Диарея неуточненная
Здравствуйте. 2 года назад было гинекологическое выскабливание, после которого были назначены антибиотики-панцеф, свечи лонгидазы, свечи макмирора. На фоне приема антибиотиков и использования свечей лонгидазы началась диарея по 4-6 раз за день. Прошла обширное обследование диагноза на сегодняшний день нет. В настоящее время тревожит неоформленный жирный стул, частота дефекаций снизилась 1-3 раза, потеря массы тела. Смущает вид и консистенция. Первоначально стул был с частицами непереваренной пищи, потом с на вид зернами, сейчас он маслянистый и сильный блеск, неоформленный. Болей при этом отсутствуют. По результатам анализов выявлен сибр и хеликобактер, антрум-гастрит, удалены полипы в кишечнике, низкий ферритин.Прошла однократно лечение сибр ситуация ухудшилась появились сильные боли в районе правого подреберья и стул стал более жидким. Боли не снимались спазмолтиками (ношпа, дюспаталин и т.д) попробовала пить Урдоксу стало лучше, боли ушли стул немного уплотнился. После проведенной колоноскопии с биопсией удалены полипы под вопросом стоял аппендикулярный инфильтрат. Проведена диагностическая лапароскопия, на которой врач сказал, что аппендикс выглядит нормально, загнут наверх и возможно из-за такого положения что-то могло вытекать. Помогите разобраться с диагнозом. Врачи указывают на срк, но у меня нет болей до и после дефикации, только резкие позывы.
Принятый ответ
Елизавета добрый день. Я врач-гастроэнтеролог сервиса, меня зовут Ирина.
Скажите пожалуйста а по данным тесто на Сиборг у вас положительный результат, лечение какое было си бар? Делался ли контрольный тест после лечения ?
Для уточнения причины диареи необходимо полноценно обследоваться:
- Оак , алт, аст, билирубин общий, прямой . Ггтп . Щф
- ифа к тканевой трансглутаминазе G+A
- узи обп
- кал на токсины клостридии А,В
- кал на яйца глист и цисты простейших
- кал на панкреатическую эластазу
Ирина Ивановна, кал на эластазу результат >500 (не могу найти сам анализ.,но результат помню) все остальные анализы прикрепила
Здравствуйте. Я ознакомилась с анализов. Кал на фекальный кальпротектин завышен , что не соответствует результатам биопсии по фкс.
На данный момент начните курс месалазин 2 таб 3 рвд до 4 недель , с последующим контролем кальпротектина совместно с энтеролом 250 мг 1 кап 2 рвд до 4 недель.
Ирина Ивановна, поясните пожалуйста, почему месалазин является препаратом выбора? его назначают при взк? на это что-то указывает в проведенной фкс с биопсией?
Не только при Взк назначается месалазин, у вас по анализу кала имеется воспаление, поэтому курс пропить - 4 нед.
Далее сделать контроль кала на фекальный кальпротектин .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Скажите пожалуйста, не рекомендовали Вам сдать кал на эластазу панкреатическую? Не бролась ли биопсия при проведении колоноскопии со слизистой кишечника? Не сдавали ли фекальный кальпротектин? Прикрепите пожалуйста описание колоноскопии.
Елена Николаевна, все анализы прикрепила, кальпротектин сдавала летом, после лечения сибр и возможно там еще было отравление, есть ли смысл сдавать повторно?
Здравствуйте.
Да, все же в подобных случаях я бы оценила показатель кальпротектина.
Так же отмечу, что лечение хеликобактер в подобных случаях может крайне негативно отразиться на состоянии кишечника, поэтому я бы опустила сейчас вопрос о лечении хеликобактер.
При высоком показатели кальпротектина все же я бы в подобном случае рассмотрела вопрос о приеме месалазина.
Елена Николаевна, не совсем понимаю тактику лечения? для чего и от чего месалазин
Месалазин назначается при повышенном показатели кальпротектина.
Т. Е. Это маркер воспаления в кишечнике, например при показателе 500 и учитывая подобные симптомы, в подобных случаях я рассматриваю в своей практике месалазин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жирный маслянистый стул с блеском обычно указывает на нарушение переваривания и всасывания жиров. Это называется стеатореей. Чаще всего это связано с недостаточной работой поджелудочной железы
То, что вам помогла Урдокса (урсодезоксихолевая кислота), может указывать на проблемы с желчным пузырем или желчевыводящими путями. Возможно, желчь плохо поступает в кишечник, из-за чего жиры не расщепляются. Боль в правом подреберье также может быть связана с желчным пузырем или печенью.
Низкий ферритин и потеря веса говорят о том, что питательные вещества плохо всасываются.
Скажите делали ли вам УЗИ органов брюшной полости, особенно желчного пузыря и поджелудочной железы? Если да, что показали результаты?
Сдавали ли анализ кала на эластазу-1 (это показатель работы поджелудочной железы)?Проверяли ли функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4)?
Обычно рекомендуют в таких ситуациях пройти обследование поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Можно предположить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы или дискинезию желчевыводящих путей.
Мария Алексеевна, делала кт и узи брюшной полости,прикрепила результат кт. эластаза больше 500. Анализ на желчные кислоты в стуле 0,01
Эластаза больше 500 — это хороший показатель. Он говорит о том, что поджелудочная железа работает нормально и вырабатывает достаточно ферментов для переваривания пищи. Значит, причина жирного стула не в поджелудочной железе.
Желчные кислоты в стуле 0,01 — это очень низкий показатель. Желчные кислоты необходимы для расщепления и всасывания жиров. Если их мало в кишечнике, жиры не перевариваются и выходят в неизмененном виде — отсюда жирный маслянистый стул.
По КТ имеется хронический холецистит с деформацией желчного пузыря. Это и есть основная причина ваших проблем. Деформированный воспаленный желчный пузырь плохо сокращается и не может нормально выбрасывать желчь в кишечник. Отсюда низкий уровень желчных кислот в стуле и жирный стул.
Кальцинаты в печени — это старые очаги воспаления или паразитарной инфекции, которые обызвествились. Сами по себе они не опасны и не требуют лечения.Образование в печени требует наблюдения. Скорее всего это действительно атипичная гемангиома — доброкачественное сосудистое образование. Но нужно сделать контрольное КТ или МРТ с контрастом через 3-6 месяцев, чтобы убедиться что оно не растет.
Киста яичника — нужно показаться гинекологу и сделать УЗИ малого таза для уточнения.
В таких случаях рекомендуют урсосан 15 мг / кг курсом 3 месяца Соблюдайте диету-дробное питание 5-6 раз в день, ограничьте жирное и жареное.
При болевых симптомах или спазмах рекомендуют прием спазмолитиков ( Мебеверин можно )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта. В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
В некоторых случаях для полноценного лечения сибр может использоваться курсовое лечение альфанормикс. Рассмотрите прием альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней, дополнительно рассмотрите прием пробиотиков энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на свое питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Татьяна, если я пройду лечение сибр повторно при этом имея хеликобактер +++, будет ли стойкий результат от лечения?