Выпали волосы у младенца 2.5 мес.
Ранее писала уже данный вопрос. У дочки (2.5 мес.) выпали волосики за ушком. На затылке тоже конечно вышоркались, но там участок, как будто с обломанными волосиками. А тут прям голые 2 проплешины. Смотрели уже и под микроскопом дома, там абсолютно голая кожа, нет ни пушка ни луковиц волосяных. Ранее врачи здесь отвечали, что так вышоркались волосы. Но я начинаю волноваться, потому что сравнивая с затылочной областью, тут прям 0. Фото приложила. Прошу подсказать, что это, тк доехать до врача пока нет возможности (у нас зима, -37С).
Принятый ответ
Добрый вечер. Смена пушковых волос обычно возникает в этом возрасте
Но, по фото четкие границы .
И локализация не на затылке , а сбоку .
Признаков воспаления, отделяемого нет по фото
Так может выглядеть очаговая алопеция.
Она не опасна
В Подобной ситуации показан осмотр дерматолога очно.
Как только будет возможность Со специальной лампой , соскоб по показаниям .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для физиологического выпадения волос на фоне трения
Для детей характерно смена волос в 2-3 мес
Голова трется об матрас, шапку, поэтому и возникают проплешины
В зонах за ушами сама по себе кожа тоньше, вол луковички слабее, поэтому легко повреждаются и выпадают
Чаще меняйте положение головы
Шапка не должна давить на эти зоны
При первой возможности показаться дерматологу
Внешне никаких плохих изменений не вижу