Головные боли у подростка

Добрый день. В течении длительного времени (лет 5)у дочки 14 лет ежедневные головные боли, головокружения, отмечает недостаток кислорода, ухудшение состояния даже при минимальной нагрузке(урок физкультуры), резкое ухудшении памяти, проблемы с обучением. В течении времени, состояние ухудшается. У невролога проходили лечение, назначают глицин , магний, фенибут(очень тревожная).

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите Пожалуйста какие диагностические исследования выполняли , анализы на дефициты?
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
Если ребёнок тревожный , вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство с физическими симптомами ( головная боль напряжения)
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта, препараты для лечения рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, ферритин был 13.сейчас принимаем железо. В последнем анализе он 42. Глюкоза 4.4. Ттг 0.8. Мрт головного мозга 2 года назад в норме.узи сосудов шеи вчера сделал прикрепила( есть сужение вса).это критично?

Критичного в этом ничего нет
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, попозже пришлю результаты теста .Скажите,почему ей не помогает фенибут. Пьет уже 2 недели вместе с магнием в6, и говорит как будто хуже стало. Не может даже стих выучить, тревожность усилилась.Бессонница. К психитру записались , но только на январь.

Фенибут сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан

В таких случаях препараты выбора - антидепрессант из группы сиозс , напрмер золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила анализы теста.

Вероятнее симптомы в рамках тревожно -депрессивного расстройства
В таких случаях препарат выбора антидепрессант, лучше очно показаться психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это головные напряжения . Повышенные нагрузки , стресс, повышенная тревожность могут их усиливать . Важно соблюдать режим , чаще гулять на свежем воздухе, минимизировать тв и гаджеты. При болях можно нурофен детский . Важно нормализовать эмоциональный фон, можно подключить занятия с психологом; рекомендуются противотревожные препараты например фенибут или тералиджен курсом. Если эпизодов чаще 10 раз в месяц и они плохо купируются нпвс - в таких случаях рекомендуется назначение антидепрессантов для профилактики например амитриптилин в малых дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Динисламовна, фенибут принимает уже 2 недели. С приемом его улучшений нет. Сколько раз в неделю можно принимать нурофен экспресс?

До 2 раз в сутки ; если в течение недели нет улучшений; головная боль ежедневная - стоит подобрать антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Динисламовна, к психиатру записаны только на январь. Антипресанты же все рецептурные. Можно попросить вас посмотреть результат узи сосудов, результат теста hads.

По узи все хорошо. По шкале тревоги - признаки тревожно - депрессивного расстройства, в таких случаях только консультация психотерапевта и подбор терапии. Также хорошо помогает КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Динисламовна, до января до приема психиатра , можно что нибудь попить успокоительного безрецептурного?

Без рецепта только растительные препараты например нервохель , можно Магне в 6 в таблетках. Все остальное к сожалению по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Динисламовна, магний в6 пьет. благодарю за консультацию

Не за что. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности с жалобами быть связано не должно. Важно исключить дефициты. Вижу что приложили скрин теста, жалобы могут быть связаны именно с этим, обычно начинают с противотревожных препаратов и занятий с психологом, при сохранении жалоб подключают сосудистую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, был низкий ферритин. Сейчас пьем железо. Сахар, ттг в норме. Что еще проверить?

В целом этого достаточно. С низким ферритином тоже могут быть связаны жалобы, важно проконтролировать его в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хроническая головная боль может быть связана с эмоциональным состоянием ребёнка.
Обычно рекомендуется консультация психиатра, препаратом выбора обычно у детей является антидепрессант сертралин. Назначенные препараты (фенибут, глицин и тд в таких случаях малоэффективны).
Можно заниматься с психологом. Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ выявлены признаки снижения скоростных характеристик кровотока. По тестированию-тревожно-депрессивное расстройство ,которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Из дообследований обычно рекомендуется проведение холтер ЭКГ для исключения нарушения сердечного ритма, МРТ головного мозга для исключения очаговых изменений, дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения патологической активности в головном мозге. Вероятнее всего, потребуется приём антидепрессантов.