Цервикальный канал
Здравствуйте. Обратилась к доктору по поводу непрекращающих выделений. При осмотре доктор на смогла взять мазок из шейки, как я поняла непроходимость. Сделала УЗИ. В итоге отправила на МРТ с контрастом в профильные учреждения, записалась в центр акушерства, гинекологии Кулакова аж на 19.01.26! По результатам будет видно дальнейшее лечение. У меня сейчас возник вопрос, начнутся месячные если цервикальный канал непроходим, то как выйдет кровь из матки при месячных?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если произошла атрезия цервикального канала , значит он полностью не проходим. Значит менструация пойти не может. Мрт диагностика самый достоверный метод обследования
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Как ранее у вас шла менструация? В прошлые циклы? Все приходило вовремя? Проходило как обычно? Просто бывает что на осмотре есть подозрение на атрезию цервикального канала, но во время менструации цервикальный канал физиологически расширяется ,что позволяет тому чтобы менструация прошла и кровь опорожнилась из полости матки.
Здравствуйте! Месячные приходили почти по графику, с октября цикл сбился могли прийти два раза. Но у меня месячные начинаются, потом прекращаются, потом опять может закровить и постоянные выделения. Просто как мне быть, обратиться в больницу экстренно?
Да можете обратиться экстренно ,для бужирования цервикального канала,что то что там сейчас застоялось опорожнили в больнице.
Добрый день.
Если цервикальный канал полностью непроходим, то менструальные выделения не смогут найти выход, все верно. В таких случаях развивается гематометра, обычно.
Чтобы предотвратить появление данного состояния, в условиях гинекологического отделения проводят бужирование цервикального канала
Здравствуйте! Прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста.
Посмотрела.
Есть косвенные признаки непроходимости цервикального канала, да. Об этом может говорить скопление жидкости в нем. Но, что настораживает гораздо больше - это выраженный кровоток. В таких случаях лучше не ждать целый месяц, а провести исследование в ближайшее время, если будет такая возможность.
А менструации нормальные, обычно, по характеру?
Врач сказала пройти МРТ в профильных учреждениях, чтобы было информативно,а там очередь даже платно. Месячные приходят плюс минус по графику, но постоянная мазня.
Принятый ответ
Поняла Вас.
Если менструации имеются, то риски развития гематометры минимальные, конечно.
Здравствуйте!
Если действительно произошла полная атрезия цервикального канала, то кровь никак не сможет выйти. В такой ситуации проводят бужирование цервикального канала, малое оперативное вмешательство, для восстановления канала шейки матки.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, ранее до момента осмотра шли ли менструации?
Атрезия цервикального канала может быть полной или частичной.
При полной атрезии действительно был бы нарушен отток менструальной крови из полости матки и тогда, вероятно, на узи мы бы видели эти изменения, а месячные бы отсутствовали.
Тогда как при частичной (не полной) атрезии кровь во время месячных «находит выход», при этом месячные могут быть более скудными, но для забора цитологического мазка (для цито-щётки) просвет будет слишком мал.
Глобально подобная ситуация не критична, не переживайте.
Обычно просто проводится небольшое вмешательство (бужирование цервикального канала) и ситуация нормализуется.
Здравствуйте! Да менструации шли, с октября месяца цикл сбился, могли и два раза в месяц прийти. Я прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста. Просто сейчас праздники начнутся, планировали с семьей поездку, теперь не знаю как быть. Месячные должны начаться через 4 дня
По узи ничего критичного нет- миматозные узлы небольших размеров вне полости матки, такая миома требует только динамического наблюдения.
В яичниках отмечается снижение количества фолликулов, что может быть физиологично с учетом возраста, при этом описан доминантный фолликул, что говорит о сохраненной овуляции.
В шейке матки описаны жидкостные включения, вероятно - наботовы кисты, которые являются нормальным вариантом строения шейки матки.
Также отмечается расширение цервикального канала за счет неоднородного содержимого- можно предположить, что это скопление жидкости, которая остается ввиду нарушения оттока из-за частичной непроходимости цервикального канала.
Обычно подобная ситуация требует вмешательств в плановом порядке.
Если месячные сохранены, при этом нет выраженных болей, подъема температуры и пр.- вероятно можно будет сделать бужирование в плановом порядке после праздников.
Доктор сказала, что матка спокойная. Проблема в шейке оттуда кровит, поэтому отправила на МРТ с контрастом сделать акцент на шейку. Просто я расстроилась на приеме и не спросила по поводу шейки. Какие могут быть симптомы, для экстренной госпитализации. Сейчас тянет живот
Нарушение проходимости цервикального канала может обычно может быть обусловлено либо полипом цервикального канала (но его обычно видно на узи), либо снижением уровня эстрогенов и тогда слизистые становятся более «сухими» и из-за этого, условно- «слипаются».
Да, можно пройти МРТ с контрастом для уточнения состояния шейки матки.
Симптомы для эсткренного обращения в скорую помощь/приемный покой являются нарастание болей внизу живота/резкая выраженная боль, кровотечение (то есть когда прокладка размера макси полностью пропитывается за 1,5-2 часа или быстрее), подъем температуры, присоединение тошноты/рвоты, ухудшение общего самочувствия (обморочное состояние), патологические выделения из половых путей.
Сейчас тянущие боли могут быть ассоциированы с приближением месячных.
Уточните пожалуйста, когда крайний раз проходился скрининг на рак шейки матки (мазок на цитологию, впч)?
Мазок делала год назад, я всегда проходила диспансеризацию в ведомственной поликлинике, проблем никаких по женски не было. После 45 началась мазня бесконечная
ВПЧ тоже сдавала уже не помню когда, все было в норме
Если год назад цитология была в норме, впч при этом отрицательны, то в таком случае мы обычно «не переживаем» за серьезные заболевания шейки матки.
Поэтому рекомендации выше, вероятно, остаются актуальными- всё можно сделать в плановом порядке, если вдруг возникнут «острые» симптомы (что в целом- не ожидается в подобных ситуациях)- можно будет обратиться по экстренности.
Спасибо)
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы 🍀