Длительный сильный сухой кашель, сопли и температура

Здравствуйте, ребёнку 2.9г. 12 декабря начались сопли к вечеру температура 37,5. 14 декабря начался сухой кашель начали делать ингаляции пульмикорт+физ р-р. В ночь с 15на 16декабря сильный сухой кашель, аж закашливался при этом все дни сопли прозрачные текут. 16 декабря утром 37, 7,а в 15ч температура поднялась 38,3 также сильный сухой кашель и сопли текут, на миндалинах появились белые точки. Начали аугментин 400 по 5 мл 2 раза в день, продолжаем ингаляции, в нос тизин, синусуфрин, в горло тантум верде. 17 декабря утром 37,7 с обеда температуры не было, кашель стал более влажным. 18 декабря добавляем к лечению ингаляции с амбробене. 19декабря к вечеру температура 38,симтомы все те же. Сегодня 20 декабря утром температура 37,7 кашель частый до бливоты, сопли текут. Закапали дезренит нос стал лучше. Подскажите пожалуйста чтотне так делаем? Почему так долго симптомы сохраняются?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, схоже может протекать грипп. При гриппе температура может подниматься до 7-10 дней

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В три года гнойная ангина достаточно редко встречается, для её подтверждения обычно рекомендуют проведение стрептатеста перед началом приема антибиотика.

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.

При частом кашле возможно рассмотреть использование сиропа Омнитус.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- аускультация легких педиатром очно

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Характерная волнообразная темперарура.
Лазолван не рекомендуется для приёма детям до 5 лет, так как еще не сформирован кашлевой рефлекс и ребенок не может самостоятельно откашляться.

Обычно в лечении используется интерферон в виде свечей. Симптоматическая терапия.
Постуральный дренаж.

Желательно сдать клинический анализ крови, СРБ и мочу. Рентген лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Егор Владимирович, забыла написать в среду начали свечи виферон ставить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают вирусную инфекцию, до 5 лет обычно Амбробене использовать не рекомендуют, так как этот препарат ещё сильнее усиливает кашель, антибиотик обычно подключают при подтверждении бактериальной инфекции, при использовании его во время вирусной инфекции эффекта от него обычно не отмечают.

В таких случаях обычно рекомендуют оценить общий анализ крови, общий анализ мочи, при сильном кашле обычно рекомендуют осмотр врача очно, при появлении хрипов в лёгких рентген лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Владимирович, чем лечить кашель тогда?

Здравствуйте

В таком возрасте обычно кашель связан с постназальным затёком слизи, поэтому обычно рекомендуют продолжать промывание носа

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа, подсушивает.и зелень.

Рекомендуется очно показать педиатру, чтоб послушать легкие.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб речь может идти о вирусной инфекции, в таком случае применение антибиотика неэффективно, так как на вирус он не действует. При бактериальном процессе действие антибиотика оценивается в течение 72 часов, должна отмечаться положительная динамика.
Антибиотики назначаются только при подтверждении бактериального процесса.
В случае длительного периода высокой температуры и усиления кашля обычно рекомендуется минимальное обследование: анализ крови, анализ мочи, консультация ЛОР (отит, например, может вызывать кашель) и рентгенография грудной клетки (по решению педиатра после очного осмотра).
Также в таком возрасте не рекомендуется обычно прием препаратов, разжижающих мокроту (амбробене). Они могут вызывать заболачивание бронхов и усиливать кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, чем лечить кашель тогда?

Обычно назначаются ингаляции с физраствором, массаж, постуральный дренаж (можно посмотреть в интернете). Если кашель приступообразный, не дает спать, с явлениями затрудненного вдоха, то применяются ингаляции с пульмикортом.

Здравствуйте, как правило при течении вирусной инфекции повышение температуры тела может сохраняться до 10 дней, учитывая что после улучшения есть ее нарастание рекомендован контроль общего анализа крови и срб, для исключения бактериальной инфекции. Отхаркивающее и муколитики до 5 лет запрещены, так как усиливают кашель и ребёнок начинает закашливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, чем лечить кашель тогда?

Сейчас кашлель сухой приступами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, он какой тот не понятный и сухой и мокрый одновременно. Есть ощущения что сопли стекают о этого и кашель, тк после дезринита сопли прекратились и кашелять перестал. А так ощущение того что у него все в этой слизи все дыхательные пути. И я не добавила к нашему лечению ещё свечи виферон с среды

Поняла, кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости , можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, для смягчения кашля. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, значит пульмикорт убрать, Абробене убрать. Делать ингаляции с физраствором в какой дозировке?Нос орошаем, дезренит капать? В четверг были у педиатра, она нам и назначила наше лечение продолжать и назначила абробене, антибиотик не убрала т к было улучшение на 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, может противовирусные поменять мы ставим виферон свечи с среды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, ещё она сказала дыхание жёсткое, хрипов нет

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому их смена не решит проблемы , да пока убрать амбробене, пульмикорт нужен когда кашель лаящий, физ раствора достаточно 2 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, а дезренит капать?

Да конечно, его в течение 2-3 недель необходимо