Шум в правом ухе,тяжесть в голове

С недавних пор беспокоит шум в правом ухе ,который совпадает с биением сердца или пульсом ,когда прикладываю руку к шее справа ,то шум прекращается . Чаще он усиливается ,если лежу на левом боку или наклоняюсь. Голова в целом тяжеЛая. Делала исследования ,рентген шеи и узи сосудов ,прикреплю ниже. Так же каждый год делаю мрт мозга с контрастом ,тк в 2021 году впервые обнаружили очаги,но других симптомов не было ,поэтому делала мрт каждый год,но там без изменений. Подскажите ,пожалуйста ,по результатам узи все плохо? Что это значит и что делать ?

37 лет
6 Июня ·Просмотров: 164·Дарина

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим жалобам больше всего похоже на пульсирующий сосудистый шум в ухе. То, что он совпадает с пульсом, усиливается лёжа на левом боку и при наклонах, а уменьшается при надавливании на шею, говорит о сосудистой природе симптома.
По УЗИ нет опасных изменеий. Это исключает значимую органическую патологию артерий.
Выявлены функциональные изменения, спазм сосудов, признаки повышенного сопротивления венозного оттока и возможная экстравазальная компрессия позвоночных артерий на фоне изменений шейного отдела позвоночника. Также есть остеохондроз,мышечно-тоническое напряжение.
Такие изменения не опасны, но могут давать ваши симптомы. Чаще всего это связано с сочетанием венозного оттока, сосудистой реактивности и напряжения мышц шеи.
Если МРТ головного мозга стабильное много лет без динамики, это дополнительно снижает вероятность серьёзной причины.
Наиболее вероятно функциональный сосудисто-цервикогенный шум.
Опасных признаков по обследованиям нет.Рекомендуется ЛОР-осмотр для исключения ушной причины, а также работа с шейным отделом: ЛФК для глубоких мышц шеи, коррекция осанки, уменьшение статических нагрузок, мягкая физиотерапия по назначению врача. Медикаменты для сосудов только по назначению специалиста.
В целом данные больше соответствуют функциональным изменениям, а не опасной сосудистой патологии.

У Лора я была ,сказала ,что по ее части все хорошо.
Невролог назначала сермион и винпоцетин,но такое ощущение ,что от сермиона только хуже стало. Еще шум усиливается ,когда я нервничаю и начинает сразу голова подкручиваться.
То есть ангиоспазм и компрессия артерий по узи это не опасно ? Я уже начиталась ,что кровь плохо поступает в мозг и что это грозит инсультом…..

По вашему УЗИ нет признаков опасного нарушения кровотока и нет данных, которые говорили бы о риске инсульта.
Ангиоспазм и экстравазальная компрессия это функциональные, часто обратимые изменения,а не закупорка или критическое сужение артерий.
То, что симптомы усиливаются на фоне стресса, тоже типично для сосудистой реакции на тревогу и мышечное напряжение шеи.

Здравствуйте! Имеются несколько причин, которые вызывают Ваши жалобы: проблема с шейным отделом позвоночника и компрессией позвоночных артерий, нарушение венозного оттока.Пульсирующий шум в правом ухе, синхронный с сердцебиением, который прекращается при мягком прижатии шеи справа, усиливается при наклонах и в положении на левом боку, а также ощущение «тяжелой головы» — клинически указывают на развитие венозного пульсирующего тиннитуса (шума в ушах). Причинами могут быть 1.Особенности строения или сужения венозных синусов (например, стеноз поперечного или сигмовидного синуса).
2.Аномалии сосудов вблизи уха.
Сдавливание симпатического сплетения позвоночных артерии в области шеи вызывает ангиоспазм сосудов внутри головы, которые являются их продолжением (основная артерия , правые ЗМА и СМА). Это видно при поворотах головы (ротационных пробах): скорость кровотока в правой позвоночной артерии компенсаторно возрастает до 50%, а в левой — до 43%.
Это крайне важная находка, так как спазм обнаружен именно с правой стороны — там же, где вас беспокоит пульсирующий шум. Сужение артерии меняет характер течения крови с плавного на турбулентный (вихревой). Именно этот вихревой поток крови в суженном сосуде вы, можете слышать в виде пульсации.
Обнаруженные изменения требуют комплексного подхода:.
1. Медикаментозная терапия: назначают препараты, снимающие спазм артерий (например, блокаторы кальциевых каналов. амлодипин), средства для облегчения венозного оттока и устранения тяжести в голове, например, арлеверт.
2.Физическая реабилитация и терапия шейного отдела: мягкие мануальные техники, профессиональный массаж воротниковой зоны, физиотерапия и индивидуально подобранный комплекс лечебной физкультуры (ЛФК) для шеи под руководством реабилитолога.Это помогает снять мышечные зажимы, сдавливающие позвоночные артерии.
Важно дополнить роведенные исследования МРТ ангиографию и МРТ венографию для исключения более редких анатомических причин сужения.

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут