У ребенка воспалилась десна

Ребенок недавно переболел, вчера было повышение температуры тела до 37.8, при этом не очень сильно взбухла десна в которой уже вылез зуб, вызвала педиатра на дом (думала опять заболел повторно) Педиатр сказала это осложнение после перенесенного гриппа, прописала сиропы и прочее. На утро я обнаружила что у ребенка совсем десна разбухла до состояния что зуба совсем не видно, позвонила в скорую т к суббота и попросила чтобы нас посмотрел стоматолог что мы сами приедем, главное чтобы нас ждал стоматолог. Стоматолог согласился, приехал посмотрел и сказал что ничего страшного, лезет соседний зуб и на фоне что недавно переболел вот и взбухло. Но, ребенок ночь вообще очень плохо спал, очень много ныл, повышения температуры больше не было, десна в ужасном состоянии (фото прекреплю) Сейчас запеленала, зажала ребенка и разглядела что что то там уже не нормальное пошло, хотя стоматолог нас смотрел несколько часов назад, очень переживаю! Пожалуйста помогите, что нам делать??!!!срочно!

Нету
1 год

Здравствуйте!
По фотографии десна воспаленная. Описанная картина вероятнее всего характерна гингивиту.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹 Гигиена, чтобы бактерии не ухудшали заживление. Щетка пока очень мягкая
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте, как вы считаете температура вчера у него была на фоне того что гингивит появился? Или же действительно педиатр прав и нужно принимать сиропы от гриппа? У нас других симптомов больше нету

Общий анализ крови не сдавали?

Сдавали но сказали все в норме
Но мы сдавали еще когда он только заболел

Честно, такая «не сильно высокая» температура часто бывает от гингивитов)

Здравствуйте, вы сказали что на выздоровление нужно около 10-14 дней
Но при этом может ли такой отек переносится на другие здоровые зубы?
К примеру у него была только верхняя челюсть заражена и один зуб сильно поражен, а на сегодняшний день нижний зуб тоже отек и покраснел.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно, обычно пик воспаления на 3-4 сутки, потом потихоньку все заживает

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания
К сожалению на фоне перенесенного орви/гриппа гингивит/стоматит - частая ситуация , так как происходит ослабление иммунитета
Напишите пожалуйста возраст ребенка
Зубки пытаетесь чистить или не дается? Сколько дней такая ситуация?
Что то принимали уже из антисептиков?

Здравствуйте, 1г2м, зубки вообще не дает чистить, пытались специальными дестскими салфеточками для чистки зубов чистить, но тоже не дает кусает пальцы до синяков. Такая ситуация уже третий день, началось с небольшого отека мы и не обратили внимание, потому что сейчас лезут и клыки и моляры и поэтому думали что это норма. Ничего не принимали не делали

Только обезболивали и мазали Камистад беби

как вы считаете температура вчера у него была на фоне того что гингивит появился? Или же действительно педиатр прав и нужно принимать сиропы от гриппа? У нас других симптомов больше нету

Вы пишите «недавно переболел»
Когда? Тест на грипп не делали?

Тест на грипп не делали, переболел да недавно буквально 4 дня назад

Температура может быть на фоне гингивита
Тем более малышу 1 и 2, это возраст- когда иммунитет может ярко реагировать на воспаление
Сейчас очень важно успокоиться маме тоже 🙏🏼 я понимаю, как это сложно, когда ребенку больно и он плохо кушает

Я понимаю, что ребенок не дается
Но удалять налет с зубов критически важно

Щетку действительно лучше убрать и пока пытаться дальше пользоваться салфетками
Иначе зубной налет будет забиваться под десну и вызывать еще больше воспаление. Зубной налет- это остатки пищи+ бактерии.
•Для этого можете после каждого приема пищи брать марлевый тампончик и смачивать его хлогексидином/мирамистином, (не более 5- 7 дней) протирать зубки от десны к режущему краю
•Использовать отвар ромашки
•На десенки наносить холисал (минутку после нанесения может пощипать) или комистад бейби, чтобы снять болезненность
•После того, как постепенно десны будут заживать, можете наносить на них аппликационно кератопластики (масло облепиховое, например, если нет аллергии) это будет способствовать заживлению 3 раза в день до заживления
•Так же , возможно, стоит проконсультироваться у педиатра что стоит попить для повышения иммунитета. Потому что причина , как правило, таких проявлений: сниженный иммунитет после перенесенного заболевания

