Сыпь на ногах и температура
Добрый день! В воскресенье ребенок много купался в бассейне в огороде в кепке, мазали кремами от солнца. В понедельник все было хорошо, но со слов воспитателя в садике его вырвало едой. Ребенок привереда, поэтому у нас такое бывает ( как специально давит из себя) Сегодня ночью с понедельника на вторник просто так поднялась температура до 38,8, но мы поставили цефекон и протирали влажной тряпкой. В итоге сбили до 38 и ночью было 37,5-37,8 Сегодня утром сохраняется 37,7-37,8, но на ногах появилась сыпь. Соплей, кашля нет, спал хорошо Подскажите, что это может быть такое и чем лечить ? Вроде на солнечный удар не похоже, так как в понедельник после бассейна ничего не было
Принятый ответ
Здравствуйте,ребёнок ногу чешет ?где еще есть высыпания ?в ротовую полость посмотрите есть там высыпания ,покраснения или налет (приложите фото если получится)
Рвота повторялась ?жидкого стула нет ?
Эльнура Назимовна, ножки не чешет, больше нет высыпаний на теле. Рвоты и поноса нет (только вот вчера 1 раз рвота в садике была). Ещё добавила фото
Эльнура Назимовна, высыпаний там не увидела и папулы в горле нет
из за того что купался в бассейне именно в огороде возможно был контакт ножек с аллергеном (какое то растение )или это реакция на солнце
Или энтеровирусная инфекция
Главное отпаивать ребёнка 40 мл на кг в сутки
Давать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5-7 дней
Кожу обработать Мирамистином 2-3 раза в день
Если будет зуд Фенистил на кожу 2-3 раза в день
Если будет высокая температура
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Использовать СПФ детский при выходе на солнце
Если состояние не улучшится сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания и корректировки лечения
Эльнура Назимовна, а сыпь на ногах может быть на реакцию такую?
Эльнура Назимовна, никогда никакой реакции не было, а тут появилась?
Может быть ,если антигистаминные будут помогать то это аллергическая реакция
,если это вирусная инфекция то лечение все равно симптоматическое