Заложенность носа,кашель
Месяц назад переболела орви. И до сих пор не проходит заложенность носа и кашель. Сделала кт носовых пазух и ротоглотки. Так же месяц назад сдавала анализы, была алергическая реакция по анализам, не понятно на что. Была у терапевта. Лечение не помогает. К лору записана аж на 16 января. Боюсь что без лечения запущу все ,еще сильнее
Здравствуйте
В полости носа описывают только отек слизистой оболочки, воспаления в пазухах носа не определяется.
Подобный отек может быть на фоне вирусной инфекции или аллергической реакции.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача
Если заложенность носа сохраняется, в таких случаях рекомендуют исключить респираторную аллергию, для этого консультируются с аллергологом и сдают специфические IgE к отдельным аллергенам
Добрый день.
С учетом представленной информации имеется гипертрофия нижних носовых раковин и средних в результате отека.Это может быть хронический процесс из-за искривления носовой перегородки (аэрация воздуха направлена на нижние носовые раковины,что дает им определенную нагрузку и меняется кровоснабжение,раковины увеличиваются).
Кашель также может быт связан со стекание слизи по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется использовать препарат назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день месяц.Чтобы убрать отек,а также аллергическую реакцию
Скажите стекает ли у вас по задней стенке глотки?Не пользуйтесь ли на постоянной основе сосудосуживающими?
Добрый день. Да стекает. Как комок собирается в горле и хочется откашлиться. Сейчас уже месяц пользуюсь сосудосуживающими,меняю их просто. Без них нос не дышит
В таком случае начните использовать средства на основе мометазона(назонекс,авамис),он избавит вас от этого стекания и уберет привыкание к сосудосуживающим
Спасибо большое
Принятый ответ
Принцип работы этого препарата:он заставляет слизистую нижних носовых раковин работать самостоятельно,без помощь сосудосуж
Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, но описывается гипертрофия глоточной миндалины – аденоиды, как правило глоточная миндалина во взрослом возрасте атрофируется
В данной ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты