Консультация уролога /

Повышенный креатинин и беременность — вопрос №394552

Здравствуйте! Мне 33 года, вес 53 кг.У меня с 2017 года повышен креатинин, самый высокий за это время был 112, самый низкий 88 во время тяжёлого гриппа, обычно держится 97-102. До этого были частые посткоитальные цистита. В 2017 году начались частые мочеиспускания без боли, позже без лечения прекратились сами. Анализы мочи в норме, альбумин в разовой моче 20, делали пробу реберга и Зимницкого , но признали ее недействительной, тк выпила 2,5 литра воды, не предупредили,что надо не более 1,5. Повторно сделать не могу, тк нет лабораторий в городе,которые делали бы.Мочивина в норме. По УЗИ справа нефроптоз 4 см. Кроме посткоитальных циститов, последний был в 2017 году, мочевыводящая система не беспокоит.Из лечения нефролог назначил только диету. Физические нагрузки у меня средние, работаю инструктором ЛФК, три раза в неделю занимаюсь пилатесом по часу. Диагноз мне поставили Интерстициальный нефрит, но как таковые причины повышения креатинина мне не понятны. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне беременеть с такой картиной?

Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты обследований
Клиент
Татьяна, обследования проводились в 17 году, я всё описала. Из свежих только последний анализ крови на креатинин, в сентябре 20 года он был 97

Нефролог
Это нормальные значения креатинина. Перед планированием беременности вам необходимо пройти полное обследование. УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи, биохимический анализ крови.
Клиент
Татьяна, норма лаборатории до 97. То есть повышение не значительное? Нефролог на очной консультации сказала мне: ерунда! Но при этом в заключении написала ХБП 3а.Получается ,что снижение функции почек значительное?
Нефролог
Здравствуйте я согласна с вашим нефрологом. Такие значения креатинина предел нормы. ХБП ставят всем у кого есть хронические диагнозы со стороны почек.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть ли сведения об уровне креатинина у ближайших родственников?
Клиент
Елена, да, у мамы несколько раз поднимался до 104, но в основном в приделах нормы
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ!
Эта информация важна. Скорее всего- имеет местотнаследственная гиперкреатинемия. Тут Ваш доктор прав-регулировать режим питания ( не употреблять ищбыточноеиколичество белка)- единственное, что нужно в Вашей ситуации.
Если бы мы всем женщинам с изменениями в анализах запрещали беременеть- унас и дети бы не рождались
Перед беременность сдадите все свежие анализы, будет наблюдаться у акушера. И беремененейте себе на здоровье.
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Цифры креатинина не столь высоки. Да, необходимо соблюдение диеты и избегать переохлаждений, чтобы не провоцировать воспаление в мочевыводящих путях. На фоне беременности усиливается нагрузка на почки. А у вас родов не было? Необходим контроль анализов мочи и биохимии каждые 3 месяца. Беременность не желательна.
Клиент
Альмида,нет, беременностей и родов не было. беременность не желательна из-за риска снижения функции почек? Мне просто не понятно, с одной стороны повышение незначительное, а с другой беременеть нельзя
Терапевт
Нежелательна в связи с тем, что есть риск обострения заболевания на фоне беременности, так как это представляет собой повышенную нагрузку на функцию почек. Но если у вас нет детей и естественно желание стать матерью выше всяких рисков, то в этом случае необходим тщательный контроль беременности и функции почек. Наблюдение у терапевта и нефролога во время Беременности каждые 2- недели в зависимости от анализов.
Клиент
Альмида, я понять не могу какое у меня заболевание? При том же пиелонефрите присутствуют симптомы заболевания. У меня же не было никогда никаких симптомов связанных с почками.При этом даже в период ,когда были циститы креатинин повышался до 108 в острый период , а после лечения снижался до значений менее 80. А с 2017 года без каких-либо предпосылок поднялся и больше не снизился.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, можно. Креатинин у Вас в норме. Сдайте ОАМ, ОАК. Пройдите УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря. А также рекомендую посетить центр планирования семьи Вам и партнёру для сдачи всех необходимых анализов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Скорость клубочковой фильтрации согласно формуле CKD-EPI 55,56 мл/мин/1,73м*3. Это умеренное снижение СКФ. Хроническая болезнь почек стадии 3А.
Вам показана консультация нефролога.
По поводу посткоитальнлго цистита
Нужен очный осмотр уролога в кресле для выявления эктопии наружного отверстия уретры или ее гипермобильности. То есть оно может располагаться близко к влагалищу или при контакте перемещаться во влагалище и при половом контакте механически заносятся бактерии (как правило это кишечная палочка), вызывая тем самым цистит.
Так же обязательно культуральное исследование мочи (бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам).
Что делать? Если выставят такой диагноз, то поможет операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору. Как спасаться сейчас и без операции? Принимать одну таблетку Фурадонина 50 мг или Фосфомицина 3 гр, один раз в течение 30 минут после каждого полового контакта.
Клиент
Дмитрий, цистита не было уже 3 года. Когда был последний раз в моче высеивался сопрофитный стафилококк.после лечения фурадонином бак посев был чистым. Вопрос с циститом больше не актуален. Интересует именно можно ли беременеть с таким креатинином как у меня
Андролог, Уролог
Этот вопрос надо обсудить с нефрологом. Лично моё мнение, что можно.