Температура которая не падает третью неделю

Здравствуйте уважаемые врачи. Надеюсь получить вашу помощь. Расскажу предисторию. В 2022 году болел гриппом, после перенесенной болезни опять заболел. Вроде бы выздоровел, но через неделю поднялась температура которая длилась почти пять месяцев. Объездил кучу врачей , сдал большое количество анализов. Проверили весь организм. Закончил лечение в Москве в клинике( Семашко ). Где диагноз так и не поставили , но Хотя бы на ноги поставили. Пил почти год преднезалон по 2 таб. Потом и во все без них справился. Недели три назад болел гриппом, вылечился. А через 6 дней поднялась температура которая не держится по сей день. Анализы прикреплены. Кт легких чистое. Подскажите опять начался рецидив?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом

Исходя из полученной информации могу предположить развитие бактериальной инфекции ( повышение нейтрофилов, лейкоциты в норме увеличение срб)

Возможно данное состояние является осложнением после перенесённой вирусной инфекции а именно гриппа.

Пью антибиотики 8 день.

Здравствуйте

Сначала пил амоксиклаб 1000

Сейчас сумамед 500

Улучшения нет.

Сколько дней пьете сумамед? Вам назначили или вы самостоятельно начали прием ?

Сумамед первый день. Назначил терапевт

В первые дни температура была на отметки 37,5. Сейчас 38,7

На сколько дней назначил на 3 дня?

В данном случае я бы заменила на кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7-10 дней

Татьяна ,чем сбить высокую температу. 39,6

Ибопрофен не помогает. Нурофен тоже.

Парацетамол 500 мг и ношпу

Пил. Ношпа парацетамол и супрастин. Три часа падала

В таком случае лучше вызвать скорую и уколят литическую смесь

Ее действие на долго?

4-8 часов

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасбо, что подробно описали ситуацию.По представленным данным сейчас нет признаков тяжелого поражения органов или осложнений со стороны печени, почек, крови. Общий анализ крови в целом спокойный, лейкоциты в норме, небольшое преобладание нейтрофилов и повышенная скорость оседания эритроцитов могт соответствовать воспалительной реакции после инфекции. С-реактивный белок значительно повышен, что говорит о наличии активного воспаления в организме, но сам по себе он не указывает на конкретную причину. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают затяжное постинфекционное воспаление, реактивацию хронического очага инфекции, например со стороны миндалин или носоглотки, либо иммунный ответ после перенесенного гриппа. Это не обязательно рецидив прежнего состояния, а может быть новая реакция организма на вирусную нагрузку. В подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение за температурой, общим самочувствием, повторный контроль С-реактивного белка и общего анализа крови через несколько дней, а также поиск возможного очага воспаления, включая осмотр ЛОР врача и при необходимости дополнительные анализы по его рекомендации. Очная консультация терапевта или инфекциониста в ближайшие дни нужна для оценки динамики и определения дальнейшего плана обследования. Если температура станет высокой и стойкой, появится выраженная слабость, боли в груди, одышка или резкое ухудшение состояния, нужно обращаться за срочной помощью. Есть ли какие-нибудь вопросы?

Анна, плохо сбивается температура. Поднимается до 39.7. Сбивается за три часа. И через пару часов опять поднимается

Если так долго не сбивается, обычно рекомендуют вызвать скорую для укола литической смеси (анальгин+димедрол+папаверин), и пить больше жидкости(морсы, теплый чай), чтобы пропотевать

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы показывают сильное воспаление в организме, об этом говорит сильно повышенный СРБ. Основная проблема в том, что два разных антибиотика, которые вы принимали неделю, не помогли, и температура продолжает расти до высоких цифр. Это главный симптом: причина вашей лихорадки, скорее всего, не обычная бактериальная инфекция. Учитывая вашу историю с похожим эпизодом в 2022 году и хороший ответ на преднизолон тогда, высока вероятность, что это рецидив того же процесса, вероятно, аутоиммунного или аутовоспалительного характера. Это означает, что иммунная система работает неправильно и атакует собственные ткани, вызывая воспаление и лихорадку.

