Консультация невролога /

Болит шея,голова,глаза — вопрос №2158228

Здравствуйте уважаемые доктора. До сегодняшнего дня голова у меня болела иногда,пошла к врачу. Невролог дала мне вести дневник головной боли,детралекс и витамин магний б6. Сказала что это скорее всего боль напряжения. Сплю я плохо,до часу ночи в телефоне по работе. Прошло 2 месяца ,я я пере,тала сидеть в телефоне,спать ложусь до 11.в итоге голова не болела,к неврологу на второй приём я не пошла. Но три дня назад я сделала дома позу из йоги которая скорее всего привела к таким болям. Подложила под лопатки свернутое полотенце и лежала,так нас учили на йоге. Но скорее всего голова задралась и все пошло не так. В общем теперь третий день скованность в шее,болит голова затылок, и лоб ,больно поворачивать голову и глаза.голова как будто горячая но температуры нет.Нурофен детский ,все что у меня было,не помогает. Есть узи шеи. Помогите пожалуйста что нужно принять от этих болей потому что я лечу на море,и до невролога или терапевта мне уже не дойти,запись за 2 недели.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это головная боль напряжения и неспецифическая боль в спине. Они могут усиливать свое проявление на фоне тревожного расстройства
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо,прикрепила.

Невролог
Есть генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Перелёт при данных состояниях не противопоказан.
При выраженном болевом синдроме нпвс 3-5 дней, затем добавить спорт(лфк,плавание)
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие НПВС менее вредят желудку?
Невролог
Коксибы меньше влияют на желудок. Например аркоксиа 90мг 1 р в день. Также любой нпвс можно принимать с омепрозолом, это сократит негативное влияние
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас померить температу, 37.5. Это нормально при головной боли?
Невролог
Нет, головная боль не даёт повышение температуры, а вот тревожно-депрессивные расстройства часто дают подъем температуры до субфебрильных цифр. Либо это начало орви
Невролог
Здравствуйте, вероятно всего это головная боль напряжения и мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника, возможно вследствие неловкого движения или неудобного положения шейного отдела.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
По данным УЗИ сосудов имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника. По возможности необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, сейчас температура 38,может это все таки ОРЗ... но беспокоит только боль в затылке шее и грудном отделе спины. Выпила темпелгин, пока получше стало. Мрт шеи есть.
Невролог
Температура высокая, вероятно всего вы заболели,ломота и боль в спине,головная боль может быть вирусной инфекции.
Клиент
Татьяна Александровна, скорее всего да. Посмотрите пожалуйста мрт шеи,могут ли быть боли от неё.
Невролог
По данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз без протрузий и грыж,это хорошо. Остеохондроз есть практически у каждого человека. Боли в вашем случае может давать мышечно-тонический синдром.
Клиент
Татьяна Александровна, аркокия и мидокалм мне поможет? Или достаточно геля? Или это все от простуды,вероятно меня продуло 3 дня назад.
Невролог
Давайте вы сначала выздоровите,а потом нудно будет смотреть,что вас беспокоит. Если симптомы после выздоровления останутся,то обязательно пройдите курс лечения который написала вам выше.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, поняла!
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас генерализованное тревожное расстройство плюс головная боль напряжения со спазмом мышц
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Более вероятно, что у Вас головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
По лечению рекомендую:
Заиматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область после обострения, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, нпвс таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней, клеить пластырь версатис на 10-12ч в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.