Ларингит-трахеит

Дочки-близняшки, год и 2 мес. В эту пятницу вечером у одной поднялась температура 37.5°, сегодня и у второй. Максимум было 37.8°, но нурофен всё равно дала обеим по 5мл (это было около 14ч, вечером температура не поднималась). Также появились сипы при плаче. В спокойном состоянии хрипов не слышно. В декабре с одной уже попадали в инфекционку с ларингитом-трахеитом. Делали там ингаляции, названия лекарств не помню. Чем сейчас можно начать лечение, чтобы не перешло всё в лающий кашель? Пример дыхания (видео): Во время плача https://disk.yandex.ru/i/H-hd7EjXHuVxpA Во сне https://disk.yandex.ru/i/3OnaTleFWztaLg

35 лет

Здравствуйте. При ларинготрахеите обычно используется ингаляция с пульмикортом, но не с целью профилактики
Кашель сейчас не лающий, как понимаю?
Отпаивайте детей
При Т выше 38.5 жаропонижающее
Насморк есть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Отпаивать водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте! При лающем кашле используем Пульмикорт 0.25 мг -1мл + 2 мл NaCL 0.9% 2 раза в день курс 5 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенности носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.

Здравствуйте
Ингаляции вам делали с пульмикортом
Сейчас можно делать ингаляции пульмикорт о,25 +1-2 мл физ раствор 2 р/д 3 дня
После ингаляции умыть лицо и прополоскать рот

Повторный осмотр врача нужен , если нет эффекта от ингаляций,Ребенок отказывается от питья.Вялость, сонливость ребенка.
Дома должно быть влажно и прохладно

Здравствуйте, при сиплости голоса, тяжелом дыхании, лающем, сухом кашле показаны ингаляции с Пульмикорт.
Пульмикорт 0.25мг (1мл) + 3 мл Хлорида Натрия 2 раза в день 3 дня