Отек сохраняется на фоне воспаления
Воспаление на фоне перенесенной инфекции + присутствующих бактерий в полости рта
Если убирать главный провоцирующий фактор-бактерии, то и воспаление пойдет на спад

Но на это нужно время
До 10-14дней может быть выздоровление
Температуру сбивать от 38. 0
Также при подобных состояниях рекомендуется давать пить ромашковый отвар, чтобы ребенок больше потреблял жидкости и выводил токсины

Может, да
Гингивит может быть локальным (у пары зубов), а может быть генерализованным- воспалением десен практически у всех зубов

Как состояние малыша? Температура спала? На верхней челюсти не меньше воспаление?

Температура всего раз поднималась больше не было, единственное что болит у него все он бесконечно плачет хоть и нурофеном обезболиваем. Воспаление меньше не стало на верхней только еще и на нижней появилось

Гигиену стараетесь поддерживать? Это главный фактор
Если не будет налета зубного, то и воспаление пойдет на спад
Чаще ромашку давать пить, она тоже хорошо убирает воспаление

Стараемся чистить после каждого приема пищи

Отлично
Если есть возможность , прикрепите пожалуйста фото и нижней челюсти

Одну секундочку, сейчас сделаю фото

Вырывается не дается

Но сделали надеюсь понятно там

Там знаете, не как на верхней челюсти

Там как будто бы фиолетовый отек что ли

Принятый ответ

Посмотрела
Возможно, по фото кажется, не особо видно
Но будто на верхней челюсти немного на спад идет воспаление

Два фактора ведущих: гигиена и время

Хорошо, приму ваш ответ тогда, вы больше мне время уделили и успокоили. Спасибо вам большое 🙏

Здравствуйте)
По фото похожие на гингивит.
У малышей очень часто на фоне снижения иммунитета он появляется
Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, потом постепенно пойдет на спад)
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, даже печенье 🙏
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Убрать пока зубную щетку, так как сейчас она дополнительный травмирующий фактор. Зубы лучше пока чистить салфетками для чистки Зубов с ксилитом. Пока их нет, можно чистить марлевым тампоном. 🙏

Вот такая температура вполне может быть и на фоне именно гингивита, а не гриппа)

Кровь не сдавали?

Кровь сдавали но когда только заболели, сказали все в норме

Тогда действительно на фоне гингивита, первые 3-4 дня самый пик, затем постепенно на спад пойдет🙏

Скажите пожалуйста, при гингивите сколько раз может повышаться температура? У него уже сутки как больше не было температуры, это разово или же еще возможно что поднимется?

Вообще в самом начале обычно, но 2-3 дня если что может быть)

Если не поднимается, то скорее всего не поднимится уже)

Хорошо, благодарю вас за ответ
Тогда я скорее всего отменю ребенку сироп который прописала педиатр от гриппа, не хочу нагружать его организм лишним лекарством, он и так у нас пропил за время болезни два курса антибиотиков

Смотрите по состоянию малыша 🙏

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Здесь сложилось все в одно (и зубы, и заболевание) и теперь даёт такую картину.
На фоне общего ослабления иммунитета и прорезывания зубов мог возникнуть гингивит.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● обработка раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
● компрессы-примочки с раствором ромашки или шалфея 4-5 раз в день по 4-5 минут (на стерильную салфетку и на слизистую)
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Смотрите, здесь уже нужно ориентироваться на состояние малыша.
Да, при остром гингивите температура возможна. Как раз до 38°. При гриппе чаще всего, как правило, она выше и сбивается довольно сложнее.

Здравствуйте, вы сказали что на выздоровление нужно около 7-10 дней

Здравствуйте.

