Болит шея,голова,глаза

Здравствуйте уважаемые доктора. До сегодняшнего дня голова у меня болела иногда,пошла к врачу. Невролог дала мне вести дневник головной боли,детралекс и витамин магний б6. Сказала что это скорее всего боль напряжения. Сплю я плохо,до часу ночи в телефоне по работе. Прошло 2 месяца ,я я пере,тала сидеть в телефоне,спать ложусь до 11.в итоге голова не болела,к неврологу на второй приём я не пошла. Но три дня назад я сделала дома позу из йоги которая скорее всего привела к таким болям. Подложила под лопатки свернутое полотенце и лежала,так нас учили на йоге. Но скорее всего голова задралась и все пошло не так. В общем теперь третий день скованность в шее,болит голова затылок, и лоб ,больно поворачивать голову и глаза.голова как будто горячая но температуры нет.Нурофен детский ,все что у меня было,не помогает. Есть узи шеи. Помогите пожалуйста что нужно принять от этих болей потому что я лечу на море,и до невролога или терапевта мне уже не дойти,запись за 2 недели.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это головная боль напряжения и неспецифическая боль в спине. Они могут усиливать свое проявление на фоне тревожного расстройства
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо,прикрепила.

Есть генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Перелёт при данных состояниях не противопоказан.
При выраженном болевом синдроме нпвс 3-5 дней, затем добавить спорт(лфк,плавание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, какие НПВС менее вредят желудку?

Коксибы меньше влияют на желудок. Например аркоксиа 90мг 1 р в день. Также любой нпвс можно принимать с омепрозолом, это сократит негативное влияние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, сейчас померить температу, 37.5. Это нормально при головной боли?

Нет, головная боль не даёт повышение температуры, а вот тревожно-депрессивные расстройства часто дают подъем температуры до субфебрильных цифр. Либо это начало орви

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно всего это головная боль напряжения и мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника, возможно вследствие неловкого движения или неудобного положения шейного отдела.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
По данным УЗИ сосудов имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника. По возможности необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, сейчас температура 38,может это все таки ОРЗ... но беспокоит только боль в затылке шее и грудном отделе спины. Выпила темпелгин, пока получше стало. Мрт шеи есть.

Температура высокая, вероятно всего вы заболели,ломота и боль в спине,головная боль может быть вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Александровна, скорее всего да. Посмотрите пожалуйста мрт шеи,могут ли быть боли от неё.

По данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз без протрузий и грыж,это хорошо. Остеохондроз есть практически у каждого человека. Боли в вашем случае может давать мышечно-тонический синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Александровна, аркокия и мидокалм мне поможет? Или достаточно геля? Или это все от простуды,вероятно меня продуло 3 дня назад.

Давайте вы сначала выздоровите,а потом нудно будет смотреть,что вас беспокоит. Если симптомы после выздоровления останутся,то обязательно пройдите курс лечения который написала вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо, поняла!

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас генерализованное тревожное расстройство плюс головная боль напряжения со спазмом мышц
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Более вероятно, что у Вас головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
По лечению рекомендую:
Заиматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область после обострения, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, нпвс таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней, клеить пластырь версатис на 10-12ч в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.