Температура, горло, сопли, кпшель
Доброго дня. Ребенок 4 года, 17 декабря поднялась температура, 38,3, красное горло. За последний месяц болели ОРВИ, потом гнойным аденоидитом и отитом, лечились амоксиклавом, две недели. Вышли в сад, и на третий день снова заболели. Год назад лежали в инфекционке, тогда 5 дней была температура, АБ не помогали, в итоге температура держалась 13 дней, кровь была не бактериальная, обнаружили ВЭБ и герпес 6 типа. В настоящий момент 18 декабря утром осмотрен педиатром, ночью температура до 39.5, сбивается нормально, горло малиновое, больно глотать, назначен панцеф. Сегодня 3 день приема пвнцефа. Температура поднимается до 39два два-три раза в день, чередую Нурофен/парацетамол. Сегодня с утра появились прозрачные сопли, чихает влажный кашель. На горло жаловаться перестал, ест, пьет. Пугает температура на фоне АБ. Может что то делаю не так.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Перед приемом антибиотиков важно оценить ОАК , так как если инфекциях вирусная -он не сработает . ( эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа) Температура при вирусных инфекциях может держаться 7-10 дней
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, спасибо, все общие рекомендации мне хорошо известны. Нужен совет по конкретной ситуации
Если на фоне приема антибиотиков не снижается температура
В таком стучае необходимо сдать ОАК ОАМ для определения дальнейшей тактики
Если через 72 часа нет эффекта от приема антибиотиков, врач может рассмотреть замену на другую группу
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно Так может протекать вирусная инфекция. Соответственно, антибиотик, какой бы он ни был хороший на вирусы не действует. Сейчас, учитывая эпид обстановку по гриппу ,наиболее вероятно течение данной инфекции. Температура может держаться 7-10 суток, но какой- то хотя бы минимальной положительной динамикой. При отсутствии динамики на 4-5сутки обычно назначается анализ крови клинический и С- реактивный белок, для исключения бактериального осложнения.
Сейчас показано симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры тела, питьё, туалет носа солевыми растворами и наблюдение.
Кашель возможен из - за постназального затёка или воспаления ротоглотки , трахеи. В таких случаях дополнительно лекарственные препараты не назначаются .
Галина Сергеевна, прикрепила фото языка. Горло такое же. Мы уже пьем панцеф и бросать его не можем. Может быть добавить номидес? Меня смущают сопли и кашель от них, не вписывается в картину ангины/скарлатины
Ознакомилась с фото . И действительно, подозрение на стрептококковую инфекцию в таких случаях есть . Возможно, что ребёнок на фоне стрептококковой инфекции подхватил вирусную. То есть сейчас у него вирусно-бактериальная инфекция, так как действительно в картину скарлатину насморк и кашель не укладывается.
Номидес обычно рекомендуется начать в первые двое суток , поэтому можно, учитывая эпид обстановку по гриппу, тем более если ребёнок не вакцинирован . Но , конечно, в идеале лучше после подтверждения гриппа.
Галина Сергеевна, тестов на грипп в наличии нет. И тут вариантов два, начать давать на свой страх и риск или допивать АБ только. Нужен совет специалиста как лучше поступить
С учётом эпидемии гриппа и выраженной клинике ,которая имеется у ребёнка по описанию , помимо стрептококковом инфекции , приём осельтамивира показан, если ребёнок не вакцинирован от гриппа .
В таком случае вы никак не навредите ребенку, не сделаете хуже , просто почему рекомендуется начинать приём осельтамивира после подтверждённой инфекции гриппа, потому что у данного препарата имеются побочные действия в виде тошноты, рвоты. Но опять же это не у всех, и совсем не факт, что будет в конкретной ситуации. Просто здесь взвешиваются все за и против и принимается решение. Учитывая описанную ситуацию, на очном приёме такому ребёнку я бы назначила препарат.
Галина Сергеевна, спасибо. Я дала ему капсулу 30мг сейчас, прием антибиотиков также продолжим
Принятый ответ
Здравствуйте ‘
В данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , либо провести стрептотест .
Сосочки языка могут увеличиваться при вирусной инфекции , так и бактериальной .
Для решения о дальнейшей тактики лечения , следует провести дополнительные обследования , что написала выше
Галина Александровна, добрый день. Стрептотест был сделан в четверг, он положительный, поэтому АБ назначены. Вчера поднялась температура 39.8, вызвала скорую, врач послушала, лёгкие чистые, сказала что ангина в разгаре и присоединился вирус. АБ пьем, а что с вирусом делать непонятно. Ночью снова до 39 в три часа, сбивается нормально нурофеном, вот пока 6 часов не поднимается, но он спит.
Необходимо сдать анализ крови, не исключено и присоединение новой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом приема антибактериальной терапии, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови. Антибиотик не назначается без сдачи общего анализа крови. Изменение сосочков на языке может быть на фоне с скарлатины или же на фоне вирусной инфекцией. Подскажите, высыпания нет? Налет в горле был?
Принятый ответ
Добрый день. Эффект от антибиотика оцениваем в течение первых 3 суток.
При стрептококковой ангине, обычно, возникает сильная боль в горле, высокая температура. При этом другие симптомы отсутствуют
Если антибиотик не работает, то его меняют. Давайте проверим дозу антибиотика. Какой вес ребёнка?
Надежда Александровна, добрый день. Сегодня сдали кровь и мочу, температура поднималась последний раз вчера в час дня. Больше выше 37.3 не было. Панцеф пьем 7 мл, вес 18 кг. Горло болело сильно у него три дня, боялся есть/пить/глотать слюни. Сыпи не было и нет
18*8*5/100=7,2 мл
Доза верная
По температуре- улучшение
Анализы готовы ?
Надежда Александровна, анализы будут только завтра.
Прикрепите по готовности