Выспались ухо

Здравствуйте! Мне 31 год, кормящая мама. На днях появился дискомфорт в правом ухе, небольшой зуд. При нажатии на мочку уха ( чуть выше и ниже) есть небольшая боль. Также образуется корочка с внутренней стороны мочки уха сверху. Если ее убирать аккуратно,то есть жидкое выделение без цвета и запаха. Просто будто воды немного. Также ощущение небольшое заложенности уха. Вчера вечером немного "постреляло",но не сильно,просто ощутимо. Подскажите пожалуйста, это отит? Чем лечить? Номерков на запись к врачу пока нет,в частную клинику тоже не попасть. Повторюсь,что я кормящая,что можно принимать? Спасибо.

Нет
31 год

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки дерматита кожи или наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 5-7 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Препарат допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?
Пользуйтесь ли наушниками -вкладышами или берушами ? Используете ли ватные палочки для туалета слуховых проходов?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Сахар давно не проверяла, наверное нужно будет сдать. Наушниками да пользуюсь периодически.

Анна Юрьевна, палочками тоже пользуюсь.
Спасибо за ответ,приобрету в аптеке данные препараты. Подскажите пожалуйста, поможет ли фурацилин?

Наушники и беруши перед применением стоит обрабатывать антисептиком, чтобы уменьшить возможность контактного распространения инфекции в области кожи слухового прохода

Анализ крови на глюкозу в таких случаях рекомендуют сдать для исключения её повышения как фактора риска снижения местного иммунитета кожи в том числе слуховых проходов

Туалет ушей ватными палочками также рекомендуют исключить, чтобы не травмировать кожу слухового прохода и не усиливать воспаление

Фурацилин вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект в таких случаях

Хорошо,спасибо большое 😊

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, я зашла на сайт е-lactation и ввела препараты,написано что риск минимальный,можно. Значит спокойно можно приобрести любой из них? Ребенок не аллергик

Анна Юрьевна, извините за беспокойство, еще хотела уточнить,а есть ли какие то аналоги этих лекарств побюджетнее,но с тем же составом?

Принятый ответ

Да, препараты может быть рекомендовано использовать в подобных случаях

Аналогом данного препарата с тройным комбинированным составом является также Кандидерм

Здравствуйте..
В подобной ситуации можем предположить наличие наружного отита. Учитывая тот факт что были ощущения прострела в ухе можем предположить что воспаление всё-таки есть и в области барабанной перепонки. Воспаление кожи в области ушной раковины можем интерпретировать Как вариант дерматита. В подобных ситуациях Я бы рекомендовала всё же изначально использовать капли как кандибиотик, они также разрешены во время кормления грудью и так как препарат практически не попадает в кровь.
Препарат комбинированный с действием против бактериальной и грибковой инфекции, также с противовоспалительным эффектом. В виде капель будет попадать в область всего слухового прохода до барабанной перепонки. Также можно конечно укладывать и турунды. Или же применять мазь также комбинированная как например Тридерм или Акридерм ГК, также разрешён во время кормления грудью. Капли применяем обычно три раза в день, по 3-5 капель. Мазь используем один-два раза в день.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, либо капли либо мазь,либо все вместе нужно принимать?

Подскажите пожалуйста, зашла на сайт е лактации,там написано что кандибиотик не рекомендуется,так как высокий риск есть. Как быть? Есть ли какие то альтернативы + чтобы они были бюджетнее?

Можно что-то из антисептиков как например Мирамистин или окомистин - их действие также направлено против и грибковой и бактериальной инфекции. Но конечно намного слабее чем у кандибиотика. В инструкции к препарату конечно нет прямых указаний на противопоказания, но на самом деле не проведен тест по абсорбции препарата с кожи.
Тогда можно оставить мазь и Мирамистин по 3 кап 3-4 раза в день..мазь можно ставить на примерно 10 дней, Мирамистин в течение 5 дней.

Хорошо,спасибо большое Вам! Мирамистин через пипетку можно?

Принятый ответ

Да, конечно. 1-2 капельки закапать, немножко потянуть за ушко или нажать на козелок, после этого можно ещё капельки 2 покапать.