Срыгивание у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц и 2 недели. Она на смешанном вскармливании. Меня беспокоит, что ребёнок срыгивает часто, не после каждого кормления, но через точно. Сегодня ночью проснулась видимо от того, что болит животик, я накормила грудью и 60мл смеси и она начала всё срыгивать порционно, раз 6-7 срыгнула, примерно 1-2 столовые ложки. В основном как вода, но с примесью молока. В это время активно пукала, тужилась, капризничала. В итоге еле уложили через пару часов. Так же заметила, что моча стала прям жёлтого цвета и появился характерный запах( моча как у взрослого стала). Стул 1 раз в 1-2 дня, по консистенции как сметана, цвет жёлтый. За месяц прибавили 600гр. Буквально пару дней назад были у педиатра, нам поменяли смесь с кисломолочной на обычную и притензий к ребенкк врач не имела. Что это может быть? Очень переживаем за ребёнка.
Здравствуйте! Срыгивания до 2-3 столовых ложек считается нормальным. На смешаном вскармливании возможен перекорм смесью после груди.
Такие проявление как тужится и капризность вероятнее всего связано с младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит. Плюс у малыша сейчас период колик.
Прибавка веса 600гр.за первый месяц жизни хорошая.
Стул по описанию вариант нормы.
За срыгиваниями понаблюдайте, если будет больше 2-3 столовых ложек или фонтаном необходимо будет выполнить УЗИ желудка.
Для облегчения проявлений дисхезии и колик рекомендуют:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая
Здравствуйте! В понедельник пойдём на УЗИ. А по поводу мочи что скажите?
Принятый ответ
На смешаном вскармливании моча может быть более концентрированной и иметь запах.
Но для исключения каких-то изменений со стороны мочевыделиьельной системы сдайте анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивание у малышей первого полугодия весьма часты и связаны, как правило, с незрелостью мышечных структур, натуживанием (во время кишечной колики), подсасывания воздуха во время кормления, перекормом.
Срыгивания объемом до 2-3 ст.л. на 1 срыгивание считается допустимым и безопасным.
Основными рекомендациями в таких случаях являются:
1. Перед каждым кормлением и в течение дня во время бодрствования выкладываемся на животик, проводим массаж животика по часовой стрелке, упражнения «велосипед», «тигр на ветке», применяем позу «лягушки».
2.Прикладываем правильно, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ореолу максимально больше. Следить, чтобы не заглатывал воздух во время сосания, потому что это является провоцирующим фактором для срыгиваний и колик. Прищелкивание языком во время кормления может быть из-за короткой уздечки. В таком случае показан осмотр стоматолога.
3. После кормления держим «столбиком» до отрыгивания воздуха. В идеале без питания))).
По мере роста ребенка и созревания всех мышечных и ферментных структур, срыгивания, как правило, прекращаются.
Здравствуйте! А на животик выкладывать и массаж делать после еды через сколько можно?
Выкладывать на животик и проводить массаж лучше не ранее, чем через 30 минут после кормления.
Принятый ответ
Добрый день. Деток на искусственном вскармливании нужно допаивать водой из расчёта 20 мл на кг. В весе ребёнок прибавил хорошо, причин для смены смеси нет. Срыгивания в пределах 2 кг ложек допустимы, независимо от времени, которое прошло с момента кормления. После кормления нужно подержать малыша столиком, чтобы вышел заглоченный воздух, перед кормлением дать полежать на животике.
Здравствуйте
Я правильно поняла вы сейчас вводите новую смесь ?
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Здравствуйте! Да, уже ввели сегодня окончательно
Тогда такое поведение малыша это период адаптации к смеси (длится 3-4 недели)
В норме срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )
Спасибо!
А как действовать если она так срыгивает и потом просит кушать?
Если она потом съедает спокойно то кормить
Если срыгивает фонтаном то вызывать скорую или обратится в больницу
А сколько примерно она должна съедать в этом возрасте за раз?
До 2 месяцев суточный объем 1/5 т веса малыша с 2-4 месяцев 1/6 (но не больше 1000 в сутки до года )
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, в связи с чем докармливаете смесью? 600г допустимая прибавка веса за первый месяц. В таких случаях рекомендуют как модно чаще прикладывать к груди.
Привыкание к новой смеси длится около 2нед. Идёт функциональная перестройка ЖКТ, под новый тип питания. Смеси могла спровоцировать срыгивания.
Здравствуйте! Молока своего мало, ей не хватает.
Я прикладываю её, она сосет и срыгивает.
Как правило, ориентируются на прибавку веса, у Вашей малышки она достаточная.
В таких случаях следует убедиться в том, что ребёнок правильно захватывает грудь и не укорочена ли уздечка языка. При беспокойстве у груди рекомендуется поднять ребёнка столбиком, чтобы он выпустил воздух, а затем снова приложить к груди. Докорм смесью производится после того, как ребёнок выпьет обе груди.
А как понять сколько ей дать докорм?
Она может и 90 мл потом скушать
Принятый ответ
Как правило, в этом возрасте объем питания суточный считают, как 1/5 от веса. Затем полученный суточный объем делят на количество пищи. Так мы получаем, сколько всего съедает ребёнок за раз. Отталкиваясь от полученной цифры можно понять сколько ориентировочно должен получить докорма ребёнок. Больше этой цифры не стоит давать. Если сразу после кормления ребёнок иногда срыгивает в большом объеме, возможно, он переел.