Псориаз головы

Здравствуйте! После длительных скитаний по дерматологам, наконец попала к трихологу (считается лучшим в нашем городе). Врач уверена, что у меня псориаз головы (особенно на затылке). Долго осматривала. Назначила гель ксамиол(6 недель, затем 2 раза в неделю) и шампунь кудзитол на постоянной основе+курс Аевит. Волосы лезли и раньше, но сейчас как будто намного больше стало выпадать, а еще, появился зуд на 3 неделе использования. Чешуек не вижу, вроде бы все пропало. Подскажите, верная ли это тактика лечения и это лечение пожизненное (забыла спросить у врача на приеме что делать дальше) ? У меня есть язвенный колит, предрасположенность к глаукоме. Переживаю, чтобы псориаз не перешел на все тело… Нормальная ли это тактика лечения? И еще, вчера голову помыла. Помазала гелем ксамиол, и будто перхоть появилась какая то… прикладываю фото. Замучилась я уже от проблем этих…

Язвенный колит, псориаз, ГЭБ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , не очень информативно скорее всего на поваленном лечение улучшение уже . Подскажите пожалуйста у вас по краю роста волос высыпания есть?

Было ближе ко лбу шелушения. Я лет 8 уже точно мучалась с ними. Разные шампуни использовала. Врачи всегда говорили, что это себорейный дерматит, но недавно трихолог сказала, что в особенности на затылке, есть триада, которая связана с псориазом, и у нее нет сомнений, что у меня псориаз волосистой части головы. Также, у меня есть себорейный дерматит за ушами, между бровями, но увлажнением вроде бы подутих он.

Я переживаю больше , чтобы не было облысения. Такое возможно от Геля ксамиол? И так волосы уже не густые, жидкие…

Поняла. Нет выпадения на ксамиоле вряд ли связанно с его применением , вы дефициты смотрели

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
При псориазе бляшки должны быть на голове
Пока то, что вижу - либо процесс разрешился, но больше можно подумать за Себорейный дерматит
Тактику бы сменила
72ч не мыть, не мешать голову
Выполнить соскоб на грибы и посев на грибы с головы
По результату посмотреть что делать дальше

А гель ксамиол может способствовать выпадению волос?

Не вижу такого на практике

Себорейный дерматит точно был, но вот что-то врач заметила в виде триады.
А подскажите , при псориазе головы часто назначают ксамиол? Без таких сильных препаратов никак? (Сильный зуд был, сильное шелушение , никакие шампуни не помогали)

Ксамиол стандартный препарат для лечения псориаза
Для лечения волос истой части головы препаратов вообще крайне мало, чтобы понимали

А вот например сейчас 6 недель я лечусь им… Потом 2 раза в неделю 4 месяца, и можно ждать ремиссию ? Или редко ремиссия и ксамиол теперь со мной навсегда?

Опять же точный ответ невозможно дать
Не видела ситуацию очно
В процессе терапии всегда могут быть нюансы
Рекомендуют терапию как раз для того, чтобы с каждым днем все становилось лучше
Псориаз - хронический процесс
Его невозможно вылечить до конца
Периоды ремиссии сменяются периодами обострения

Да понятно, что в живую все более ясно. Мне бы хотелось знать, чаще с псориазом головы, после пролечивания ксамиолом и отмены его , обострение наступает или вообще нельзя его отменять ?

При постепенной отмене нет синдрома отмены
Пользоваться 8 недель примерно

Подскажите пожалуйста , а шампунь имеет большое значение, помимо терапии,

???

Шампунь имеет значение

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото невозможно сказать, точно ли это псориаз . но мнению врача , смотревшего очно, стоит доверять .
К выпадению волос может приводить сам псориаз, есть такие исследования. Однако , стоит исключать и другие причины выпадения, проверить ферритин, Витамин д3 и так далее .
Ксамиол активно применяется в лечении псориаза , эффект накопительный.
Если от его применения есть побочные эффекты , можно по рассмотреть в применении шампунь этривекс

А подскажите, ксамиол насколько негативно влияет? Его как часто использовать , если помогает ?

Негативно не влияет

Допустимо использовать при обострении