Тянет поясницу справа и правый бок спереди

Здравствуйте! 15 неделя беременности. Вечером стало тянуть правый бок спереди внизу, потом стало отдавать в поясницу. Проснулась в 4 утра от ноющей боли в пояснице справа и отдает спереди. Подскажите пожалуйста, какие причины могут быть? Скрининг первого триместра в норме, и анализы и узи.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Такие ощущения часто бывают на вашем сроке,матка растет,растягивается,
растягивается связочный аппарат.По УЗИ все хорошо,так что,не переживайте.При тянущих болях можно вставлять свечку в попу Папаверин или принимать но-шпу.В туалет нормально ходите ,запоров нет ?

В туалет хожу не каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно показаться терапевту, если поясница болит, чтобы исключить пиелонефрит. Если проблем с почками нет , такие боли могут быть при беременности ,так как матка растет и связки расстягиваются и нагрузка идёт на поясничный отдел, принимайте при болях но шпу

Принятый ответ

Анна , здравствуйте!
С ростом матки происходит растяжение круглых связок, что может вызывать боли внизу живота, особенно с одной стороны. Боль может отдавать в поясницу.

Беременность увеличивает нагрузку на почки, что может вызывать дискомфорт в пояснице.Если боль локализуется справа, это может быть связано с правой почкой.Камни в почках или мочеточнике могут вызывать острую или ноющую боль в пояснице, отдающую в пах.

Если боль умеренная, не усиливается и не сопровождается другими симптомами (кровянистые выделения, температура, тошнота), это, скорее всего, связано с растяжением связок или нагрузкой на почки.
Прилягте на бок (лучше на левый), чтобы уменьшить нагрузку на матку и почки.
Используйте подушку для поддержки живота и поясницы.
Если боль сильная, можно принять парацетамол (500 мг) — это безопасно при беременности.

Если боль усиливается или становится острой, если появились кровянистые выделения, если есть температура, тошнота, рвота или нарушение мочеиспускания (боль, жжение, кровь в моче) - обратитесь к врачу на очный прием .

Если остались вопросы, пишите!
Берегите себя и малыша ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано с растяжением маточных связок, Это не опасно, Но в любом случае нужно пройти очный осмотр, Пока можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином

Принятый ответ

Здравствуйте
В идеале выполнить узи на момент жалоб
Для исключения угрозы
Также урегулировать работу кишечника
Сдать ОАМ ( для исключения инфекции мочевыделителтных путей)

Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши жалобы связаны с перерастяжением связочного аппарата матки, на данном сроке это часто происходит.
Начните принимать МагнеВ6 2 таб 3 р/д 3 Нед.
Через сколько дней у вас стул?

Чаще всего 1 раз в два дня

Но недели две назад стул был каждый день

На данный момент это является нормой. Запором является отсутствие стула более н 3 дней