Сильная боль в щиколотке

Папа 93 года, сломал ногу 23.11 в верхней части бедра. Надели гипсовый Сапожок на ступню и 1/3 части ноги снизу. Операцию не делали, сказали не выдержит. Последние 5 дней жалуется на сильную боль в щиколотке.Ставлю ему обезбаливающие препараты. Гипс сняли 2 дня назад. Не пойму с чем связано. Всегда была у него густая кровь. 10 лет пил кардио магнил. Сейчас даем Ксарелто, т. к. есть эрозии в пищеводе.

Был инфаркт 10 лет назад.
93 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В возрасте 93 лет после перелома бедра и периода неподвижности боль в щиколотке это крайне тревожный симптом, который может указывать на опасные осложнения.
Скажите есть ли отек в районе щиколотки и стопы ?
Изменился ли цвет кожи (синюшность, резкая бледность или краснота)?
Какая нога на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Отёка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цвет обычный, кожа сморщена в щиколотке, где был бинт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Раньше, когда ходил были сильные отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Есть синие прожилки

В идеале учитывая возраст лучше вызвать смп, чтобы госпитализировать и экстренно выполнить рентген и узи сосудов нижних конечностей, для исключения тромбоза🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пьет Ксарелто 15 мг 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может разжижающие препараты нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как его везти с переломом бедра, всё очень сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото ноги с указанием места боли _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото прикрепила

Признаков острого тромбоза вен нет.
Скорее всего причиной болей является вынужденное положение и постоянное давление на область щиколотки и голени (под собственным весом)
Для прекращения болей нужно менять положение ноги ,подкладывать валики под ногу.

Современным стандартом лечения перелома проксимального отдела бедренной кости является операция-остеосинтез или тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава,Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операци,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
Обычно при этом рекомендуют :
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
Такие переломы не срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере,но все же пациент сможет передвигаться с помощью ходунков.

Всего самого наилучшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за полный ответ! Все-таки надо одевать Сапожок и после месяца нахождения в нём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Перелом со смещением кости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепили рентген перелома ноги. Стоит ли делать операцию, на сколько все сложно?

Все-таки надо одевать Сапожок и после месяца нахождения в нём?
- можно , если удобно в нем.

- перелом со смещением.
Это конечно показание к операции.
Но учитывая возраст, сопутствующие заболевания могут быть противопоказания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

- Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.).

- Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста срастаются редко.

- Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:

1. на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.

2. Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

3. Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Но их назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование. Носить компрессионные чулки 2 класса.

4. Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
На голеностоп применять

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

5. Хотя надежд на сращение мало, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

6. Выполнять дыхательную гимнастику в качестве профилактики пневмонии
https://www.maxmassage.ru/blogs/stati-maxmassage/dyhatelnaya-gimnastika-i-uprazhneniya-dlya-lezhachih-bolnyh

7. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати. Например, https://www.met.ru/goods/17091/ Можно найти дешевле или б\у взять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сапожок был одет в течение месяца. Сняли. Голеностоп развернут вправо, также как при травме. Болит именно в том месте, где был забинтован бинт, прикрепляющий гипсовую основу. Может вены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужно ли одевать Сапожок снова?

Мог надавить гипс и вызвать тендинит. Гипсовый сапожок надевать не нужно.
лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.

Если отёка и красноты нет, то вены вряд ли пострадали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото ноги прикрепила и рентген тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посмотрите, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сидит с трудом, сил нет. Зубы вставить не может. Поэтому ест в основном кашу, пюре фруктовые, творожок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Функциональную кровать купили

Перелом тяжёлый. Без операции не срастётся.
Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но будет больно. Поэтому опираться в той мере, в какой позволит боль. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.
Есть более серьёзные ортезы, но они дорогие, например, Orlett HFO-333

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ! Сразу видно, что Вы знающий и опытный врач!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за грамотный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не знаю, сможет ли ходить. Сидеть даже тяжело

Сначала, пробуйте, чтобы стоял на ходунках. Сколько сможет. Будет очень тяжело. Страхуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кричит прямо от боли. Кетопрофен ставлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно ли вместо компрессов использовать гель димексид?

Можно, но компрессы эффективнее.