Боли за грудиной, кашель у ребенка

Доброго времени суток! 4 дня назад заболела дочка, началось с кашля, ночью поднялась температура до 39, последующие ночи так же поднималась температура, при чем днем ребенок был активен, соплей не было, редкие подкашливания. День назад температура стала подниматься и днем, кашель ушел в глубь, появились сопли. А сегодня ночью кашель усилился, бухающий, без мокроты, как у курильщика. Дочка спит беспокойно, в груди слышу треск и хрипы. Больше пугает этот кашель как у взрослого мужчины. Вчера утром вызывали скорую, сказали что в бронхах и легких хрипов нет, скорее всего трахеит и постназальный затек. Лечения кроме промывания носа не назначили. Ранее вызывали врача, она тоже сказала только промывать нос. Могла ли за сутки ситуацию измениться и инфекция спуститься ниже? И правильно ли что при таком кашле нет лечения?

Нет
3 года
23 Февраля ·Просмотров: 629·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. Большинство бронхитов вызывают вирусы.

Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемым постаназальным затёком. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.
Но так как вы слышите хрипы и треск в груди, это один из красных флагов, в таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, срб , общий анализ мочи, для исключения бактериальной инфекции, повторная консультация врача, для решения вопроса о назначения рентгенографии легких.

Если хрипов в легких нет, то обычно лечение симптоматическое:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребёнок может рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.

Спать с приподнятым головным концом.

Сиропы, муколитики не рекомендуются, так как эти препараты разжижают мокроту, тем самым в лёгких мокроты становится больше, что усиливает кашель. А у детей до 5-7 лет не сформирован кашлевой толчок, то есть мокроты в лёгких много, а откашлять её ребёнок не может. Это может ухудшить ситуацию.

Ингаляции могут быть эффективны при наличии хрипов в лёгких.

Желаю скорейшего выздоровления!

Ангелина Олеговна, Добрый вечер! Сегодня приезжали и врач и скорая, легкие сказали чистые. Вызывала так как ребенок утром чуть не подавился мокротой, очень много откашливала. В носу и ниже очень много слизи сказали. Сегодня она активная, кушает хорошо. Под вечер только появилась вялость. Смущает что когда она говорит либо дышит ртом слышно на расстоянии хрипы и хождение мокроты в груди. Это нормально при затеке?

Да, скорее всего это проводные хрипы, из-за узких дыхательных путей, можно услышать как в носу и горле при дыхание слизь стекает, так называемые проводные хрипы
Хорошо, что скорая исключила хрипы в легких, и ребенок активный и кушает, это хороший прогностический признак

Принятый ответ

Здравствуйте, ксения.
Поскольку ребенок болен 4 суток, за этот период усилился кашель, сохраняется температурная реакция, показано обследование ОАК+СРБ для уточнения характера инфекции и возможной коррекции лечения.
Ситуация может меняться быстро у маленьких деток. Очень часто такие ситуации связаны с присоединением бактериальной инфекции, поэтому уточнение требуется.
Боль в груди может быть связана с частым сухим кашлем, при подозрении на пневмонию проводится рентгенологическое исследование легких по направлению педиатра.
До результатов анализов стоит проводить начатую терапию: питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, промывание носика солевыми растворами и закапывание сосудосуживающих препаратов при заложенности носа, нарушении носового дыхания, контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов при температуре 38 граусов и выше+ физические методы охлаждения.
Осмотр врача в динамике обязателен.

Светлана Геннадьевна, Добрый вечер! Сегодня приезжали и врач и скорая, легкие сказали чистые. Вызывала так как ребенок утром чуть не подавился мокротой, очень много откашливала. В носу и ниже очень много слизи сказали. Сегодня она активная, кушает хорошо. Под вечер только появилась вялость. Смущает что когда она говорит либо дышит ртом слышно на расстоянии хрипы и хождение мокроты в груди. Это нормально при затеке?

Принятый ответ

Доброе утро. Картина в лёгких могла измениться быстро, буквально, за сутки. Если вы дистанционно слышите хрипы и крепитацию+ боль в грудной клетке - это тревожный знак.
В Подобной ситуации рекомендуется повторный осмотр врача, обычно, назначают общий анализ крови + срб
Рентген органов грудной клетки. Исключаем возможные осложнения, например, такие как :бронхит, пневмония, плеврит.

Надежда Александровна, Добрый вечер! Сегодня приезжали и врач и скорая, легкие сказали чистые. Вызывала так как ребенок утром чуть не подавился мокротой, очень много откашливала. В носу и ниже очень много слизи сказали. Сегодня она активная, кушает хорошо. Под вечер только появилась вялость. Смущает что когда она говорит либо дышит ртом слышно на расстоянии хрипы и хождение мокроты в груди. Это нормально при затеке?

Здравствуйте, если после кашля эти хрипы проходят – нормально
Это просто слизь, которая стоит в верхних отделах дыхательных путей.

Надежда Александровна, Дочка плакала и откашляла слизь, теперь хрипов не слышу. Врач назначила ингаляции с Амбробене, Протаргол в нос и пяточки мазать Доктор Мом. Верны ли назначения?

Принятый ответ

Здравствуйте, так как ребенок болеет уже 4 дней , для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдача общего анализа крови и мочи , так же очный осмотр доктора, так как слышны хрипы на расстоянии, доктор уже после осмотра решит необходимость проведения рентгена . Отдышки нет?

Наталья Юрьевна, Добрый вечер! Сегодня приезжали и врач и скорая, легкие сказали чистые. Вызывала так как ребенок утром чуть не подавился мокротой, очень много откашливала. В носу и ниже очень много слизи сказали. Сегодня она активная, кушает хорошо. Под вечер только появилась вялость. Смущает что когда она говорит либо дышит ртом слышно на расстоянии хрипы и хождение мокроты в груди. Это нормально при затеке?

После кашля такие хрипы проходят?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Но так как вы выслушивает хрипы то рекомендуют очный осмотр врача что бы послушали ребёнка

На данный момент рекомендуют
Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, Добрый вечер! Сегодня приезжали и врач и скорая, легкие сказали чистые. Вызывала так как ребенок утром чуть не подавился мокротой, очень много откашливала. В носу и ниже очень много слизи сказали. Сегодня она активная, кушает хорошо. Под вечер только появилась вялость. Смущает что когда она говорит либо дышит ртом слышно на расстоянии хрипы и хождение мокроты в груди. Это нормально при затеке?

Если врачи не выслушали хрипы то такое может быть из за большого скопления слизистой и мокроты
Рекомендации врача соблюдать