Сильный кашель в беременность
Здравствуйте, ребенок простыл, обычный насморк, заразил меня , я на 15 неделе беременности, сильный сухой кашель, мокрота почти не отходит, кашель до рвоты, 4 ночь вообще не сплю, терапевт назначил стодаль сироп , ингаляции с пульмикортом , пановир в горло, это не дало результатов, на 7 день сходила повторно, сказала хрипы в легких, назначила допивать стодаль, ингаляции пульмикорт + берадуал+ физ раствор, антибиотик флемоксин 1000мг и зиртек 10 капель, так как сделала только один раз , кашель естественно еще сильный, но можно ли все это пить? Не опасно ли это для ребенка? И от сильного кашля начался тонус , может ли , что то из-за этого случится?
Камила, здравствуйте!
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Вы сдавали какие-то анализы?
Да, кровь спокойная
Срб тоже Сдавали? Иногда при спокойной крови показатель бывает повышенным, так как он наиболее чувствительный
Спокойное
Сказала , что из-за хрипов назначила антибиотики
Меня больше беспокоит берадуал, он не нанесет вред ребенку?
Препарат не рекомендуется принимать во время беременности особенно если нет одышки и удушья.
В таких случаях учитывая, что кровь спокойная могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Я все это делала , появились хрипы, от кашля сильно каменеет живот
Мокрота хорошо отходит?
Не отходит вообще
В таком случае могут рекомендовать ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Так я делала 3 дня , тоже нет эффекта
Антибиотики принимаете какой день?
Первый
Все постепенно должно сойти на нет, эффективность оценивается через 3 дня приема🙏🏼
А то что живот так каменеет и болит, это не страшно?
Принятый ответ
При сильном кашле мышцы брюшного пресса резко сокращаются. Это создает давление на матку, что может спровоцировать кратковременный тонус. В большинстве случаев это не страшно, старайтесь при кашле придерживать низ живота руками, также носить бандаж если гинеколог разрешает🙏🏼
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние сейчас требует активного лечения, и назначения врача в данной ситуации клинически обоснованы. Самый главный фактор риска в таких ситуациях для ребенка это именно сильнейший кашель, вызывающий тонус и гипоксию. Снять этот кашель это первостепенная задача. Берадуал при беременности относится к препаратам с потенциальным риском, но его кратковременное применение для купирования бронхоспазма и хрипов, когда польза для матери (а значит, и для плода) превышает риски, является стандартной практикой, естественно, когда это по назначению врача!как и есть в вашем случае. Без его использования кашель и тонус могут нанести вред. Флемоксин это один из самых безопасных антибиотиков при беременности, и его назначение при наличии хрипов, указывающих на возможное бактериальное осложнение, оправдано. Ваш тонус матки это прямое следствие изнурительного кашля, и его нельзя игнорировать. Если кашель не прекращается, а живот продолжает часто каменеть и болеть, это показание для обращения за неотложной помощью, возможно, потребуется стационарное наблюдение, где терапию смогут корректировать под постоянным контролем. Продолжайте выполнять назначения и обязательно поставьте в известность вашего гинеколога о наличии тонуса!, чтобы он назначил при необходимости терапию и для его снижения.
Здоровья!