Гной в глазу
Здравствуйте. Дочке 3 года . Вчера забирая из сада воспитатель сказала, что после сон часа глаз залипать, гноя не было. Сегодня утром стала плакать, что не может открыть глаз, на одном глазу был экссудат желто-зеленого цвета, фото приложу. После того , как его стерли с ресниц смогла открыть глаз. Внутри глаз нормальный, веко слегка припухшее
Здравствуйте. Фото просмотрела. Это конъюнктивит бактериальной природы. Сейчас в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Также уточните, носик хорошо дышит у ребенка?
Насморк начался
А как капать в глаз ? Она зажмуривается, не дает даже посмотреть внутри глаз
В таком случае нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора, при необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Так как нос и глаз связаны посредством носослезного протока.
Капать можно и на зажмуренный глазик, но тогда не одну, а 2-3 капельки. В итоге попадет, не переживайте.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления?
Получается, что насморк возник из-за конъюнктивита ?
Нет, скорее наоборот. Пошел отек слизистой и на этом фоне пошло сужение носослезного протока и, соответственно, возник конъюнктивит
Сходили к педиатру, назначила тобрекс
Капать в 2 глаза нужно его ?
Принятый ответ
Тобрекс очень хорошие капельки. Я Вам про них чуть выше в своих рекомендациях и писала.
Да, все верно.
Начинайте лечение и поскорее поправляйтесь!
Спасибо вам большое
Здравствуйте! ознакомился с вашей ситуацией. Судя по жалобам на гнойное отделяемое, можно предположить бактериальный конъюнктивит. В подобных случаях обычно рекомендуется обрабатывать веки раствором фурацилина. После чего нужны антисептические капли — «Окомистин», «Бактавит» или «Пикторид» по 1 капле 6 р в день
Через 10 минут после использования антисептика рекомендуется закапывать капли с антибиотиком — например, «Сигницеф», «Л-Оптик» или «Офтаквикс» по одной капле 4 раза в день. Антибиотики помогут уничтожить бактерии, вызвавшие заболевание. В ближайшее время вам необходимо посетить офтальмолога для очного осмотра. Врач проведёт диагностику, подтвердит диагноз и при необходимости скорректирует схему лечения. Будьте здоровы!
Здравствуйте, картина воспаления бактериальной этиологии. Учитывая гнойное отделяемое, в таких случаях назначается антибактериальная местная терапия каплями. Лучше использовать Сигницеф или Офтаквикс или Флоксал ,1 капля 4 раза в день 7 дней, отделяемое в течение дня убирать раствором фурациллина, ватным диском.
На такой терапии гнойное воспаление обычно быстро проходит, однако показать ребенка офтальмологу очно все же рекомендую. Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Добрый день, ознакомилась с вопросом. У ребёнка гнойное отделяемое, это признак бактериального воспаления глаз. В таких случаях рекомендованы промывания раствором фурацилина для очищения глаз движениями от виска к носу часто, фурацилин оказывает эффективное противомикробное действие. После промывания закапываются антибактериальные капли. Детям обычно назначают л-оптик или сигницеф или тобрисс по 1 к 3 р/д 10 дней. Отслеживайте динамику, при необходимости очно посетите врача. Желаю скорейшего выздоровления! 🌹