Беспокоит шея и плечи

Добрый вечер Уже наверное на протяжения месяца или двух испытываю боли, в шее в основном с утра и под вечер Болит при наклонах головы (В основном влево) Часто болит шея у основания черепа Много веремени провожу за рулем Начал иногда дергаться левый глаз(веко снизу) Начала щелкать челюсть слева И рядом с глазом и носом мышца Фото мрт шейного отдела и плеча прикладываю Иногда от шеи к вечеру начинает болеть голова

Нет хронических заболеваний
22 года

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу боли в челюсти

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Нпвс и миорелаксант
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Тяжелее лечится у людей с более высоким уровнем центральной сенситизации , депрессией и низким качеством сна.

Лилия, добрый вечер
Не подскажите, а голова может от этого болеть в районе виска и иногда глаза

От двнчо часто болит скула висок.либо это Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Спасибо Вам большое!

Будьте здоровы. Всего Вам доброго !

Здравствуйте!
Болевой синдром в шейном отделе позвоночника и плечах вероятнее всего обусловлен мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Подергивание века это лицевая миокимия(возникает на фоне стресса, тревоги, при переутомлениях и зрительных нагрузках). Если есть тревога, то могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Боль в мышце рядом с глазом и носом обычно обусловлена дисфункцией области внчс за счет мышц и связок самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, привычки(жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль).
По лечению назначают нпвс при болях и миорелаксант.
Из нпвс(ибупрофен или напроксен и др), из миорелаксантов(тизанидин или толперизон до 10-14 дней).
Эффективным методом лечения является ботулинотерапия. При стрессах могут быть эффективны методы релаксации.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Марина, доброе утро
А при спазме шеи
Может иногда болеть голова
В области виска и глаза?

Спасибо Вам большое

Добрый вечер!
На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.

По описанию можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (мидокалм/сирдалуд). При боли обычно рекомендуют добавить НПВС,
например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка.

Данный курс НПВС и миорелаксант, будет также эффективен при болях в шее, так как обычно они возникают из-за мышечного спазма.

Здравствуйте! Подергивание мышц лица - это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др. Проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггеров.
Местная боль в шее чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Миофасциальный синдром может провоцировать возникновение головной боли напряжения (спазм перикраниальных мышц).
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также обязательно рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки мышц: лфк, плавание, пилатес, умеренные силовые нагрузки и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Добрый день
Спасибо большое за ответ
Не подскажите, почему может дергаться мышца рядом с глазом и носом
И во сне клацаю челюстью
И в последнее время, челюсть начала щелкать
Иногда сопровождается болевыми ощущениям
Иногда нет

Принятый ответ

Сокращение круговой мышцы глаза при лицевой миокимии и дает подергивания под глазом. Это не опасно.
Также по описанию вероятнее есть бруксизм, на фоне которого возникла дисфункция височно-нижнечелюстной области (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата из-за перегрузки на фоне бруксизма), что может давать боль в виске, ухе, челюсти. В таких случаях проводится ботулинотерапия бруксизма и ДВНЧО (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение)

Спасибо Вам большое!