Сильный звон в голове,тошнота периодически,4 дня

4 дня назад резко встал с постели, появилась заложенность в правом ухе и сильный звон в верхней части головы,через два дня заложенность в ухе стала меньше,а сильный звон не проходит,при этом беспокоит тошнота. Приём спазмалина,парацетамола, пенталгина ситуацию не улучшили.

ХОБЛ,Рак предстательной железы,Гипертония
66 лет

Здравствуйте!
Жалобы носят постоянный характер или периодический?
Зависят ли от положения тела/переворотов/наклонов?
Есть ли головокружение с ощущением вращения предметов/пространства вокруг Вас?
Есть какой-то болевой синдром - почему решили начать приём обезболивающих? (или это просто попытка лечения без учёта наличия боли?)

Здравствуйте,
Периодический,при наклоне тела становится хуже,"глаза из орбит вылезают" и боль и звон в голове становится сильнее.Головокружения нет совсем.Голова болит тоже сильно

Что ? можно принять для купирования боли и звона?

Принятый ответ

Учитывая, что симптомы возникли внезапно, в первую очередь необходимо исключить острую патологию:
- острая сенсо-невральная тугоухость (учитывая заложенность и звон)
- внутримозговое кровоизлияние (учитывая высокоинтенсивную головную боль)

По хорошему, в такой ситуации нужно максимально экстренно выполнить КТ головного мозга + консультация ЛОР-врача

Оптимальной рекомендацией будет вызов бригады СМП или самообращение в дежурный стационар, где смогут выполнить КТ;

Не зная достоверной причины и не имея всех результатов обследований, неправильно будет рекомендовать Вам препараты просто для обезболивания.

В обоих предполагаемых вариантах нужно введение препаратов внутривенно/внутримышечно, но никак не в таблетированной форме

Спасибо

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Здравствуйте! Если симптомы возникли впервые в жизни или поменяли свои характеристики (головокружение, шум, заложенность в ухе, головная боль), то в таких случаях обязательно требуется дообследование, в особенности, при наличии сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний.
Обычно рекомендуется МРТ головного мозга для исключения вторичных причин(инсульт, невринома слухового нерва и др) + консультация оториноларинголога и аудиграмма(для исключения нейросенсорной тугоухости и др).
При наличии повышенного АД консультация кардиолога.
К сожалению, без дообследования точно установить диагноз невозможно, а лечение при каждом заболевании разное.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При внезапно возникшей тугоухости(снижении слуха) обычно рекомендуется консультация лор-врача и невролога.
Лор-врач может провести аудиометрию/тимпанометрию. Невролог обычно назначает МРТ головного мозга.
Важно исключить лабиринтит, вестибулярный неврит, болезнь Меньера.

Спасибо

Добрый день. Какое при этих жалобах было давление? Кружится ли голова? Как со зрением? При таких жалобах лучше вызвать скорую медицинскую помощь, либо самообращением обратиться в приемный покой для исключения острых состояний. Далее рекомендуют МРТ головного мозга, консультацию отоларинголога. Из препаратов обычно рекомендуют глицин под язык. Далее после обследования порекомендуют препараты. Резко с постели вставать нельзя.

Спасибо