Консультация covid-19 /

Нужно ди продолжать лечение — вопрос №394317

Здравствуйте. 25.12 по кт 35% полисегментарная двухсторон. пневмония. Антибитики амоксиклав по 2 гр в сутки 6 дней, затем Цефтриаксон по 1 гр 2р в день, противовир.+ витамины. Аспирин кардио. С 6.01 только витамины. Кт от 12.01- 20% фиброзные изменения. Подскажите, нужно ли чем то еще лечится?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,далее лечение симптоматическое: Вит д 2000 ме в сут, Вит с 500 мг 2 р в сутки, цинк 50 мг в сут,все 1 мес
Если кашель,то стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней и ацц 600 мг в сут
Обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Также нужны анализы: ОАК,Срб,д димер, аспирин кардио с какой целью принимаете?

Клиент
Анна, аспирин кардио принимала во время лечения, тромбоциты повысились до 650. Скйчас уже не пью его. С реактивный белок 25.12 был 27 ед. Пересдавала несколько раз после этого результат отрицательный. Д димер в нашей лаборатории не делают к сожалению. Оак попробую прикрепить.
Терапевт, Кардиолог
В целом ОАК спокойный,но нужно пересдать через месяц, посмотреть как будут снижаться тромбоциты.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По РКТ пневмония в стадии разрешения.
Желательно проконтролировать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
По лечению, если нет жалоб, то достаточно принимать витамин д 2000 ед в сутки до летнего периода, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, выдыхание через трубочку в стакан с водой, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите пожалуйста, Еще раз кт нужно делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, если самочувствие нормальное, нет ухудшения, то не стоит. По РКТ изменения пост вирусные могут сохраняться вплоть до 6 мес, но это знание ничего принципиально в лечение не меняет.
Клиент
Анна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ уже стадия ращрешения. Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Рентгенологически у Вас хорошая динамика в виде регресса пневмонии.
Сами по себе очаги в лёгких могут длительно разрешаться до 1,5 месяцев. Мы лечим симптомы болезни и клинические проявления.
На данный момент курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Ессентуки 2 л в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Выполнять комплексы дыхательной гимнастики по методу Стрельниковой, это уменьшит фиброзные изменения.
При отсутствии температуры прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день.
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
добрый день! а какая сейчас у ВАс температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас 36,4-36,6. Когда болела максимальная температура была 37.8.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, отлично, тогда антибиотики уже можно отменять и оставлять витамины на длительный прием, если есть возможность, то добавьте к лечению физиотерапию, она очень хорошо и эффективно восстананавливает после пневмонии
Клиент
Анна, спасибо!