Консультация терапевта /

Что делать если появились побочные эффекты — вопрос №394528

Здравствуйте. Болею двусторонней пневмонией. Заболела 3.01. Мазок сдала вчера, ответа пока нет. КТ делала 12.01. Результат двусторонняя пневмония, поражение лёгких 10 процентов. Врач выписал левофлоксацин. Принимаю его по 500 мг 1 раз в сутки. После его приёма повысилось давление, участился пульс - 120 ударов в минуту. Ещё бессонница. Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы уменьшить побочные эффекты? Модно ли принимать Глицин вместе с левофлоксацином? Какие препараты можно принимать для снижения давления вместе с левофлоксацином? Заранее спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! левофлоксацин нукжно отменить в таком случае. И вообще, пневмония у вас вирусная, процент поражения мал, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик вообще не показан.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, да можете понимать глицин, так же рекомендую вам сдать анализы: ОАК с подсчетом лейкоформулы,ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов, так же рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг. То что ввод писывать характерно для ковида эти препараты уменьшат астению.
Принятый ответ
Клиент
Николай, Спасибо
Терапевт
Здравствуйтие! на данном этапе вам вообще антибиотик не показан.
Желательно сдать общий анализ крвои, СРБ и прокальцитоин, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Левофлоксацин отменяйте
Клиент
Алина, Спасибо
Терапевт
от давдения можно каптоприл под язык, чтобы оно быстро снизилось
Клиент
Алина, Спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Начать приём Магнерот 2 табл 3 раза в день 1, чтобы улучшить обменные процессы в сердце, при повышении АД Моксонидин 2 мг под язык рассосать
Клиент
Анна, А можно Андипал?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это не средство экстренной помощи!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если такое самочувствие, левофлоксацин отменяйте.
Что вас ещё беспокоит?
Процент поражения лёгких мал,лечение симптоматическое:Вит д 200 ме в сут,Вит с 500 мг 2 р в сут, цинк 50 мг в сут,все 1 мес
Клиент
Анна, Кашель и боли в грудной клетке
Терапевт, Кардиолог
Кашель сухой или с мокротой, анализы крови: ОАК, д димер сдавали?
Клиент
Анна, кашель сухой
Терапевт, Кардиолог
Тогда витамины отложите, сейчас стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней,когда появится кашель с мокротой,то добавьте ацц- 600 мг в сут,10 дней,от болей в грудной клетке нейробион по 1 т 3 р в день или мильгамма по 1 т 1 р в день,1 мес

Если анализы не сдавали, то нужно сдать,чтоб посмотреть,нужно ли доп лечение
Клиент
Анна, Спасибо