Гематома с уплотнением на лице ребенка без причины

У дочки 2,7 года на лице месяц назад появилось маленькое уклонение как минчане с точкой вершинкой , я подумала комар укусил , так как были в гостях и там летал . Но не проходит .Решила мазать гепарином , 3 дня наносила а сегодня синяк стал ярче , но уплотнение мягче . К хирургу только 27 декабря. Что это такое и что делать еще эту неделю

Нет
41 год

Добрый день. Судя по фото можно предположить небольшую подкожную гематому. Возможно была травматизация. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей лица и очно обратиться детскому хирургу в ближайшее время.

В том то и дело , что не жаловалась , не болело ничего. В начале она была светлее, я помазала пару раз траумель С , вроде появился желтый ареол, как будто синяк начал проходить , ну я и успокоилась . А пару дней назад смотрю, а все на месте . Начала гератотромбин наносить , 3 дня, а сегодня после обеда ярче стало и синее

К хирургу детскому записаны аж на 27 декабря, раньше его нет в городе. Понимаю что, что-то не то, синяк то за 3 недели должен уходить, а не синеть больше

Здравствуйте! По представленной фотографии и описанным симптомам можно предположить образование гемангиомы ( сосудистого образования). Гепариновая мазь могла вызвать дополнительную сосудистую реакцию. Мазать гепарином сосудистые образования не рекомендуется, так как это может спровоцировать рост. До визита к врачу рекомендуется отменить все применяемые средства. Если доктор при личном осмотре подтвердит гемангиому, не стоит переживать. Современная медицина хорошо справляется с данным образованием.
Здоровья ребенку!

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Я предполагала гемангиому,видно да, мазь спровоцировала рост ((( прям сильнее посинело и припухло , а сам узелок как расплылся на ощупь и стал больше, был 3-4 мм, сейчас более 5 мм . Это только хирургически удаляется?

Нет, в таком случае можно выбрать наблюдательную тактику, очень часто гемангиома у детей может проходить самостоятельно.

А то что она вот прям за сутки посинела и увеличилась ? Я так думаю от мази , как вы и сказали. Очень переживаю что навредила мазью , думало то что синячек(( и что наоборот быстрее рассосется
Нажимаю не болит, ну прям после обеда резко хуже стало намного

Принятый ответ

Ничего страшного, не переживайте. Отмените мазь. И до очного приема врача рекомендуется ничего не применять.

Спасибо вам большое! Завтра поедем в приемный покой к взрослому хирургу))) не дождусь я субботы и приема у детского, с ума сойду)))