В ухе пузырь
Доброго времени суток, сегодня утром, через камеру осмотрела ухо ребенка и увидела, что в правом ухе за перепонкой имеется разделение и снизу пузырь, хотя перепонка прозрачная и блестяшая. Трудно описать , фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы ребенка беспокоят на данный момент и как долго? Есть заложенность носа? Насморк? Болели недавно?
По фото можно сказать, что это данные за экссудативный средний отит.
В таких ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена кг/2 за 1 прием до 3 х раз в день, не более 3-4 дней. Также использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 2 дозы 2 раза в день, не более 7 дней и
противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день - 10-14 дней.
Также выполнять гимнастику для слуховой трубы: жевать овощи, фрукты, пить из трубочки, дуть в трубочку.
Из симтомов только чуть снижен слух. До этого лечили горло, делали ингаляции флуймуцилом и пульмикорт. На второй день ингаляций заметила снижение слуха, до этого было все норм. Нос чистый.
Кашель беспокоил с ноября, лечение назначили только в декабре. Лечили кашель 5 дней и на этом фоне заметила, что ребенок начал переспрашивать. Посмотрела в камеру, такая картина. При этом были на приеме у лора до назначений , было все хорошо
Здравствуйте
Какие жалобы у ребенка ?
Насморк беспокоил до этого ? Был ли отит выставлен ?
На фото отмечается наличие жидкости и пузырей воздуха за барабанной перепонкой , это наблюдается при экссудативном среднем отите .
Обычно рекомендуем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, обильное дробное питье (в том числе через трубочку).
Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению отита.
Принятый ответ
Снижение слуха возможно при такой картине , но обычно слух восстанавливается после того как экссудат полностью дренируется
Да, я это знаю. У меня вопрос: это из за ингаляций? У ребенка до этого было все норм, смотрел лор тоже все было хорошо, на второй день ингаляций заметила , что ребенок переспрашивает. Сегодня посмотрела в камеру и такая картина. Ранее, в том году был эксудативный отит, лечили долго
Здравствуйте
По фотографии отмечаются изменения, характерные для втяжения барабанной перепонки, что характерно для нарушения функции слуховой трубы, то есть в ней имеется отек за счет чего создается отрицательное давление в среднем ухе и начинает скапливаться негнойная жидкость (пузырь).
Такие изменения чаще всего развиваются на фоне воспаления в полости носа или носоглотке.
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача
Также проводят гимнастику для слуховой трубы, пить из трубочки, надувать шарики или на специальном устройстве отовент.
Через 3-4 недели рекомендуют провести контроль, то есть сделать тимпанометрию у Лор-врача
Слух обычно снижается на фоне нарушения звукопроведения, то есть это жидкость в среднем ухе и отек в слуховой трубе.
Скорее всего сохраняется воспаление в носоглотке (аденоидит) из-за чего оно перешло на слуховую трубу
Принятый ответ
Нет, ингаляции не приводят к подобному состоянию.
Здравствуйте
По фотографии с отоскопа нельзя исключить наличие экссудата за барабанной перепонкой – признак экссудативного среднего отита , который как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить Лора врача для очного осмотра, выполнить тимпанометрию
При экссудативном среднем отите лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Может ли это быть последствиями ингаляций
Принятый ответ
Нет, ингаляции здесь ни причём, экссудативный средний отит возникает на фоне нарушения носового дыхания