Описанная картина вероятнее всего характерна для гингивита(воспаление десны), после перенесенного заболевания такое бывает. По фото я вижу белое, это вероятнее всего образование фибрина, что говорит в пользу заживления.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Соблюдать гигиену. Чистить зубы мягкой детской (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические примочки или обработку. Хлоргексидин 0,05%- продается в любой аптеке. Это отличный антисептик. Обрабатывать 2 раза в день (утром и вечером) после чистки зубов. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка). Она обладает мягким противовоспалительным действием. Обрабатывать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней не давать ребенку очень горячее, холодное, острое, соленое и твердое (например,сухари, печенье), чтобы не провоцировать раздражение десны.

Температура была 37.8? Выше не повышалась? Сегодня была температура?

Да была вчера до 37.8 и больше вообще не было

При гриппе обычно температура выше и плохо сбивается. А для гингивита как раз может быть характерно повышение температуры до 38 градусов. Рекомендуется понаблюдать.

Я просто думаю стоит ли продолжать поить ему сироп который назначили от гриппа, потому что я успокоившись от вашего ответа теперь склоняюсь к тому что действительно на фоне десны была температура

Какие-то еще признаки гриппа есть?

Ну у нас небольшие сопельки, но уже прям вообще немного и всё
Температура больше вообще не повышалась и выходит что на данном этапе у нас только беспокоит десна и небольшие сопельки больше вообще ничего
А нам вот педиатр прописала сироп номидес, но я почему-то теперь не вижу смысла ему его поить, потому что он и так пока болел пропил аж два курса антибиотиков, потому что повторно заболевал и сейчас сироп просто уже не хочется ему поить, жалко малыша такая нагрузка(((

Я понимаю вас. Тогда рекомендуется проконсультироваться с педиатром на счёт вашего лечения. Так как мы видим лишь полость рта, а педиатр делает назначения на личном приеме, видя общее состояние ребенка, результаты анализов и тд. Но действительно, как правило, повышение температуры может быть связано с проявлениями гингивита.

Здравствуйте!

Фото очень темные, поэтому пожалуйста подскажите нигде не увидели ли вы/стоматолог у малыша на дёснах или щеках стоматита? Имею ввиду каких-то высыпаний/язвочек?
Слюней сейчас много? Они тянутся?

Здравствуйте, слюни тянутся, просто бегут каждый раз по разному.
Язвочек нету, высыпаний нету
Только взбухшая десна

А во время простуды не было ли такого?

Почему я уточняю эти моменты.
Кажется, что пока малыш болел простудой, к нему присоединился вирус герпеса. Он обычно в первый раз переносится очень бурно.
Температура! Гингивит(отекшие и кровоточящие десна)! И в начале болезни( то есть где-то 5 дней назад должны были быть афточки).

Если вы принимали НПВС(Нурофен , ибупрофен)вполне может быть что пропустили начало болезни(не заметили его). А вот момент с деснами даже при правильном лечении редко проходит незаметно.

Во время простуды была только очень высокая температура которая ничем не сбивалась и сопли с небольшим кашлем. Слюней не было, был жидкий стул но редко, сыпь была однодневная но, это из за сладкого. У него на сладкое всегда такая реакция особенно в периоды когда приходится употреблять много нурофена

Потом он повторно заболел опять с температурой, но уже сбивалась что при первой простуде что при второй прописывали антибиотик
Отболел он 4 дня назад, отек десны появился три дня назад

Скажите пожалуйста сейчас что-то даёте малышу?
Лекарства?
Он полоскать умеет?

Ну вот вчера педиатр прописала (она считает что у нас осложнение после перенесенного гриппа,хотя десну я ей показывала)
Пьем получается номидес и вот опять же я задаюсь теперь вопросом стоит ли продолжать его прием если теперь уже кажется логичным что повышение температуры было из за десны.
Десна мажу камистад беби и просто обезболиваю

Обезболиваю ибупрофеном

Поняла, спасибо, что написали.
Ибупрофен пока ещё потребуется вам.
Дополнительно ещё рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно можно делать примочки отварами трав(ромашка/шалфей), чтобы отечность десны снять.

Где-то 5-7 дней скорее всего сохранятся ваши жалобы, но проявлений будет меньше.