Киста шишковидной железы
В течение двух месяцев беспокоит чувство шаткости ( окружающим незаметно), пару недель назад появились "мушки" в глазах при дневном свете ( преимущественно на улице). Было длительное время ощущение заложенности в ушах. Сейчас лучше. Может ли киста шишковидной железы вызывать подобные симптомы? Проверила всё: кровь ( общий анализ+ биохимия, ТТГ, т3, т4, УЗИ сосудов шеи - все в норме, МРТ шейного отдела позвоночника - остеохондроз)
Принятый ответ
День добрый
"мушки" в глазах при дневном свете ( преимущественно на улице)." - деструкция стекловидного тела, ничего страшного в этом нет, мушки и до этого были просто ранее не замечали
По МРТ головного мозга и шейного отдела нет ничего того, что может давать такую симптоматику. Киста - находка, она есть у многих.
"чувство шаткости ( окружающим незаметно)" учитывая жалобы предположительно у вас постуральное персистирующее перцептивное головокружение ( на просто языке - психогенное), тк истинное головокружение (при поражении вестибулярного аппарата на разном урвоне) приводит движению вас в пространстве, либо картинки перед глазами
После чего появились эти ощущения ?
Владимир Владимирович, ранее никаких мушек в глазах не было, в течение двух недель вижу, когда выхожу на улицу. Причин никаких для такого состояния не было, только вернулась из отпуска.
попробуйте вспомнить тот момент, когда это появилось
Владимир Владимирович, прилетела из отпуска, вышла в магазин и почувствовала, что как будто при ходьбе покачивает
Бетагистин 24 мг х 2 раза в день - 14 дней и все, что-то еще принимать смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Те симптомы, которые вы перечислили не имеют отношение к кистей шишковидной железы. В вашей ситуации это как находка, которая не имеет отношение к вашим симптомам. Приложите результаты остальных исследований. И поподробнее, когда беспокоит шаткость?
Анастасия Владимировна, все загрузила
А исследование сосудов?
Анастасия Владимировна, загрузила
И опишите подробнее в плане того постоянно или нет это ощущение шаткости, если непостоянно, сколько оно длится, есть ли при этом тошнота?
Анастасия Владимировна, да, чувство шаткости постоянно, голова как будто немного в тумане ( работать могу, с памятью все в порядке), но нет ясности, как раньше. Пробовала стоять с закрытыми глазами и руками вперёд ( видела так проверяют в интернете), не шатает. Т.е. это ощущение только с открытыми глазами. Ко
Анастасия Владимировна, тошноты нет. Раньше были сильные головные боли, но , как ни странно, в последнее время голова вообще не болит, но от этого не легче((
Анастасия Владимировна, также есть чувство заложенности ушей, хотя со стороны ЛОР органов все проверила. Патологий нет.
А есть ли нарушение носового дыхания, заложенность носа, по поводу кисты что лор врач сказал?
Анастасия Владимировна, дыхание не затруднено. Про кисту сказали, что ничего страшного, т.к. она не болит и не беспокоит
Тогда лучше обратиться на очный приём, чтобы доктор мог посмотреть некоторые неврологические симптомы, которые вы сами у себя увидеть не можете.
Анастасия Владимировна, благодарю Вас
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста клинически не значима, лечить ее не надо! Рекомендую сосудистую терапию 1 раз в год у невролога поликлиники
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня.
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.
Уча Зурабович, благодарю Вас от всего сердца за отклик. Сама понимаю, что вроде ничего страшного по исследованиям нет, но легче не становится, и не знаю уже, что и делать
Если сосудистую терапию проводили и улучшения нет, то рекомендую различные оздоровительные санатории!
Уча Зурабович, сосудистую терапию не проводила. Подскажите, пожалуйста, у меня дома есть Верошпирон. Можно ли им заменить Фуросемид? И если можно, то как принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста представляет собой доброкачественное образование, развивающееся в одной из долей шишковидного тела. Данное образование не приобретает злокачественный характер, редко оказывает влияние на работу эпифиза и близлежащие структуры головного мозга.
Киста шишковидной железы обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена случайно
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
Татьяна Александровна, благодарю Вас за ответ
Если есть дополнительные вопросы, задавайте)