Зуб реагирует на холодное и горячее

Здравствуйте. 3 дня назад зуб (первый верхний) начал реагировать на холодное и горячее: ноющая боль, которая проходит через несколько минут. Осмотр у стоматолога не выявил внешних причин. На рентген-снимке тоже видимых отклонений не выявлено. Рекомендовано полоскание содовым раствором и чистка пастой для чувствительных зубов. Можно ли в данном случае в целях профилактики добавить какое-то медикаментозное лечение? И какие препараты?

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Снимок прикрепила

По описанию это похоже на повышенную чувствительность или начальный пульпмт, и таблетки тут обычно не помогают. В идеале лучше очно обратиться к врачу очно сделать тесты (ЭОД, перкуссия) и исключить микротрещину и пульпит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Хорошо. Спасибо за консультацию!

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Снимок прикрепила

Спасибо, Лидия! Посмотрела.
По данному снимку сложно что-то сказать, в идеале - сделать КТ снимок.
Нет болей при накусывании?
Не травмировали никак ? Может ударялись или ели что то твердое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

При накусывании не болит. На счет трамв не припомню... Если только в детстве.
Когда постукиваешь по зубу как-то неприятно, не скажу, что больно. От холодных напитков начинает ныть и через 15-20 секунд проходит

Десна не беспокоит ? Нет кровоточивости во время чистки Зубов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ничего такого нет. Только на температуру реагирует, в основном на холодное

Поняла вас. В данном случае желательно сделать КТ. И чтобы врач провел холодовую пробу.

Лучше не затягивайте прием , чтобы не дало обострение в самый неподходящий момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Понятно. Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Рада была помочь!)

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Вы сменили пасту? Стало лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Снимок прикрепила

Ознакомилась, спасибо!

Действительно на зубах 1.1, 1.2 не вижу никаких воспалительных явлений.

Но это только рентген.
Вам не рекомендовали сделать КТ(хотя бы этого участка)?
И вопрос: холодовой тест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нет, КТ не рекомендовали и тест не делали. Но сама, когда пью холодную воду, чувствую боль, которая проходит секунд через 15-20

Вот похожий тест нужно сделать у стоматолога. Сравнить жизнеспособность зуба с точно здоровыми.
Может быть у вас когда-то была травма передних зубов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вроде не припоминаю такого.
Видимо, придется обратиться очно к другому врачу. Не могу же я прийти к своему доктору и сказать: сделайте мне холодовой тест или назначьте КТ.

Да, травма могла быть очень давно, а проявится сейчас.
Попробуйте сходить в другую клинику, это ваще здоровье и ваши зубы.
Скоро праздничные дни, поэтому лучше выяснить все сейчас 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вот это и пугает, что скоро длинные выходные.
Хорошо, попробую обратиться к другому доктору.
Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌿🙌🏻

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Снимок прикрепила

Снимок вообще неинформативный, тем более на бумажном носителе. При осмотре проводили пробы на жизнеспособность пульпы? Холод?
Скорее всего, кариес на зубе глубокий, либо под пломбой что-то, либо пломба давит на пульпу. В общем, в таких случаях надо это все исключать. А для этого больше подойдет КТ , хотя бы 2-3 зубов . Плюс очно оценить жизнеспособность пульпы. Если подтверждается проблема ее лечат.
Медикаментозная терапия в таких случаях не используется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Понятно. Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, Лидия!

Зуб при накусывании не болит?
Зубной нитью прочищаете без проблем в области данного зуба?
На раздражители реагирует?
Сможете так же прикрепить фото из полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте. При накусывании не болит. Есть чувствительность, когда постукиваешь по зубу ( не боль, но как-то неприятно)

На жизнеспособность нерва врач не проверял? Пробы не проводил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нет, ничего такого не делали.
Когда пью холодную воду, чувствую боль, которая стихает секунд через 15-20

Данный снимок не совсем информативен. Во первых не видно коронковой части зуба. Можно предположить воспаление нерва, если пломба близко к нерву или развился кариозный процесс под пломбой. В таком случае рекомендуется сделать КТ. Обратиться на очный прием к стоматологу-терапевту, проверить зуб на жизнеспособность нерва(с помощью специальных проб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста🙏

Добрый день! Длительная боль (более 5 секунд) от холодного/горячего, как правило, говорит о воспалении нерва в зубе (пульпите).
Подскажите, пожалуйста, о каком зубе идёт речь? Правом или левом? Если о левом, то как давно его лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Добрый день! Болит тот, который у меня справа. Слева второй у меня депульпированный. Какой-то из первых я лечила примерно лет 15 назад

Первый раз когда заметили боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

3 дня назад, до этого ничего не было. Не знаю, может как-то связано: недавно перенесла синусит

Принятый ответ

Синусит может давать боль в 5х и 6х зубах, как правило в резцах он боль не провоцирует.
По снимку не вижу причин пульпита в правом центральном резце.
Я бы рекомендовала поступить сейчас так: использовать дома гели для снижения чувствительности зуба и понаблюдать за зубом в течении нескольких дней. Гели, например, рокс медикал, тусс мусс или ремарс гель. Если боль будет уменьшаться, то значит это действительно повышенная чувствительность зуба. Если же симптомы останутся без изменений или усилятся, то тогда нужен очный приём стоматолога для исключения пульпита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Поняла Вас. Спасибо за консультацию!