Сыпь у ребёнка

Добрый день. Младшей дочке полтора года. Купили новые памперсы, покраснело у нее в области гениталий и попы. Подумали, что виноваты они и вернулись к тем, которыми пользовались всегда. Женские гениталии стали лучше, мазала судокрем и бепантен, но между ножек сыпь и почему-то вскочила в шейных складках. Также имеются единичные высыпания на ножках, животике, ручках и лице. Не пойму, это совпадение? Аллергия пищевая, а в складках потница? Даю зодак 2 раза в день 2 дня. Это не может быть стрептодермия? Или вообще опоясывающий лишай? Фото прилагаю. Спасибо большое!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Ознакомилась с вопросом
Простуда? Насморк были/есть?
Кишечные изменения?
Прививку делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день. Нет, ничего из этого нет.

Внешне можно предположить либо аллергичную сыпь, либо вирусную
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр врача
При аллергии рекомендуют
- антигистаминный препарат
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Поиск аллергена, его устранение

При вирусной - проходит сама
Терапия по симптомам
Главное
- ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить промокая
Стрептодермии и опоясывающегося близко нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Педиатр предположил контактный дерматит

Проведите анализ на что может быть
Устраните и все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, подскажите, пожалуйста, а не может быть сыпь герпетическая? Или вообще псориаз? Просто прям пузырьковая какая-то в складках особенно где шея и пах. Сейчас загружу ещё фото.

Псориаза и именно герпеса НЕТ
Мое мнение прежнее
Очный осмотр обязательно для постановки точного диагноза
При аллергии рекомендуют
- антигистаминный препарат
Поиск аллергена, его устранение

При вирусной - проходит сама
Терапия по симптомам
Главное
- ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я завтра хотела вызвать нашего педиатра платного на дом. Или нужен именно дерматолог?

Педиатр может общее состояние ребенка оценить, осмотреть
Подскажет надо показаться дерматологу или нет
В идеале - надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я теперь спать не смогу😭😭😭 Это не опасно для жизни?

Когда опасно для жизни
Врачи вам пишут: вызывайте скорую помощь
Успокойтесь прежде всего сама
Ни один врач здесь ничего страшного не написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я просто начала читать интернет про герпетические инфекции у детей, и там пишут что очень тяжёлый исход и может быть летальный исход 😭😭😭 простите меня за эмоции

Нельзя вам читать интернет
Ложитесь спать
Нет ничего страшного у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям на стрептодермию и опоясывающий герпес не похоже.
В последнее время не было перегревов?
По фото можно предположить проявление потницы.
Провоцирующие факторы: перегрев организма, действие высоких температур, трение, контакт с синтетическими изделиями, шерстяными.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, предпочитать одежду из хлопка/свободную, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день. Вроде перегревов не наблюдала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите, эти 2 диагноза можно исключить? Или вы не знаете?

Имеете в виду стрептодермию и опоясывающий герпес?
Если да, то по фото данных за такие диагнозы нет, они по-другому выглядят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Поняла вас, а что можно предположить?

В складках и на ножках похоже на потницу ( пустулезную).
Необходимо наблюдение за остальной сыпью, если сыпь будет подсыпать волнообразно, то проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней
Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Педиатр просто предположил контактный дерматит. Не похоже?

По фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А на псориаз не похоже?

Нет,не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита по типу потницы. При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день. Судокрем не подойдёт? А контактный это на что может быть интересно...? Вроде ничего не меняли

На фоне сухости, шерсть, синтетика. Судомоек можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А кожу увлажнять эмолентами не нужно?

Сначала подсушить прыщики , а по том уже эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите, а на псориаз сыпь не похожа?

Нет, даже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно проявление потницы
На стрептодермию и Герпес не похоже
Старайтесь соблюдать температурный режим в помещении
Не кутать ребёнка
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать на тело например неотанин
На область гениталий можно рассмотреть под контролем врача комбинированный препарат пимафукорт до 10 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите, а на псориаз сыпь не похожа?

Нет
Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ!!! Скажите, а вот на шее не похоже на герпетическую сыпь или на псориаз не дай Бог?

Не похоже