Сильный отёк после удаления восьмерки
17.12 мне удалили нижнюю ретинированную восьмёрку, удаляли больше часа, наложили швы, потом врач прописал обезбол найз, цетрин и ротовые ванночки из хлоргексидина. После удаления у меня была и есть ноющая боль, она не сильная, спокойно её переношу. Но щека с каждым днём раздувается всё больше. Сегодня третий день, и щека уже настолько раздулась, что страшно. Отёк перешёл на шею даже. Но рот открывается, практически без проблем. Глотать тоже могу, хотя в первые два дня было больно, сейчас боль прошла. Пугает сам отек, мне кажется, он горячий и очень твердый, как камень. Гнилого запаха изо рта не было, температура была минимальная, может только доходила до 37 и всё. Адской боли нет. Но отёк распирает сильно. Это нормально? Меня пугает такой огромный отёк, который три дня только увеличивается.
Здравствуйте,
Удаление зуба –травматичный процесс, который требует времени для заживления тканей.
Я понимаю ваши переживания. Боль и отек после удаления могут сохраняться до двух недель, достигая пика на 3тьи сутки и с 4го дня идут на спад. В первую неделю после удаления происходит формирование и укрепление кровяного сгустка, образование фибрина -желтоватого налета, грануляционной ткани и новых сосудов. Чуть позже начинается формирование костной ткани .
В процессе восстановления особенно важно соблюдать следующие рекомендации:
- не полоскать!!! и не травмировать лунку
- не греть
- ограничить физические нагрузки 1 неделю
- ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (набрать в рот и подержать 1 минуту, сплюнуть) после каждого приема пищи не дольше 7 дней, т к можно спровоцировать дисбактериоз полости рта
- соблюдать щадящую диету (исключить горячее, твердое)
- сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, зубы нужно чистить, стараясь на касаться лунки удаленного зуба
- при боли: найз/нимесил/кеторол/нурофен строго после еды. Для снижения негативного действия на жкт – омепразол согласно инструкции
Если замечаете покраснение, усиление отечности и боли после 4 го дня – повод обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу
Алена Дмитриевна, сейчас 4 день идёт, отёк опять увеличился. Появился синяк. Боли особой нет... Уже устала, сил нет, не могу нормально ни зубы почистить, ни поесть
Принятый ответ
Понимаю вас
В подобных случаях стоит тогда обратиться за очным осмотром к хирургу, который удалял зуб
Вам снимок после удаления делали?
Алена Дмитриевна, нет, не делали, записали только на снятие швов на 26