Рвота после прививки.

Здравствуйте! Ребёнку 1,3 года, 28.01 сделали 2 прививки: 1 от кори, краснухи, паротита и 2 ревакцинация от пневмококковой инфекции, сказали можно сразу 2 делать. Сделали в 15:00, потом ел и играл нормально, потом покормила перед сном, съел всю упаковку биолакта, яблоко тертое и смесь 150 мл, я так часто даю вечером, но биолакт выпивает половину примерно, а сегодня весь выпил. И смеси меньше съедает на ночь, но сегодня из-за поликлиники сдвинулся график еды, и до этого за 1,5 часа дала котлету и помидор. И его сразу сильно вырвало после еды, все яблоко, смесь и биолакт, следов котлеты и помидора не было. Муж говорит что реакция на прививки, я померила температуру 37,1. Сейчас спит, дала на ночь только воды. Может ли быть это реакцией на вакцинацию? И можно ли было делать эти 2 прививки в 1 день?

Нет
33 года
28 Января ·Просмотров: 1546·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,на счёт совмещения прививок , КПК и от пневмококковой инфекции , их разрешено проводить в один день, нет ограничений.

На счёт симптомов, сложно сказать пока является ли это точно поствакцинальной реакцией ,но это не такая частая реакция на эти прививки, также нужно исключать пищевое расстройство , или начала кишечной инфекции ,
Пока рекомендуется наблюдение, мерить температуру хотя бы каждые 4 -6 часов.
Поить из расчёта 40 мл на кг веса в сутки,
Не давать переедать, исключить продукты тяжёлые дле переваривания ;

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцины совместимы между собой и их можно вводить в один день.
Обычно рвота не является специфичным симптомом как реакция на вакцинацию, но вполне возможно как индивидуальная реакция. Также не исключено, что ребенок заболевает , либо так проявилось функциональное нарушение пищеварения.
Сейчас важно будет наблюдать за температурой и дальнейшим развитием ситуации. предлагать больше жидкости .Пока попробовать ограничить свежую выпечку, молочное, сладкое, свежие фрукты и овощи , хотя бы на день .

Принятый ответ

Здравствуйте
Рвота в первые часы после вакцинации обычно не характерна
Вероятнее всего рвота произошла на фоне переедания, скорее всего малыш скушал много, и на этом фоне произошла однократная рвота
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой
Не исключается и появление вирусной инфекции с кишечным синдромом
Вакцинироваться с двумя вакцинами возможно, они сочетаемые друг с лругом

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Не исключено, начало кишечной инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте! Однозначно точно можно делать две прививки в один день, это является безопасным, не дает излишней нагрузки на организм ребёнка.

Но обычно рвота не является поствакцинальной реакцией, то есть вряд ли связано это с прививками.

Либо это функционально нарушение желудочно-кишечного тракта, например, если ребёнок переел, или это может быть начало инфекций, так могло совпасть.

В любом случае пока нужно понаблюдать за состоянием ребёнка, активно дробно отпаивать в течение дня водой, кушать небольшими порциями также дробно.