Искривление носовой перегородки.
Здравствуйте уважаемые врачи. Последние полгода мучают ужасные головные боли, бессонница. Ночью просыпаюсь от ощущения удушья. Все время ощущение что не хватает воздуха. Часто болею. Каждый месяц практически, то грипп то орви. Постоянная сонливость и упадок сил. Мне нет 30 а уже столько симптомов… Прикрепляю результаты анализа и результат КТ. Постоянно делаю кукушку, врач сказал что есть показания к операции. Подскадите пожалуйста по анализам головные боли могут быть связаны с искривлением перегородки и наличием Кисты? Операция все таки обязательна и нужно ли убирать кисту? И еле. Вот это мои проблемы со здоровьем и вечные ОрВИ и слабость может ли быть следствием искривления? Подскажите, пожалуйста. Я совсем отчаялась… уже думаю может какая нибудь злокачественная болезнь которая забирает у меня энергию..
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описания КТ у вас действительно выраженно искривлена носовая перегородка, которая приводит к деформации носовых раковин и нарушению дыхания.
Кроме того имеется буллезно измененная средняя носовая раковина, которая затрудняет вентиляцию гайморовой пазухи и является провоцирующим фактором воспаления в пазухах и формирования кист.
Данные изменения учитывая наличие у вас симптомов также требуют оперативной коррекции
Кроме того у вас имеется гранулема зуба, которую необходимо санировать у стоматолога
Анна Юрьевна, спасибо большое!
А головные боли, сонливость и вечные ОРВИ могут быть следствием искривления моего носа?
Да, вполне могут быть из за нарушения носового дыхания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лично мне тяжело судить только по одному описанию, предпочитаю видеть глазами непосредственно саму картинку.
Искривление перегородки носа и буллезная трансформация средней носовой раковины могут стать причиной нарушения носового дыхания, рецидивирующих синуситов. Кисты судя по всему небольших размеров. Если это так, то маловероятно, что они являются источником головной боли.
Опишите головную боль. Как часто она вас беспокоит и ее продолжительность? Прием НПВС снимает боль?
Как вы дышите носом? Есть приступы остановки дыхания во сне ночью, может вам близкие об этом говорили? Что подразумеваете под нехваткой воздуха? Что трудно сделать: вдох, выдох или и то, и другое?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
Ощущение что стекает все время что-то в области горла и невозможно вдохнуть, не могу объяснить как будто слизист в дыхательных путях.
Ночью остановки дыхания не замечала…
Предлагаю в качестве скрининга пройти тест HADS, шкалу тревоги Бека. Кажется, что у вас повышен уровень тревожности, может ошибаюсь.
Потому что маловероятно наличие бессонницы, такого чувства удушья на фоне патологии ЛОР-органов.
По поводу слабости нужно минимально хотя бы ОАК сдать, проверить уровень гемоглобина и посмотреть эритроцитарные индексы, при необходимости сдать ферритин; проконсультироваться с терапевтом для исключения соматической патологии.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Снова здравствуйте! Ферритин 15. Маловато?
Уровень ферритина низковат - на уровне нижней границы нормы
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомился с результатами КТ , по описанию искривление достаточно сильное , что может давать такую симптоматику , думаю что стоит проконсультироваться у оперирующего ЛОР врача по поводу устранения искривления , изменения в правой верхнечелюстной пазухе скорее всего и связаны с искривлением
Так же показана консультация врача стоматолога по поводу апикальной кисты 16 зуба верхней челюсти
Сергей Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ! 16 зуб удалили 2 месяца назад еще.
Принятый ответ
Здравствуйте,с носом есть конечно проблемы , но "задыхаться " прям вы не должны. И слабость тоже вряд ли из за этого
Какой у вас гемоглобин ?( или ещё лучше знать ферритин ) возможно слабость связана с анемией, анемия бывает даже при нормальном показателе самого гемоглобина.
Насчёт операции лучше посоветоваться с оперрующим врачём и обговорить объем операции . И посетить стоматолога.
Ольга Васильевна, здравствуйте ферритин 15 написано что нижний показатель нормы..
Это мало. Посоветуйтесь со своим врачём. Мне кажется железо вам надо пропить.
Ольга Васильевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходима операция на перегородке носа и носовых раковинах.
За кистой наблюдение (КТ придаточных пазух носа 1 раз в год), лечение стоматолога.
Конечно могут быть головные боли, нарушение сна, слабость на фоне искривления перегородки носа из-за хронической гипоксии
Удушье, частые ОРВИ маловероятно.
исключите хронические инфекции скрытые.
ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2, токсоплазме, микоплазме, хламидии
Проверьте щитовидную железу (кровь на ТТГ, Т3, Т4св, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы)
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! А какой анализ на скрытые инфекции?
Татьяна Сергеевна, поняла вас❤️огромное спасибо и хорошего дня!!!
Здоровья Вам! ?
Здравствуйте. Изменения в полости носа могут вызывать гипоксию и от этого головную боль. Но не исправив, ответ не получить. Также есть повышение эозинофилов. Важно провести в такой ситуации аллергопробы,вероятно отек подкрепляется и аллергическим ринитом