Осложнения КС

10.12. мне сделали КС, перевели из реанимации в палату, все было хорошо. Время беременности я пила Допегит, давление в реанимации стабилизировалось, сказали Допегит больше не пить. Первые сутки после операции прошли нормально, потом заложило уши и нос, такое впечатление, что шарик в голове надулся и он давит, на уши, нос и голову. Я как в тумане, начало морозить, бегали мурашки по телу и голове, жутко чесалась голова. Я начала жаловаться врачам на самочувствии. 13.12 вечером мне поставили капельницу кофеина и ещё что-то, у меня разложились уши, но пульс упал до 44, я уснула. Утром проснулась от того, что тяжело дышать, померяли давление, было 148/90 пульс 42, вызвали врачей, меня забрали в реанимацию, где снова поставили капельницу кофеина, как мне сказали парацетамол и ввели супрастин, после чего у меня поднялось давление 210/106, а пульс упал до 39, это те цифры, которые я ещё видела, дальше мне было очень плохо, все в тумане, мне одели кислородную маску и начали капать раствор Рингера и что-то еще, анатропин вроде, вообщем привели в чувство. В реанимации ещё много раз давление то поднималось,то падало. Назначили мне Допегит 6 таблеток в день и 2 таблетки Амлодипина 5 мг, перевели в палату. После реанимации я не могу встать с кровати, если встаю, то 5-7 секунд стою нормально, потом резко кружится голова, жар, закладывает уши и появляется шум, начинаю терять сознание. Ложусь в течении пяти минут симптомы проходят. Ещё из симптомов полное отсутствие аппетита, температура 35.4-36.1, слабость, все время хочется спать. Пульс лёжа 55-65, если села, то 100-116. Вызывали невролога, кардиолога, врачи разводят руками, анализы идеальные, никто не знает,что со мной. Выяснили только то, что лёжа давление допустим 130/90, а когда встаю давление резко падает до 90/60. МРТ головы сделали,все нормально. Холтер ставили, с сердцем все хорошо, но давление скачет даже ночью. Что это может быть? Врачи сейчас склонны к версии остеохондроза, а мне все же кажется,что это последствия спинальной анестезии, кстати когда ставили укол я не произвольно дернулась.

Нет
36 лет

Здравствуйте
Остеохондроз тут не причем.
По поводу пульса и давления - Синдром постуральной ортостатической тахикардии и гипотензии возникает.
При резкой отмене допегита -резкая его отмена (даже если давление в первые сутки было в норме) могла спровоцировать синдром «рикошета» - скачки давления, подъем и снижение
Также возможно есть внутричерепная гипотензия для нее характерны ощущение шарика в голове», давления на уши и нос, головная боль, усиливающаяся в вертикальном положении и проходящая лежа. После спинальной анестезии может произойти утечка спинномозговой жидкости (ликвора) через место прокола твердой мозговой оболочки. Это приводит к снижению внутричерепного давления.
Также из-за высоких скачков давления нужно проверить надпочечники. Узи надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ все хорошо. Головная боль возникает в горизонтальном положении. Внутречерепную гипотензия видно на мрт? Я уже неделю как пью Допегит, но состояние не восстанавливается. Если я встаю, то кружится голова и я теряю сознание.

Для гипотензии характерно усиление боли стоя. На мрт не видно гипотензию. Тут необходима консультация нейрохирурга или анестезиолога , который делала анестезию для исключения утечки ликвора.
И ортостатичекая гипотензию лечит кардиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как они исключают эту утечку? Это МРТ или УЗИ?

измеряется только инвазивно, при повторной спинно мозговой пункции. Но анестезиологи и по клинике определяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! если у вас не было общего наркоза, а проводилась эпидуральная анестезия, то наиболее вероятно, что это осожнения.
К частым осожнениям после эпидуральной анастезии относят:
-Гипотония, головная боль в вертикальном положении за счет подтекания ликвора через место прокола. Обычно советуют лежать не поднимаясь в течение суток. Поэтому вам капали кофеин.
-Онемение, покалывание, слабость в ногах/ягодицах, зуд.
- Тошнота, рвота.
- Затрудненное мочеиспускание.
Все симптомы проходят через несколько дней.
Единственно, что сохраняется в етчение 10-14 дней - это понижение давления в положение стоя и идет рефлекторное учащение числа сердечных сокращений. Все зависит от особенностей важей твердой мозговой оболочки и величины пункционной иглы. Необъодимо проводить в/в кап вливания, также не рекомендуется вставать. Иногда в месте прокола делают кровяную пробку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В/в вливание какого препарата? Мне капают магнезию. Вот сейчас померяли давление 160/100, приняла вертикальное положение, давление упало 110/70. После операции 10 сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анестезия была спинальная

Вам капали кофеин. В рамках ликворной гипотензии, после спинальной анастезии. К сожалению, лучше не вставать, все делать лежа несколько дней.
К сожалению, так бывает у 1 на 139 случаев анестезии.
Все зависит от размера и формы дефекта в твердой мозговой оболочке; градиента давления между СКБ и эпидуральным пространством.
Также у вас снизилось внутрибрюшной давление, после извлечения ребенка.
Также развивается дегидратация в следствии кол-во потери и увеличение объема диуреза.
На фоне гормональных изменений нарушается ауторегуляция мозгового кровотока.
Делают исследование интракраниального дуплексного сканирования вен и артерий. Осмотр окулиста. МРТ при сохранение симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окулист смотрел в реанимации, сказал,что по его части все в порядке. МРТ головного мозга делали, очаговости не выявлено.

МРТ венография

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Если на МРТ нет признаков гипопродукции ликвора, тогда это нарушение ауторегуляции сосудов. Анализируют эндокринную сферу. Щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа