Консультация терапевта /

Болит горло с 5.01. без температуры — вопрос №394417

Болит горло с 05.01. 21.
Температуры нет, небольшой сухой кашель и першение, когда разговариваю, насморк был, прошёл. Пью 2 дня антибиотики и аспирин с вит. С
Надо ли делать КТ легких?
Что принимать?

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент по описанным вами жалобами антибиотики не нужны, рекомендую сдать ПЦР, ИФА IgM IgG к коронавирусу, так же ОАК с подсчетом лейкоформулы,ферритин, прокальцитонин, д-димеры, для решения вопроса о назначении антикоагулятов и антибиотиков, к приему рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки. По поводу КТ оно нужно только в том случае, если у вас появится одышка, чувство нехватки воздуха.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Для начала сдайте общий клинисеский анализ крови и коанулограмму, тест ПЦР-это даст ответ на вопрос надо ли делать КТ.
Добавьте цннк100 и селен 25.
Полощите горло раствором октиносепт - 10 мл раствора растворить в 200 мл теплой воды-3 раза в день
Соблюдайт питьевой режим-не менее 30 мл на 1 кг веса теплого подкисленного питья ( ягодные морсы, чай с лимоном и имбирем)
При сухом кашле-синекод на ночь

Терапевт
Здравствуйте, Светлана. У Вас клинические признаки ОРВИ, нельзя исключить коронавирусную инфекцию. Для этого сейчас нужно сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид или через недели 2 кровь на антитела. По имеющимся данным антибиотики Вам сейчас не показаны, КТ тоже. Из анализов для начала можно сдать клинический анализ крови и СРБ. По лечению: витамины С 1000мг в сутки, Д 2000МЕ в сутки, обильное теплое питье, полоскание ротоглотки растворами ромашки, фурациллина. Пока этого будет достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, делали ПЦР на коронавирус( мазок из зева)? Есть ли одышка? Какие антибиотики принимаете?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не уверена, что и антибиотик вам нужен сейчас вообще, а кт лёгких точно нет показаний. Обильное питье ежедневно, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, витамин С 1000мг в сутки 7дней, ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день 10дней, можно пастилки от кашля дополнительно Доктор Мом или Доктор Тайсс с подорожником
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего переносите инфекцию в лёгкой форме, по типу обычного орви.
Для КТ показаний нет.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Полоскания горла с хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Рассасывать Тантум Верде 3 раза в сутки. Хорошо снимают боль полоскания с ОКИ.
Емли кашель досаждает - Синекод 2-3 раза в сутки на 7 дней.
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусной инфекции через 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1. Похоже у вас легкое течение и вы все верно делаете!
2. Добавите витамин Д по 7 капель в сутки и цинк
3. Следить за температурой
4. Если будет возможность сдать анализы КАК, фибриноген, ферритин, прокальцитонин, Д-димер, то булет хорошо, эти анализы более глубоко показывают уровень здоровья на фоне вируса и присоединена ли бак инфекция
4. Здоровья вам!

Для КТ и антибиотиков в настоящее время показаний нет, но коли начали, то 5 дней принимайте.
Кардиолог, Терапевт
Нужно сдать мазок на ковид, тк скорее всего это ковид.
При отсутствии температуры кт делать не нужно
Терапевт
Здравствуйте сдайте мазок пцр на ковид, срб, д димер, оак, при кашле ренгалин 1 т 3 раза в день 7 дней, горло постоянно полоскайте