Аллергия. Пятно на шее, под глазами
Около 3 недель назад появилось красное пятно на шее, сопровождающееся зудом, которое полностью не проходит. Примерно менее недели назад появились зуд и отёчность глаз, первоначально периодически, затем с усилением симптомов. После употребления арахиса произошло резкое обострение: усилился зуд глаз, появилась выраженная отёчность век. В дальнейшем аллергическая реакция продолжила нарастать: — выраженный зуд кожи лица, — увеличение и усиление зуда пятна на шее, — ощущение лёгкого отёка языка, — общее ощущение системной аллергической реакции. Симптомы усиливаются при контакте с возможными пищевыми аллергенами. Питание накануне ухудшения: Арахис, безалкогольное пиво (Heineken 0.0), бутерброды с сыром и колбасой, чай, крекеры, сладкая выпечка (пончик, пирожное). Лекарственные средства: Антигистаминный препарат (лоратадин / LORAT1) приобретён, ранее не принимался из-за грудного вскармливания. Сопутствующее состояние: Грудное вскармливание, ребёнок доношенный.
Принятый ответ
Здравствуйте учитывая что
симптомы усугубляются при контакте с возможными пищевыми аллергенами то в подобном случае ситуация может соответствовать системной аллергической реакции пищевого происхождения с риском дальнейшего прогрессирования . Учитывая грудное вскармливание, рекомендуется начать приём безопасного антигистаминного препарата например, лоратадин 10 мг 1 раз в день и по возможности обратиться к аллергологу очнодля уточнения триггеров, проведения тестов на пищевую аллергию и разработки плана избегания аллергенов. Кроме того, важно вести дневник питания и контактов с возможными аллергенами для дальнейшей диагностики и профилактики обострений.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать антигистаминное? И может быть посоветуете крем на пятно на шее?
Антигистаминный препарат лоратадин 10 мг 1 раз в день обычно принимают 5–7 дней при разовой реакции а при повторяющихся или стойких симптомах курс может продлеваться по согласованию с аллергологом лечащим даже до месяца . Для пятна на шее при аллергическом происхождении можно использовать мягкий успокаивающий крем или эмолент без кортикостероидов по типу лапочка или ля рош или например, детский увлажняющий крем или бепантен, наносить 1–2 раза в день до исчезновения покраснения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких выраженных симптомах аллергии на фоне грудного вскармливания рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых ,морепродуктов, фастфуда, экзотических, фруктов, клубники ,малины, земляники, орехов, зелёного чая,не рекомендуется прием поливитаминов,БАД.
Прием Лоратадина на фоне грудного вскармливания безопасен для ребенка.
При прогрессировании отека, высыпаний, затрудненного дыхания могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
При зуде , покраснении кожи эффективен крем/спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,не рекомендуется наносить его на область молочных желез.
Возможность использования лекарственных препаратов на фоне грудного вскармливания можно отследить на сайте Е-Лактация.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма Липикар- шампунь,гель для душа,крем.
Всего доброго.
Спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить контактный аллергический дерматит. Симптомы могут быть вызваны внешними факторами - новая косметика, уходовые средства, наращивание ресниц, другие косметические процедуры; активным солнцем, или, действительно, пищевыми продуктами.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например, Зиртек, Лоратадин или Дезал (он, мне кажется, самый эффективный) - это снимет отёк и зуд. Все препараты совместимы с ГВ
А местно на веки, кожу под глазами, пятно на шее можно наносить крем Элидел 2 раза в день, плюс на ночь бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош позе.
Курс лечения обычно 10-14 дней.
И желательно не использовать в это время декоративную и уходовую косметику для век.
Совместимость лекарств с грудным вскармливанием, кстати, можно проверить на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно имеется место быть фиксированная эритема или раздражительный дерматит. В подобных случаях
необходимо полностью исключить все многокомпонентные продукты, БАДы, травяные сборы и чаи. Для местного лечения могут применяться топические коротким курсом, например, Адвента 1р в день 5-7 дней. Обязательно использование эмолентов для восстановления кожного барьера 3-4 р в день, лучше жирных, например, Липобейз, Ла Поле по сей или ЦИКа Био. Антигистаминные препараты системного действия, например, Цетиризин/ Лоратадин 10 мг 1 т в день 2 недели.