Консультация невролога /

Боли слева в области груди — вопрос №39431

Добрый день!
Прошу Вас посмотреть результаты МРТ и объяснить что мне делать с поставленным диагнозом.
"""Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется двенадцать грудных позвонков. Их задние контуры заострены за счет краевых костных разрастаний, соотношения не изменены. МР- сигнал костного мозга изменен по типу жировой дегенерации. Позвоночные и рёберно-позвоночные суставы с МР-признаками артроза. Межпозвонковые диски не уплощены, МР-сигнал от них не понижен на Т2ВИ. Передний контур дурального мешка и задняя продольная связка позвоночника не изменены. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвоночные отверстия.
Заключение: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника; спондилоартроз."""
На протяжении лет 5 меня мучают постоянные ноющие боли слева в области груди.
Обращалась с кардиологу,онкологу, гинекологу и терапевту, при этом никто не мог поставить конкретный диагноз. Самостоятельно приняла решение сделать МРТ и указанный диагноз меня взволновал.
Как мне быть дальше? лечиться ли данное заболевание? а также я хожу на фитнес, можно ли? Благодарю заранее.

Невролог
Добрый вечер, Светлана. Не нужно падать в обморок и паниковать. Описанные изменения на МРТ не катастрофичны. Главное, что грыжи дисков не обнаружены, корешки спинного мозга не зажаты и спинной мозг в норме. Под дегенеративными изменениями имеется в виду банальный остеохондроз, спондилоартроз - те же дегенеративные изменения в боковых отростках грудного отдела позвоночника. На данной стадии заболевание хорошо поддается медикаментозной коррекции. Но лечение будет наиболее эффективным если использовать комплексный подход: медикаменты + ЛФК + ФТЛ. Без личного осмотра и объективной оценки неврологического статуса заниматься подбором препаратов, их доз, длительности терапии, а также подбор наиболее подходящих физиопроцедур конкретно в Вашем случае невозможно. Поэтому обязательна очная консультация невролога. Фитнесом занимайтесь себе на здоровье, только исключите силовые виды спорта и подъем тяжестей. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Клиент
Наталья, ОГРОМНОЕ спасибо за Ваш ответ!!! на прием к неврологу записалась.

Невролог
Не за что, Наташенька, выздоравливайте.