Красное пятно на груди

Добрый вечер! Пару недели назад на груди (ниже ключицы) возникло красное пятно. Дело в том, что зимой у меня под жизни возникает пятнышко (обычно правда на животе) размером около 5мм в диаметре, это своеобразный дерматит. Как правило помогает цинковая мазь или циндол, плюс хлоргексидин. Вот и в этот раз я не придала значение. Но пятно начало расти в диаметре и чесаться. Полезла в интернет смотреть и получается, что очень похоже на лишай. У меня паника. Откуда ему взяться?! Это же заразное заболевание! Последние полтора месяца (с конца октября) живу в сильном стрессе, то одно то другое, то травма у дочки, то какой то вирус (может Даже и ковид это был) подхватили. На что это похоже? Точно лишай? Я заразна для близких? Чем лечить?

Астма, аллергия, жировой гематоз, дискенезия желчевыводящих путей.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14-30 дней дл исчезновения. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на микоз гладкой кожи. Обычно в таких ситуациях рекомендуется сдать соскоб на пат грибы, перед этим 2 суток ничем не мазать. Дополнительно можно провести диагностику в лучах лампы Вуда.
При «+» результате соскоба:
Обычно рекомендуют обработку раствором Бетадин 2 раза в день - 14 дней.
Наружно через 20-30 минут крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Одежду менять каждый день, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон. С постельным бельем такая же обработка.
Ванны не принимать. Только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
При «-« результате соскоба:
Наружно крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день - 14 дней.

Какая причина этого лишая, это же стригущий лишай, я правильно поняла?

Надо сдать анализы, пока точно сказать нельзя, но очень похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для микроспории гладкой кожи .
Желательно сделать соскоб на грибы .
Перед анализом ничего не наносить несколько дней .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ тербинафин или клортимазол мазь или натамицин.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .

Откуда мог взяться стригущий лишай? Дома 4 собаки но они не выходят за пределы участка.

Как сделать соскоб если я все время мажу?

Собака необходимо показать ветеринару .
Достаточно часто , животное дома , а может заразить

Для достоверности соскоба необходимо ничего не наносить около недели.
Также можно выполнить осмотр через лампу Вуда.
Но точно, возможно узнать только после соскоба

По фото очень похоже на микроспорию.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
В первую очередь исключить грибковую инфекцию на коже
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне есть схожесть с грибковым поражением
Видов Грибов много,не обязательно от животных,может присоединяться из окружающей среды например
Нужно сдать посев плюс соскоб на Грибок чтоб понимать точнее
Если подтвердится наличие грибка,то лечится под контролем врача противогрибковыми например тербинафин наружно до нормализации состояния

Это заразно для моих близких? Муж и дочка могут заразиться?

Надо сделать анализ чтоб понимать точнее
Есть не такие контагиозные виды Грибов

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать