Повышен ТТГ

Добрый день! У мужа (30 лет) жалобы на лишний вес (рост 183, вес 105 кг), повышенное потоотделение без особой физической активности, усталость, апатия. Недавно он сдал анализы, по результатам которых выявлено повышенное ТТГ - 100 ммел/л, АТ-ТПО более 1000. УЗИ ЩЖ в заключении указано: диффузные изменения ЩЖ, увеличение объема ЩЖ. Из других лабораторных показателей: инсулин - 24.1 ; глюкоза - 5.8; индекс НОМА - 6.2. Подскажите, пожалуйста, по данным лаб исследований это может указывать на гипотериоз? Какое лечение должно быть? В дальнейшем планируем беременность, как быть в таком случае?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Да, показатели соответствуют гипотиреозу. нужна срочная консультация очного врача с назначением терапии гормоном тироксином. По инструкции к препарату рекомендуют принимать дозировку рассчитанную на вес тела. В этом случае не менее 100 мкг в день.
Планировать беременность можно, выровняйте ТТГ и планируйте.

Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени нужно сделать контроль ТТГ, после начала терапии?

Через 2 месяца проводят контроль ТТГ, чтобы скорректировать дозировку препарата.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ТТГ (особенно более 10) свидетельствует о снижении собственной функции щитовидной железы - гипотиреозе. С учетом высоких антител можно сказать о развитии Аутоиммунного тиреоидита (АИТ) с исходом в первичный гипотиреоз. Терапия в данных случаях одна - прием препаратов левотироксина натрия (тироксин/эутирокс/ликватирол). Дозу назначает врач на очном приеме. Но с учетом веса обычно начинают со 100 мкг. Контроль ТТГ (на терапии достаточно смотреть его только) осуществляют через 6-8 недель от начала или коррекции терапии
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Планирование беременности возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса. При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель. Антитела больше не смотрим, они всегда будут повышены.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.

Беременность можно планировать при нормализации ТТГ.

Принятый ответ

Добрый день
По результатам анализов манифестный гипотиреоз вследствие аутоимуного тиреоидита
Показан прием жутирокса
Начальная дозировка 100 мкг
Через два месяца снова сдать ТТГ и т4 свободный
Беременность планировать можно
В любой момент
И ещё необходимо проведение узи щитовидной железы