Страх перед удалением зуба и лечением переднего

Добрый день,помогите пожалуйста советом( 1. У меня кариес под десну на втором зубе Перед-это эстетика(( Стоматолог сказала,что вылечить можно,но нужно подрезать десну-это страх😩сзади Разрушение спереди и сзади Спереди он заходит назад за единичку Больно ли будет проводить такое лечение? 2. Мне предстоит удаление зуба мудрости Он,я так поняла,находится в кости,это проблема? Я очень боюсь этого,потому что никогда в жизни не удаляла зубы А тут сразу такое удаление… Я очень боюсь боли,в обморок упасть Вообще такие манипуляция для меня новинка Сколько времени занимает такое удаление? Есть ли отек,боль? Вот при лечении каналов сохраняется боль в течение 1-4 дня у меня обычно Пульсирует и при накусывании боль Но это абсолютно терпимо Каналы делали я чувствовала боль небольшую,но это было терпимо А как в этом случае? И каким образом его извлекают Какую часть десны режут?сбоку или по росту,где он должен был вылезти😭

Полиноз
26 лет

Здравствуйте!
1. Нет, все манипуляции делаются под местной анестезией- соответственно боли чувствовать не будете, не переживайте.
2. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. У многих вообще не болит ничего, и такое встречается часто.
Верхние зубы мудрости удаляются проще, чем нижние, как правило.
Разрез делают обычно сбоку, но по снимку зуба могут и классический разрез сделать.
Занимает удаление, как правило, 25-30 минут)

То есть при «подрезании десны» ничего не чувствуешь?
Очень хочется сохранить зуб😩

Конечно, все ведь под анестезией. Слизистая очень хорошо обезболивается, не переживайте

Еще такой вопрос
У меня тревога постоянная,кардиолог назначил пить тенорик для снижения пульса
И врачи,когда я это говорю,ставят самую слабую анастезию,ну в плане адреналина меньше,как я поняла
Можно ли нормальную ставить?ничего ж не будет?
Если я переношу анастезию хорошо и даже не знаю что там мне ставят
Можно попросить врача поставить посильнее?

Да, в таких случаях стоит просить у врача анестезию с обычным содержанием адреналина. На фоне приёма Тенорика (содержит бета-блокатор атенолол) риск нежелательных реакций на адреналин минимален. Описанная тревога и лечение -прямое показание для адекватного обезболивания. Обязательно перед процедурой рекомендуется сказать хирургу, что принимаете Тенорик. Они подберут безопасный и эффективный вариант.

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼🌺

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Давайте попробуем разобраться в причине.
Кариес под десной лечат под анестезией. Подрезание десны делают ровно настолько, чтобы открыть край разрушения и нормально поставить пломбу. Во время лечения боли быть не должно, максимум - ощущение давления. После может немного ныть и чуть кровить 1-2 дня, обычно это терпимо и снимается обычными обезболивающими.
Можете себя успокаивать и мотивировать тем, что важный передний зуб будет сохранен за счёт такой лёгкой манипуляции, которую просто нужно немного потерпеть (и я не про боль, а про дискомфорт).

Зуб мудрости, судя по снимку, не в кости, а уже наполовину вышел и под слизистой - это просто хирургическое удаление. Тем более верхняя челюсть. Обычно это удаляется гораздо быстрее. Чаще это 20-30 минут (с учётом диалогк с Вами, анестезией). Болевые ощущения возможны, как после любой хирургической операции.
А почему Вы боитесь обморока? Были эпизоды?

Обморока не было
Однажды во время длительного лечения,около 2,5 часа
Стало дурно
Как будто проваливаюсь в сон и страх
Что-то вроде панической атаки ,но 10% от нее
Пришлось ставить валик,чтобы рот не закрывался

Зуб мудрости не прорезался из под десны
Он внутри
И врач,который будет делать удаление сказал,что он в кости и это очень плохо
Что будет отек,боль
Нужно брать отпуск
И что это сложное очень удаление

Принятый ответ

Все верно. Я и написал, что он вышел из кости, но под слизистой.
На 50-60% у нас все зубы в кости. Иначе бы они не держались, а были подвижны, как клавиши у пианино.
Отпуск брать не нужно.
Если удалите в пятницу, то за выходные придете в себя)
Но если хотите отдохнуть, то можно на месте у врача попросить больничный.

Здравствуйте.
1. Нет, боль не будет ощущаться, т.к. лечение проводится под местной анестезией. Современные анестетики полностью блокируют болевые ощущения. Во время лечения обычно чувствуется движение рук врача, небольшая вибрация,давление.
Может быть небольшая чувствительность в области десны, когда отойдет анестезия, но она быстро проходит
2.Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма.
Удаление верхних зубов мудрости проще (по снимку зуб прорезался уже частично).
По времени операция длится около 30-40 минут .После удаления зуба врач даст рекомендации

Зуб находится полностью внутри
Не прорезался совершенно
Поэтому и напрягает меня это
И очень боюсь подобных манипуляций,но при этом спокойно лечу зубы любой сложности
Терплю и понимаю,что это нужно сделать
А тут первое удаление такая картина

Немного не так выразилась. По снимку зуб находится не сильно глубоко, как кажется. Сделают разрез, боль не будет ощущаться.

Принятый ответ

8 зуб не самый сложный, учитывая данные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и страх перед неизвестностью.
1. Срезание десны происходит под анестезией. Поэтому боли вам это не доставит никакой. После лечения врач даст вам рекомендации, что наносить на десну, чтобы она быстрее восстановилась.

2. Удаление часто пугает, особенно зубов мудрости. Но по ОПТГ, которое вы прислали, зуб не лежит далеко, кажется, что удаление не должно быть травматичным.
Боль и отек в первые 3-4 дня бывают, но потом активно идут на спад. Обычно врач назначает НПВС и обезболивающие, чтобы ваше состояние было удовлетворительным.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Все манипуляции, как правило, будут проводиться под анестезией. Вы ничего и не должны почувствовать, это обычно довольно быстрая процедура.
2. Зуб мудрости так же должен удалиться без проблем. Стоматологу-хирургу это не должно составить труда, они работают с этим каждый день. Все так же будет проводиться под местной анестезией. После удаления, как правило, боли могут сохраняться 3-4 дня. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Не переживайте🙏