Консультация стоматолога /

Болит десна — вопрос №3069481

Здравствуйте! Уже больше месяца болит десна внизу справа. Была у стоматолога,со стороны зубов проблем нет,сделали уз-чистку. Стоматолог сказал,что межзубные промежутки большие,видимо поэтому болит. И десны опускаются. Прописала нимесил,полоскание содой с солью,асепта. Все это я делала,стало получше. Но все равно есть на этой стороне полноценно не могу. Сильнее болит к вечеру,тупая пульсирующая боль,распирание. Также с утра после сна болит,как встаю,проходит. Подскажите,что это может быть и чем лечить? Стоматолог проблему не видит,пародонтолога у нас нет.

Возраст: 42

Стоматолог
Здравствуйте. А не замечали, нет ли у Вас привычки сдибать зубы? Во сне зубами не скрипите? По утрам дискомфортным ощущения только с правой стороны в области одного зуба? Не лечили ли именно там зуб недавно?
Клиент
Лиана, мне кажется во сне сжимаю челюсть,но вроде не скриплю зубами. 2 зуба с той стороны леченые,нервов нет в них,как показал рентген. Один здоровый,кариеса нет. Зуб мудрости удален. Болит в области десны и когда ем,не могу полноценно жевать на той стороне,только мягкую пищу

Клиент
Зубы лечила несколько лет назад. Болит с одной стороны
Стоматолог
А снимок КТ Вам детали? На плоскостных снимках не всегда видно воспаление на корнях зубов. Болит один зуб?
Клиент
Лиана, делали обычный снимок. Это даже не зуб болит,а десна в области трех нижних зубов справа
Стоматолог
Сама десна никак не изменена? Травм нет?
Стоматолог
Тогда действительно может причиной быть пародонтит. Пользуетесь зубной нитью, ирригатором? Как чистите зубы? Движения щеткой должны быть от десны к режущему краю.
Клиент
Травм нет и не было,с виду не воспалена,немного кровоточит при чистке и когда пользуюсь зубочисткой
Стоматолог
Если кровоточит при чистке нитью, значит все таки есть травмирующий фактор. Попробуйте в течение 5 дней обрабатывать раствором ромашки. Наносить Холисал или Асепту дентальный бальзам 3 раза в день на эту область. И, если нет ирригатор, то приобрести его. Им каждый день прям не стоит пользоваться, раза 3 в неделю должно быть достаточно. Направление струи не должно быть прям под десну, так же как щеткой пользуетесь под углом 45 градусов.
Клиент
Лиана, нитью не пользуюсь и ирригатором тоже,чищу щеткой средней жесткости.
Пародонтит может не проходить больше месяца?
Клиент
Лиана, ирригатором и нитью не пользуюсь,чищу щеткой средней жесткости
Клиент
Лиана, спасибо!
Стоматолог
Нитью надо обязательно чистить каждый день. Попросите Вашего стоматолога показать Вам, как это делать правильно. Потому что часто нитью травмируют из-за неправильного пользования ею.