Температура у ребенка 5 месяцев

Добрый вечер. Ребенку 5 месяцев. Проснулись сегодня, все было хорошо, через час начал очень сильно плакать, успокаивались только на руках. Померили температуру , колебалась в пределах 37.3-37.8. Дали нурофен , потому что ребенка явно что-то беспокоило, болело. Днем стало лучше. К вечеру снова стал очень плакать, температура 37.3. Беспокоит , что у ребенка очень горячая голова. Подскажите , что это может быть. Либо орви, но других признаков нет. Либо зубы. Прикладываю фото десны нижней, посмотрите пожалуйста. От еды не отказывается. Во вторник ставили прививку пентаксим.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего можно предположить старт вирусной инфекции. В подобных ситуациях рекомендована симптоматическая терапия, и если ребенка беспокоит температура, рекомендовано применение жаропонижающих, например парацетамол 15 мг\кг разовая доза или ибупрофен (нурофен) 10 мг\кг разовая доза (по международным рекомендациям разрешен с рождения). Так же рекомендуется более частое прикладывание к груди, при повышении температуры ребенка желательно раздеть и обтереть теплой водой.
Для поствакцинальной реакции уже поздно, после прививки температура повышается, как правило в первые 2 дня, максимум на 3 день. Сегодня уже 4 сутки. Что касается зубов, фото очень хорошее и четко видно, что десна не воспалены, вероятнее всего температура с зубами не связана

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото сложно сказать, что десны набухшие, по предоставленным данным можно предположить начало вирусной инфекции или период детации (зубки могут начинать двигаться в десне, но визуально это не видно)

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, приём жаропонижающих по необходимости в дозе по весу

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции. На реакцию на прививку не похоже, может быть и начинаться период дентации.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- поддерживать влажность воздуха не менее 50%

- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) по необходимости

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото десна спокойные. На вакцинацию температура может быть до 3 дней после её постановки.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов в

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.