Лейкоз и микоплазма у кота
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться, быстрый текст на вирус лейкоза у кота показал очень размытый положительный, на фоне сильной инфекции микоплазмы, высокой температуры, воспалённые лимфоузлы,низких тромбоцитов, недавно перенесенного абсцесса на шее. Кот 4 года, вес 4.800. После первой дозы доксициклина на следующий день стал активней, есть, пьет, ходит в лоток. Насколько информативен тест на лейкоз в данном случае? Нужно ли повторить ? Когда ? Благодарю безгранично. Я в Мексике, местный протокол прививок выполнен.
Здравствуйте. Для обнаружения вируса лейкоза кошек, сдают ПЦР тест крови, на ДНК вирус лейкоза - латентная форма (носительство, не требует лечения) и РНК вирус лейкоза (это острая фаза), а так же на антитела р27 ифа (кровь). Исходя из симптомов и результатов анализов, уже подбирается терапия. Если у кота выявлена острая фаза вирусного лейкоза, то это может быть опасно, так как подавляется иммунная система котика, а так же есть риск развития анемии. Таким котикам назначается противовирусная терапия и симптоматическая терапия, исходя из жалоб и анализов крови. Если у кота выявлено носительство, тогда рекомендовано его кастрировать, и не давать общаться с другими кошачьими, так как он может заражать через контакт, других кошек, на протяжении всей жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая лейкопению в общем анализе крови и симптоматику вероятной вирусной лейкемии есть. В таких случаях целесообразно провести контрольное исследование через 5-7 дней после начала лечения, по возможности лабораторно, методом ПЦР, поскольку такое исследование достовернее экспресс тестов.