Закончился салофальк в регионе.

Добрый день. Принимаю салофальк 6 таб. в день. плюс свечи салофальк, 1 раз в день 500 мг, в регионе таблетки салофальк закончились, сейчас начал принимать месакол 6 таблеток, но врач рекомендовал на последней консультации мезавант, но мезавант нужно было заказывать, и чтобы не останавливать лечение начал принимать месакол, в чем разница между этими препаратами? И как дальше принимать лекарства ? Можно ли менять так лекарство? стул 1 раз в день, симптомов нет.

ЯК или БК
32 года

Здравствуйте.
Все три препарата аналоги по одному действующему веществу - месалазин.
Разница лишь в доставке действующего вещества к очагу воспаления и лекарственной форме.

Таблетки салофалька высвобождает месалазин в тонком кишечнике, а работать он начинает в толстой кишке .
Месакол высвобождает действцющее вещество в 12 перстной кишке при рН>6 и соответсвенно он начинает работать несколько раньше, чем салофальк.
А вот мезавант - наиболее современная форма, у него многослойная оболочка, которая работают на протяжении всего кишечника и равномерно высвобождает месалазин по всему толстому кишечнику.

В вашем случае препараты можно менять, поскольку важно не прерывать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Екатерина Николаевна, у меня проктосигмоидит, воспаления в этих участках, судя по биопсии и т д. как думаете какой из этих препаратов лучше будет для меня? просто у мезаванта 1,2 дозировка. если 3 таблетки то это уже 3,6.

Принятый ответ

При проктосигмоидите приоритетом является местная терапия ( то есть свечи), а таблетки - вспомогательная терапия.
В вашем случае мезавант будет избыточен.
Приоритет- лечение в свечах( салофальк)+ Месакол, поскольку он адекватен и правилен в замене салофальку

Здравствуйте!
Все три препарата содержат одно действующее вещество -месалазин. Разница только в оболочке таблетки, которая влияет на место высвобождения лекарства в кишечнике. Салофальк и Месакол очень похожи по действию, поэтому переход между ними обычно не вызывает проблем. Мезавант имеет другую систему доставки и принимается реже 2-4 таблетки в день вместо 6.
Можно предположить, что ваш врач рекомендовал Мезавант для удобства приема. Поскольку у вас сейчас ремиссия то переход на Месакол не должен навредить. Обычно рекомендуют в таких ситуациях продолжить Месакол в той же дозе 6 таблеток до получения Мезаванта, либо перейти на Мезавант, когда он появится.Как давно у вас ремиссия? Когда планируете контрольную колоноскопию или анализ кальпротектина?
Рекомендуется в таких ситуациях продолжать Месакол 6 таблеток и свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Равиль
Клиент

Мария Алексеевна, кальпротектин пришел вчера, сдавал 15 декабря, результат страшный 6487 (я задал по этому поповду отдельный вопрос можете посмотреть мой второй вопрос если конечно удобно) с 25 августа начал принимать 3гр салофалька, и 1 гр в свечачх, затем после 2 месяцев свечи ставить начал 1 раз в день утром. Крови или слизи и т д не видел с конца августа с момента приема, а точнее может эпизодами, раза 3 максимум и то прожилка крови, не активно, в день сдачи кальпротектина сам кал не особо понравился. вроде бы была кровь, и не много обвалакивающей слизи, просто 9 числа у меня была температура 39, простуда обычная, лечился парацетмоолом, ингавирин, и даже 1 раз нуфроен, сентябрь-ноябрь включительно прнимал очень много витаминов (работал нутрициолог) влключая магний, цинк и т д, может быть из-за этих моментов завышен был кальпротектин, завтра буду пересдавать на кальпротектин. Колоноскопия в январе вроде как плановая. У месакола 400 доза в таблетке, у салофалька 500, у мезаванта 1200. Мезавант по сути доступный, будет через 2-3 дня, но получается пить 3 таблетки? это 3,6 гр, снова увеличивать? Кальпротектин вырос в 6 раз, но клиника ушла. Не понятно вообще

Принятый ответ

Да я помню ваш другой вопрос , отвечала вам там
По поводу дозировок салофалька 6 таблеток по 500 мг = 3000 мг (3 грамма). Месакол 6 таблеток по 400 мг = 2400 мг (2,4 грамма). Мезавант 3 таблетки по 1200 мг = 3600 мг (3,6 грамма). Получается небольшая разница в дозах между препаратами.
По поводу кальппртектина ответила все в другом вопросе 🙏🏼