Шум в ушах, бляшка

Добрый день! Мой брат( имя озвучивать не буду) с конца июня начал жаловаться на шум и гул в правом ухе. Сначала шум был тихий, потом стал громче, периодически то тихо, то громко. Стал плохо слышать. В конце августа прошёл медкомиссию( работает машинистом)всё отлично. В сентябре пошёл к лору(выписку прикреплю). Потом он пошёл к неврологу( выписку прикреплю),узи сосудов шеи прикреплю. Ему назначили физиотерапию и капельницы. Капельницы ставили 3 раза( ничего не изменилось), также назначили физиотерапию на 10 посещений. ( ещё не проходил), но сумму уже озвучили( немалую) . У меня вопрос, поможет ли ему эти капельницы и физиотерапия? Опасна ли бляшка справа возле уха? Стоит ли мне кричать SOS! Я понимаю ,вы не можете обсуждать лечение других врачей. Я хочу услышать мнение нескольких врачей. Брату 39 лет, хронических заболеваний нет, никакие лекарства он пока не начал принимать.Я волнуюсь за здоровье, что делать?

39 лет

Здравствуйте.
Невролог рекомендовал мрт и аудиограмму, были выполнены исследования?
Лор врача поставил диагноз нейросенсорная тугоухость. Для такого диагноза как раз характерен шум в ушах. Тем более при такоц работе как у него это может сформировать как профзаболевание.
В плане назначений невролога арлеверт и бегасерк нет смысла принимать одновременно. В этой ситуации достаточно бетасерка.
Атеросклероз может стать причиной шума, но в ситуации, если он гемодинамически значимый. Процент стеноза 30% не я вояется клинически значимым. Но для профилактики увеличения бляшки, учитывая наличие превышения уровня лпнп, показано назначение статинов (розувастатин или симвастатие и т.д.).
Опишите подробнее шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
В плане препарата брейнмакс, чётко доказательной базы не имеет.

Доброй ночи! Шум и тугоухость только справа, как именно шумит, спрошу у брата завтра. Скажите, пожалуйста, а физиопроцедуры и капельницы ему помогут?

МРТ пока не сделал

Принятый ответ

Если говорить о лечение в сфере доказательной медицины, то брейнмакс не относится к таким препаратами. В мед.практике периодически используется как антигипоксант и назначается при условии наличия у пациента участков ухудшения кровообращения, что пока неизвестно до результатов мрт. Но навредить он не может. Поможет или нет, под большим вопросом.
В плане физиотерапии: вероятность такая есть, но 100% гарантии никто не даст.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи описывают атеросклеротическую бляшку в области разветвления правой сонной артерии, суживает просвет сосуда на 30% - такие бляшки считаются гемодинамически не значимые, то есть факт ее наличия не нарушает кровообращение в сосуде, такие бляшки не дают проявлений, требуют лишь наблюдения в динамике, повторять узи сосудов шеи 1 раз в год, и следить за показателями липидного спектра минимум раз в год ( общий холестерин, ЛПНП, триглицериды), наблюдение у терапевта.
В подобных ситуациях в первую очередь важно постараться понять причины шума, шуб бывает по причине патологии в головном мозге, бывает из-за нейросенсорной тугоухости ( которую описывают начальную легкую), а бывает часто идиопатический тиннитус - то есть шум есть а причины как таковой нет. В подобных ситуациях в первую очередь важно пройти МРТ головного мозга с прицелом на мостомозжечковые углы, аудиограмму ( я так поняла что ее уже выполнили), в идеале показаться отоневрологу.
Что касается лечения - ТМС, исходя из современных данных вероятность значимого и устойчивого улучшения составляет около 20-40%, эффект чаще всего временный на несколько недель-месяцев, а долгосрочные эффекты при тиннитусе пока неясны, метод пока больше экспериментальный.
Медикаментозно в таких ситуациях чаще рекомендуют Бетагистин ( бетасерк) , обычно назначается 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды на 2-3 месяца. Более никакие препараты при шуме не используются.
В подобных ситуациях тактика может быть следующей: пройти МРТ головного мозга с прицелом на мостомозжечковые углы, пройти аудиограмму если еще не прошли, показаться неврологу, пока принимается Бетасерк.

Здравствуйте!
В целом, для понимания, будет ли эффект от физиотерапии и, в принципе, более конкретную причину происходящего, нужно выполнить, как и рекомендовал невролог, МРТ мосто-мозжечкового угла + аудиограмму (первое исключит механическое сдавление нерва, второе подтвердит/опровергнет наличие нарушение звукопроведение).

Из всего указанного имеет смысл попробовать физиотерапию, бетасерк - потенциальный эффект от капельниц сомнительный и, всё-таки, после дообследования показаться сурдологу (так как ЛОР выставлял диагноз и, вероятно, он, действительно, есть: нейро-сенсорная тугоухость).
В случае нормы по аудиограмме, МРТ одной из возможных причин является мышечная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (напряжение мышц, его окружающих) и тогда лечение заключается в проведении ботулинотерапии (ксеомин, также рекомендованный неврологом)

Что касается УЗИ, то бляшка никак не влияет на кровоток и к каким-либо симптомам приводить не может (гемодиначеское влияние на кровоток после 70% перекрытия просвета)

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Нужно исключить проф заболевание , как предполагает лор врач – нейросенсорную тугоухость.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Бетагистин и арлеверт на шум не влияют.

Здравствуйте! Атеросклеротические бляшки не могут давать шума в ушах. Клинически значим только стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение. В остальном рекомендуется динамическое наблюдение и при необходимости терапевт назначает статины.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Если это такой шум,то проводится мр-ангиография артерий и вен головного мозга. Если шум больше монотонный непульсирующий,то исключают невриному мосто-мозжечкового угла.
Ноотропы не используются в современной медицине,т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Физиопроцедуры сомнительно.
Не существует препаратов от шума в ухе. Необходимо установить причину и устранить ее.
Если это лор-патология, то лечением занимается оториноларинголог.
Из других возможных причин может быть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Тогда может проводится ботулинотерапия

Добрый вечер! Шум постоянный в правом ухе монотонный, как будто дует ветер или когда заливает в ухо воды

Скажите, пожалуйста, а бляшка опасная? Может оторваться, я что то волнуюсь за брата

Принятый ответ

Бляшка обычно не опасна,но конечно необходимо контролировать ее рост и показатели липидограммы, чтобы затормозить прогрессирование.
Монотонный шум в ухе в первую очередь в таких случаях требует исключения лор-патологии. Если будет тугоухость, то проводится МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол. Если нет, то более вероятно, что это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и лечением совместно можно заниматься невролог и гнатолог

Благодарю

Здравствуйте!описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия