Консультация проктолога /

Странное ощущение в заднем проходе — вопрос №2794456

Здравствуйте, началось все около недели назад, ощущение как будто я что то удерживаю в заднем проходе, ощущение давления какого то. Снаружи по крайне мере на ощупь ничего вроде нет, стул регулярный , болей нет, крови нет, общее состояние нормальное, ощущение не постоянное, иногда пропадает. В связи с чем появляется не могу найти пока связь.Завтра планирую записаться на очный приём, но не знаю когда попаду на него. Единственное могу по 30 минут утром сидеть в туалете, увлёкшись телефоном. Питание разнообразное, работа в строительстве с периодически тяжёлыми физ. нагрузками. Ранее было такое ощущение и + ощущение как будто после похода в туалета , что то оставалось в половом члене, сдав все интересующие анализы уролога, он пришел к выводу, что это синдром тазовой боли, после приема около 3 дней Мидокалм 450лонг и Детралекс все пропало(пил его или месяц или два).. Сейчас беспокоит только ощущение того, что как будто то что то сдерживаю в заднем проходе, хотя при расслабление естественно оттуда ничего не вылезает и т.д.Что делать и как быть до очного приёма? Неужели досиделся на унитазе до внутренних геморроидальных узлов🤦

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста с натуживанием
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил. Еще забыл написать, что второй день утром и вечером ввожу проктогливенол

Хирург
По фото имеет место полнокровные геморроидальные узлы, обострение геморроя.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Свечи Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить длительные посещения туалета.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а чем я мог спровоцировать это обострение, физических нагрузок с подъемом более 10кг не было. Питание? Стресс? Ну как минимум понимаю, что посиделки на унитазе по 30 мин, ничего хорошего не дадут. То есть я могу вашу схему лечения начать, с очным периодом пока повременить, если в течении недели не будет изменений, идти на очный прием.
Хирург
Физические нагрузки, нарушение диеты острое, алкоголь, маринады,
Да, можно начать лечение и далее по результатам
Клиент
Елизавета Александровна, все вами перечисленное кроме алкоголя имеет место быть.Вот у меня никаких болевых ощущений не имеется, и т.п.. Как мне понять наступает ли момент улучшения, должно это ощущение давления уйти?
Клиент
Елизавета Александровна, и ещё вопрос по схеме, свеча которая на ночь, с каким интервалом вставляется , после проктогливенола? Допустим утром прокто в 7, вечером в 19 и в 21 которая на ночь, это будет допустимо?
Хирург
Свечи 2 часа интервал. Должен уйти дискомфорт в виде распирания на фоне лечения
Клиент
Елизавета Александровна, Благодарю
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, приобрёл свечи, сразу решил в 15:00 поставить проктогливенол, он не как не действует на желудок? Потому что через буквально 40 минут появились какие-то режущие спазмами боли в эпигастрии и как будто там вздутие. В это же время был съеден банан и выпит Детралекс. Или это просто реакция на банан? Иногда такое по моим ощущениям бывало на дыню, поэтому в пищу ее стараюсь не употреблять.
Хирург
Скорее это реакция на клетчатку, маловероятно это от свечи
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото отмечается венонаполнение геморроидальных узлов.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Местно мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.