Сипы при выдохе
Доброго времени суток . Всей семьей на больничном , грипп А . У меня температура была три дня с понедельника, кашель сухой и нос не дышит , насморка нет практически , только слизь прозрачная , по ощущениях что переломали всё тело ,голос осип, ужасное состояние было , потом пошла на понижение температура , ломка меньше , общее самочувствие по лучше Кашель так и остается сухой , жидкости пью много специально , омнитус первые дни пила , дня три , обычно за это время переходит во влажный но тут нет , перестала пить его . Физ раствор ингаляции , минералка Ессентуки , ромашка , пару раз грудной сбор4 , но пить не выносимо его . Сегодня общее состояние лучше , потоотделение сильное когда двигаюсь , еще ощущаю что этот грипп сидит в организме , но намного легче , переживаю за кашель , что не переходит во влажный , и по мимо этого при выдохе сегодня начался сип , кашель не часто , откашлять тяжело , уже лёгкие от напряжения болят аж , и виски , очень сложно откашлять , ночью почти нет , раз могу проснулся за ночь покашлять и всё.А так кашель не частый . Сейчас на ночь приложили капусту к спине , как то спасало меня при трахеите , вылезла без антибиотиков, может поможет ) , и думаю может завтра добавить Пульмикорт ? В какой дозе и сколько раз , и на сколько страшны эти сипы ?? Меня сразу наводят мысли на пневмонию и бронхит 🫥послушаться нет возможности сходит. Фап закрыт , на больничном фельдшер. На сколько этот сип страшен ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина. Ваши жалобы похожи на раздражение трахеи и бронхов после гриппа, когда кашель сухой, редкий, ночью почти нет, а сип при выдохе связан со спазмом и отеком слизистой,а не с воспалением легких.При пневмонии,наоборот,кашель постоянный и ночью может усиливаться.
Ингаляции с физраствором в вашем случае, допустимы. А ульмикорт обычно используют при выраженном сипе и ощущении сжатия в груди в дозе 0.5 мг 2 раза в день через небулайзер курсом 3-5 дней, эффект оценивают по облегчению выдоха и уменьшению сипа. Настораживающими признаками были бы нарастание одышки, боли в груди при дыхании, возвращение высокой температуры.
Подскажите, есть ли сейчас одышка при обычной ходьбе или ощущение нехватки воздуха в покое?
Андрей Игоревич, ну обычной ходьбы сейчас особо нет. Так как на больничном дома , обычные дела делаю , на второй этаж когда поднимаюсь есть немного как тяжелее дышать , но это было и до этого , вес большой , и оттышка бывает
Температура на спад да ушла и нет уже как день , на данный момент дыхание сейчас спокойное , но вот только на выдохе этот сип , но не во всех положениях когда лежу
Сип на выдохе чаще всего не опасен, он обычно связан с остаточным спазмом и раздражением дыхательных путей после гриппа,особенно если появляется не во всех положениях и при спокойном дыхании всё ровно. Обычно это проходит постепенно в течение нескольких дней. Если сип усилится, появится постоянная одышка в покое или снова поднимется температура, тогда уже нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гриппе А часто наблюдается именно такое течение, вирус поражает слизистую трахеи и бронхов, вызывая ларинготрахеит с сухим, надсадным кашлем, который долго не переходит в стадию мокроты.
Свист не обязательно является признаком пневмонии. При пневмонии чаще наблюдается одышка , высокая температура, которая вернулась снова, и боль в конкретной точке груди.
Это скорее обструктивный бронхит или трахеит. Вирус гриппа поранил слизистую, она отекла, и воздух проходит с трудом.
В таких случаях могут рекомендовать ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Сильное потоотделение это признак того, что организм еще борется с интоксикацией. Вам нужно пить еще больше, так как при потении кровь и слизь густеют, и откашлять что-то становится невозможно.
Также следует спать на высокой подушке, пользоваться увлажнителем воздуха, проветривать помещение каждые 2-3 часа, больше находиться на свежем воздухе 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо , сегодня кашель поменьше , начала коделак нео и Пульмикорт ингаляции
Подскажите еще по состоянию , слабость такая , дела домашние делаю , мокрая как мышка вся , сил нет , полежу полегчает , остыну , опять за дела берусь опять так же , это нормально при этом гриппе ?
Да, такое состояние могут называть астеническим синдромом, организм восстанавливается и на этапе выздоровления, терморегуляция также приводит себя в порядок отсюда и такие симптомы 🙏🏼
Для более быстрого восстановления могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Афсана Ровшановна, есть вероятность повторного заражения?((
Я работаю в медицине и тесно контактирую с пациентами, администратор ,,,, через неделю выходить на работу , теперь страшно ( а после того как перенес организм болезнь , временно какие то антитела не будут защищать ? Или я не верно думаю )
В первое время иммунитет еще помнит вирус, поэтому повторное заражение маловероятно, но все равно постарайтесь соблюдать рекомендации:
1. Чаще мыть руки
2. Больше пить воды
3. Проветривать помещение
4. Чаще гулять на свежем воздухе
5. Носить маску, со сменой каждые 2-3 часа
Афсана Ровшановна, спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Это не обязательно симптом пневмонии или бронхита . При гриппе часто развивается трахеит, он и даёт "сип", осиплость голоса и сухой кашель, который может и не перейти во влажный, это не обязательно.
Пульмикорт возможно начать использовать при хрипах, стандартная дозировка 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день, до 7 дней.
Также при сухом кашле рекомендуют:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство) взамен омнитуса
Принятый ответ
Добрый день.
То, что температура нормализовалась и улучшилось состояние- это хорошие знаки, в больше степени говорят об эффективности лечения и отсутствии осложнений. Однако окончательно судить о состоянии легких, отсутствию пневмонии обычно возможно после результатов рентгена.
Чаще всего звуковые сопровождения в грудной клетке при респираторных инфекциях возникают из за нескольких причин:
- может быть скопление вязкого секрета в бронхах (при его прохождении по дыхательным путям возникает характерный звук). В таких ситуациях обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких
- еще одной причиной может быть развитие бронхоспазма (обычно это состояние также проявляется одышкой, кашлем, дыхательным дискомфортом). Для дополнительной диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Также бронхоспазм может заподозрить доктор на очном приеме (при прослушивании легких будут сухие свистящие хрипы). По лечению обычно назначают курс ингаляций Беродуал (стандартная доза для взрослого 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки) + Пульмикорт (стандартная доза для взрослого 500 мкг 2 раза в сутки ) через небулайзер на 5-7 дней.
Елена Сергеевна, спасибо , сегодня кашель поменьше , начала коделак нео и Пульмикорт ингаляции
Да, конечно. Подобные симптомы соответствуют астеническому синдрому, который при респираторных инфекциях (в том числе и при гриппе) может сохраняться до 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
- Стандартно при подтверждении гриппа А в течении 72 часов назначают Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней.
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Дополнительно рекомендуют ингаляции физраствором раствором 3-4 р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, при необходимости рентген ОГК . По результатам можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, спасибо , сегодня кашель поменьше , начала коделак нео и Пульмикорт ингаляции
Здравствуйте! Для гриппа это характерно, такое состояние возможно в течении 3-4 дней. Также после самого гриппа будет восстановительный период который может занять до 10-14 дней.