Хруст в затылке

Здравствуйте, упал на резко стол выставив руки, при этом сильно матнул головой и шеей (было хлыстообразное движение), 3 недели болел затылок, сейчас уже пршло, правда есть хруст в затылке при сгибании головы после разгибании, после этого хруста как-то не хорошо, был два раза у мануального терапевта и один раз у остеопата, хруст остался. Что там может хрустеть? Могут-ли это хрустеть связки или мышцы? Как мне восстановить шею? У меня мрт мрт позвоночника и рентген, скажите сильно-ли всё плохо по снимкам для 25 лет? И возможно-ли исправить эту ситуацию? В шее ощущение слабости, особенно в затылке, и ещё заметил, что при смехе какой-то дискомфорт возникает в затылке.

Нет
25 лет

Здравствуйте. С результатами обследования нужно показаться очно нейрохирургу или неврологу, а не мануальному врачу . Возможно понадобится дополнительное обследование.

Принятый ответ

По МРТ позвоночника в поясничном и шейном отделе описаны множественные протрузии и уже артроз дугоотросчатых суставов.

Хруст в шее именно из-за артроза этих суставов. Также в шейном отделе описан сколиоз.

В целом ситуация по позвоночнику с учетом возраста требует комплексного лечения и пристального внимания.

К нейрохирургам по МРТ нет оснований обращаться, мануальные терапевты тоже мало чем помогут, остеопаты воообще мимо.

Лечащие врачи в Вашем случае неврологи,

Виталий, то есть по снимка для 25 лет это большие проблемы?

Добрый день. Причина хруста не связана с травмой. Вам не нужен остеопат и мануальный терапевт, эффекта от лечения не будет. Лучше найти вертебролога и поехать на очный приём. Если нет вертебролога в городе, тогда к травматологу в профильное отделение за консультацией. Есть изменения по МРТ которые требуют консервативной терапии.

Владислав, вертебролог и вертеброневролог: есть-ли разница?

Принятый ответ

Да, конечно. Вертеброневролог 2 в одном. Это хорошо в вашем случае.

Ваш врач ещё и невролог.