Самостоятельно и амбулаторно эту проблему решить невозможно. Лихорадка 40°С, которая плохо сбивается, это прямое показание для лечения в больнице. Вам необходимо срочное углубленное обследование в стационаре, чтобы точно поставить диагноз. Нужно исключить особые инфекции(которые не лечатся обычными антибиотиками), или системные заболевания. Продолжать пить антибиотики, которые не работают, не только бесполезно, но и может навредить. Принимать гормоны (преднизолон) самостоятельно, опираясь на прошлый опыт, категорически нельзя, без точного диагноза и контроля врача.
Сейчас рекомендуется вызвать скорую помощь и настоять на госпитализации. Объясните врачам скорой всю историю: про длительную лихорадку в прошлом, лечение преднизолоном, неэффективность антибиотиков сейчас и высокую температуру. Вероятно, нужен стационар, где есть ревматологическое отделение. Для снижения температуры до приезда врачей можно принимать парацетамол, но это лишь временная мера, не больше суточной дозировки.

Здоровья!

Полина, к сожалению в моем месте проживания нет ревматологии. Она к сожалению только в 100 км от меня. Сдаю все анализы и узи. Потом буду пытаться попасть в стационар. К сожалению в обычной больнице ни чего не сделают. Уже проходил это.

Был на приеме у терапевта , хороший специалист. Назначила анализы. И выписали сумамед и демекстазон.

Как я поняла ваша стратегия, сдать анализы и потом ехать в стационар, в данной ситуации может быть опасна. Вы прямо сейчас находитесь в состоянии, которое медицина классифицирует как неотложное: температура под 40, которая не сбивается обычными средствами и которую не сломили два сильных антибиотика. Ожидание даже несколько дней может привести к последствиям для организма.

По поводу назначения вам дексаметазона - это препарат, родственник преднизолона, который вам помог в прошлый раз, может временно снизить температуру и воспаление. Но это может быть иллюзия улучшения. Он замазывает картину болезни, и пока вы его принимаете, врачам будет почти невозможно понять, что на самом деле происходит. Главная опасность в том, что под маской этого лекарства могут молниеносно развиваться опасные состояния, которые оно же и скрывает: пример таких состояний у пациентов- это заражение крови, туберкулез или опухолевый процесс. Назначать его при невыясненной причине такой лихорадки это может бвть ошибкой с точки зрения современной медицинской науки.

Ваш прошлый опыт, к сожалению, может обманутт. Да, в прошлый раз всё закончилось благополучно. Но эта новая лихорадка, это новый острый эпизод, и действовать нужно по протоколу для неотложных состояний, а не по прошлому сценарию. Единственный правильный протокол сейчас это госпитализация. Решение за вами, я бы в таком случае посоветовала срочно вызывать скорую помощь, чтобы попасть в любой стационар, где есть круглосуточный пост врачей и возможность капельниц и обследования. Да, это будет не ревматологический центр сразу. Но это будет место, где вас приведут в стабильное состояние, начнут правильную диагностику (а не просто анализы, а например, УЗИ сердца, снимки) и официально оформят перевод в тот самый специализированный центр, который в 100 км от вас. Без направления из стационара попасть туда с такой температурой будет намного сложнее.
Пожалуйста, отнеситесь к этому со всей серьёзностью.
Возможно, если не можете принять решение, стоит проконсультироваться индивидуально с ревматологами, только найдите доказательного! врача по поиску в интернете. Доказательный врач действует по современным научным медицинским протоколам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, учитывая идентичный сценарий (грипп, затем улучшение, затем подъем температуры через неделю), высока вероятность рецидива того же постинфекционного состояния, которое было в 2022 году. Организм отреагировал на новую вирусную инфекцию точно так же, как и в прошлый раз, то есть не обычным выздоровлением, а запуском затяжного воспалительного процесса с лихорадкой. Положительный ответ на преднизолон в прошлом может указывать на то, что процесс имеет иммуновоспалительный компонент (возможно, аутовоспалительный или аутоиммунный синдром, спровоцированный инфекцией). В таких случаях рекомендуют обратиться к иммунологу и после его консультации возможно к ревматологу.

Анна, здравствуйте. Я тоже с кланяюсь , что это иммунное заболевание. Сейчас сдал анализы. УЗИ прошел , кт. Все показатели в норме. Кроме анала крови. Который прикладывал выше. Доктор прописал дексаметазон. Пью второй день по 1 т. 4 мг. Температуры нет.

Идентичное начало после гриппа и идентичный быстрый ответ на гормональную терапию как и в 2022 могут окончательно подтверждать рецидив одного и того же состояния.

Знаете , Анна, после первой же таблетки температура поднялась через восемь часов и держалась на отметки 37.5. Сегодня утром в 6:00 выпил таблетку , температуры пока нет и состояние потихоньку нормализуется. Слабость осталось только и бледность лица. Но это мелочи.

Доктор который лечил меня в Москве сказал пить по 2 т 2 рд. До приезда в стационар