Приступы астмы
В 2023году часто начала болеть, бронхоспазмы случались, пошла к пульмонологу сделали спирометрию поставил бронхиальную астму, назначил симбикорт, я купила начала принимать, но кружилась голова, был тремор, я бросила, вроде всё нормально, потом появились свисты в груди, но я не принимала симбикорт, две недели назад я заболела орви, в груди начало всё гудеть, хлюпать как будто, бронхоспазмы опять, пошла к терапевту он отправлял на ренгет исключить пневмонию, сделала нет пневмонии, отправила к пульмонологу, пошла к нему, он отругал почему не лечитесь от астмы, назначил симбикорт опять, я начала им дышать, и вот уже второй день я не могу встать с кровати, у меня слабость, головокружение, тремор, сухость во рту, то есть эта опять такая реакция на симбикорт, вопрос может ли быть такая серьёзная реакция на симбикорт? И чем мне его заменить? Чем лечить астму? Сдала анализ оак и имуноглобулин Е, скажите он сильно повышен, нужно ли идти к аллергологу? И что вообще мне делать в моей ситуации??? Очень переживаю что такая побочка от симбикорта, очень плохо, слабость, что мне делать в этом ситуации?? Ведь астму я получается запустила
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. В качестве базовых дозированных ингаляторов вместо Симбикорта можно пробовать Фостер или Серетид, как назначено пульмонологом.
Если на Симбикорт отмечаются выраженные побочные реакции, плохая переносимость.
Общий ИГЕ повышен незначительно. В таких случаях для лечения используют Монтелукаст 10 мг 1 раз в день до 1 месяца. Для поиска причинных аллергенов как правило назначают анализ на респираторную аллергопанель.
Екатерина Сергеевна, скажите а Фостер там другие компоненты? Никак у симбикорт а? И ещё имуноглобулин повышен, то есть может быть и аллергенная астма? По оак повышенные показатели, не критично?
В Фостере те же действующие вещества, но другие дозы и мелкодисперсная структура спрея, обычно легче переносится. Аллергия возможна. Для поиска причинных аллергенов как правило назначают анализ на респираторную аллергопанель.
Екатерина Сергеевна, а именно какая алергопанель? Их много я сейчас посмотрела. То есть мне можно купить Фостер и попробовать завтра?
Екатерина Сергеевна, и ещё скажите пожалуйста по оак
Обычно назначают Рида 2 или Протия. Можно пробовать использовать Фостер.
Действительно не всегда сразу получается подобрать ингалятор, все пациенты разные, чувствительность рецепторов и переносимость у каждого своя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По спирометрии выявлены нарушения, которые могут говорить о наличии бронхообструкции, которая бывает при астме.
В общем анализе крови повышение лейкоцитов ,нейтрофилов может говорить об инфекционном обострении астмы или же реакцию на инъекционный гормональный препарат (Дексаметазон или Преднизолон)
Уточните, пожалуйста, анализ крови сдавали на фоне уколов?
IgE повышен незначительно, но может указывать на аллергическую природу бронхообструктивного синдрома.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на респираторую аллергопанель, для выявления значимых аллергенов.
Дополнительно рекомендуют прием Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ по таблетке в день в течении месяца.
При плохой переносимости Симбикорта врач может заменить его на ингалятор с другим содержимым, например Серетид, или Фостер, После ингаляции рекомендуют хорошо прополоскать рот, воду при этом выплюнуть надо,так легче переносятся ингаляции.
Виктория Викторовна, сначала сделали преднизалон, на следующий день сдавала анализы, скажите я принимаю кветиапин для лечение бессонницы, Диане 35 и вот симбикорт, они совместимы?
Виктория Викторовна, уже ночь а состояние головокружение, холодные руки ноги, целый день в таком состоянии, а если будет плохо и от других ингаляторов. Что тогда делать?
Да, с Симбикортом они совместимы,Симбикорт сам в кровь не попадает, поэтому с препаратами не вступает во взаимодействие.
Такое состояние (слабость, жжение, головные боли, тремор) может быть из-за уколов гормональных препаратов тоже.
И в анализе крови тоже такие изменения могут быть из-за Дексаметазона или Преднизолона.
Для того, чтоб легче переносить лечение гормональными препаратами обычно рекомендуют Реглисам 50мг три раза в день в течении 10 дней
Виктория Викторовна, а без ингаляторов вообще нельзя никак? Боюсь уже принимать другие препараты после такого состояния после симбикорта
По спирометрии показатели основные снижены, так ОФВ1 снижен до 66%, что обуславливает необходимость назначения ингалятора, возможно Серетид будет легче переноситься, он,в отличии от Симбикорта, содержит фторированный гормональный компонент.
Виктория Викторовна, а когда можно сделать спириметрию повторно? Я делала один раз в 2023 году
Обычно спирометрию с пробой с бронхиолитиком назначают перед назначением ингалятора, но на фоне уколов гормональных препаратов и приема Симбикорта она может быть не показательна сейчас.
Так, для подтверждения астмы важно оценить реакцию бронхов на ингалятор при проведении пробы, но гормональные ингаляторы и уколы исказят реакцию на пробу,поэтому врач может назначить спирометрию без пробы сейчас и повторную спирометрию назначают через месяц курса ингалятора дозированного для оценки эффективности лечения предварительно пройдя осмотр у пульмонолога, за сутки перед повторной через месяц спирометрией, врач может отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
возможна индивидуальная непереносимость ингалятора, в таких случаях рекомендуется сменить на серетид (так как действующие вещества отличаются от симбикорта). Для минимизации побочных эффектов необходимо прополаскать рот после ингаляции.
Преднизолон Вы уже получали?
Арпине Араиковна, да преднизалон один раз укололи, но на него у меня нормальная реакция